Подсудность иска

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Подсудность иска

Сообщение Jeane » Вс мар 02, 2008 00:46

Подан иск в гражданский суд с исковыми требованиями об отмене регистрации собственности, отмены присвоения кадастрового номера и формирования земельного участка гражданинана на том основаании, что, по мнению истца для регистрации этого земельного участка был использован правоустанавливающий документ (Архивная копия решения), который уже был использован при регистрации еще одного земельного участка. Может ли гражданский суд установить факт такого действия ответчика? Как должен поступить суд при рассмотрении этого иска? Ведь это действие должно подпадать под статью 159 уголовного кодекса и, наверное, этот факт должен быть расследован, а ответчик понести уголовное наказание, а потому, наверное гражданский суд не имеет полномочий рассматривать или устанавливать этот факт использования одного и того же правоучстанавливающего документа дважды? И еще, ведь при регистрации и постановке на кадастровый учет правоустанавливающие документы проходили правовую экспертизу в одной и той же кадастровой и регистрационной палатах и, наверное, такое нарушение никак не могло пройти незамеченным?
Jeane
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 21:13

Сообщение Калинин » Вт мар 04, 2008 11:54

По действующему законодательству кадастровая палата в конечном итоге несет ответственность только за те земельные участки, вернее их границы, которые поставлены на государственный кадастровый учет (внесены в ДКК). Ранее выданные документы на земельные участки (то же решение органа местного самоуправления) не несут в себе информации о том, где именно расположен тот или иной земельный участок (его местоположение). Лучшее, что в нем прописано, это адрес (например, деревня «Красный лапоть») и более ничего. Как правильно идентифицировать такой участок? Где именно он расположен, можно судить только после того, как его границы будут поставлены на государственный кадастровый учет по материалам межевания.
Очень много вопросов возникает, когда лицо получило земельный участок, но соседи провели межевание, установили границы своего участка и поставили свой участок на ГКУ, при этом заехав на чужой участок.
Как можно обвинять сотрудника кадастровой палаты, который ни сном ни духом не знает, где именно расположен соседний участок, который не прошел межевание.
Не знаю, к чему придет упрощение постановки на государственный кадастровый учет в свете последних законов, когда возможна не только регистрация права собственности но и продажа «виртуальных» без местоположения земельных участков?
Если ранее на Руси за межу крестьяне брали в руки косы, то теперь граждане обладают оружием посильнее. Но что просили, то и получили. Несомненно, для многих граждан цены на межевание становятся запредельными и граждан можно понять. Ведь для сделки отчуждения необходимо провести перерегистрацию ранее возникшего права.
Вопрос, как говорится, повис в воздухе.
Несомненно, при регистрации первого участка свидетельство о праве собственности должно было быть изъято, но существует правило, по которому гражданин вправе получить копию документа, которым может воспользоваться второй раз, если земельный участок не поставлен на ГКУ по материалам межевания.
В этом случае налицо афера с недвижимостью, которая должна быть уголовно наказуема.
К сотрудникам Роснедвижимости или Росрегистрации трудно применить меры какого-то воздействия, кроме дисциплинарных.
Поэтому гражданам и приходится обращаться в суд.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Jeane » Ср мар 05, 2008 04:14

"Несомненно, при регистрации первого участка свидетельство о праве собственности должно было быть изъято, но существует правило, по которому гражданин вправе получить копию документа, которым может воспользоваться второй раз, если земельный участок не поставлен на ГКУ по материалам межевания.
В этом случае налицо афера с недвижимостью, которая должна быть уголовно наказуема.
К сотрудникам Роснедвижимости или Росрегистрации трудно применить меры какого-то воздействия, кроме дисциплинарных."
(Цитата)
Спасибо! Полностью согласна со всеми доводами, но вопрос вот в чем: может ли гражданский суд в который подан иск об отмене регистрации и постановке на кадастровый учет земельного участка гражданина на том основании, что по мнению истца постановка на кадастровый учет и регистрация участка были осуществлена по уже использованному документу, архивной копмм решения, в конкретном случае выписке из протокола заседания горисполеома (это было в 1987 году) в которой указан не только почтовый адрес участка, но и указано, что сам участок был выделен в натуре и акт отвода утвержден. Но дело даже не в этом, а в том, может ли гражданский суд устанавливать сам факт использования одного и того же документа дважды, именно это утверждает истец, обвиняя собственника участка в том, что он использовал один и тот же документ дважды. По моему мнению, пока факт использования документа дважды для получения двух земельных участков не установлен, гражданский суд не может вынести решения и должен отказать истцу в иске, или же он сам может установить факт использования документа дважды или же этот факт отвергнуть и рассмотреть иск? Я считаю, что суд должен предложить истцу обратиться в следственные органы или в прокуратуру с просьбой такой факт установить и уже после этого обратиться в гражданский суд с иском об отмене и постановке на кадастровый учет и регистрацию участка в регистрационной палате, или же я что то не понимаю? Что должен сделать гражданский суд, как он поступит в этом конкретном случае??????? Будет ли гражданский суд устанавливать факт использования документа дважды и на этом основании выносить решение по иску или же откажет истцу на том основании, что факт использования документа дважды не установлен?
Jeane
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 21:13

Сообщение Калинин » Чт мар 06, 2008 12:03

Я уже неоднократно выступал на форуме с ответом, что согласно ст. 10 Конституции РФ суд является самостоятельной ветвью государственной власти и комментировать его решение, оспаривать их я не имею полномочий, как и любой гражданин или лицо, за исключением суда высшей инстанции.
Суд вправе самостоятельно сделать запросы в отдел Роснедвижимости или Регистрационный орган о предоставлении заверенной копии правоустанавливающего документа, по которому проводилась регистрация права. По мнению истца один и тот же документ (пусть второй является заверенной копией) выступал в качестве устанавливающего права по двум участкам. Получив соответствующие документы, суд самостоятельно может определить, действительно ли состоялось все то, о чем в исковом заявлении пишет истец.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Jeane » Чт мар 06, 2008 13:11

Спасибо, за ответ. Вы вобщем-то подтвердили мое мнение, относительно запросов и использования документов. Никоем образом не желала нарушать Конституцию (не только 10 ст) :) просто хотелось выяснить, это дело уголовного суда или гражданского :roll: .
Jeane
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 21:13


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron