Сгорел дом по вине брата, как быть...

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сгорел дом по вине брата, как быть...

Сообщение 1 » Вт ноя 27, 2018 00:16

Здравствуйте!

Мой отец проживал в части дома, принадлежавшей ему по наследству (долевая собственность). Также в этом доме проживали два его брата:
- первый брат (далее брат 1) - по вине которого произошёл пожар (свою часть сдавал в аренду);
- второй брат (далее брат 2) - пострадавший, как и мой отец (проживал в доме).
После пожара брат 1 взялся восстанавливать брату 2 часть его дома на старом фундаменте, как отдельное строение, но столкнулся с тем, что поступил отказ в регистрации такого дома по причине того, что старый дом не списан, а новый прилегает вплотную к двум другим участкам.
Они обратились с просьбой к отцу списать старый сгоревший дом и отступить 3 метра. Брат 1 утверждает, что построит после этого что-нибудь отцу.
Но есть один нюанс - у отца не была оформлена земля, только часть дома (когда он вступал в наследство - земля была привязана к дому и её не нужно было оформлять), я сейчас пытаюсь оформить её.
Даже если удастся оформить - выйдет 2,5 сотки, на которых, по моему, невозможно будет что-то построить.

Соответственно я считаю, что не нужно давать такого разрешения на списание дома, а требовать с брата 1, чтобы он восстановил сгоревший дом, либо предоставил отцу свой участок для строительства нового дома, так как отец остался без крова.

Подскажите пожалуйста, возможно ли это с юридической точки зрения?
Спасибо!
1
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 17:02

Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20