Приобретенная давность в отношении земли

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Приобретенная давность в отношении земли

Сообщение Хакас » Пн мар 03, 2008 16:14

После получения свидетельств (голубых 1992 г.) выдела в натуре (законного межевания) не производилось, пользовались участком по устной договоренности, площади никто не проверял. Соседи огородили участок на 60 кв.м больше, чем по документам. Мне, чтобы сейчас оформить свою землю (по площади как в свидетельстве) нужно сдвигать их забор. Могут ли они в суде ссылаться на приобретенную давность?
Хакас
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Вт мар 04, 2008 11:55

К сожалению, статья 234 Гражданского кодекса (Приобретательная давность) в своем большинстве не распространяется на земельные участки. В этом случае чаще всего применяется ст. 60 Земельного кодекса (самовольное занятие земельного участка). За такое нарушение, согласно ст. 7.1 КоАП предусматривается применение к гражданам штрафных санкций от 500 до 1000 руб.
Земельное законодательство не предусматривает иного, кроме суда, выхода из положения, когда возник земельный спор (ст. 64 ЗК РФ).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Кандид » Пт мар 07, 2008 12:31

К сожалению, статья 234 Гражданского кодекса (Приобретательная давность) в своем большинстве не распространяется на земельные участки.

Могу добавить, почему - потому что у земельного участка всегда есть хозяин, даже если он не назван в документах, это государство. Поэтому добросовестное владение "как своим собственным" имуществом невозможно.
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Приобретенная давность в отношении земли

Сообщение Юлия Юрьевна » Вт май 12, 2009 22:14

Подскажите пожалуйста, а закон о приобретательной давности на земельный участок который находится в бессрочном пользовании на основании результатов инвентаризации земель 95 года тоже не распрастраняется? Этот участок имеет кадастровый номер, за него платятся налоги всё это время. Хозяйство было ликвидировано в 70_х годах (поэтому даже выписки из похозяйственной книги нет), но всё это время домом и землёй пользовались. как своим. А ни каких документов о выделении его(запрашивали в архиве) и документов на дом нет (сами заказали в БТИ кадастровый паспорт). Нам отказывают и в кадастровой, по дачной амнистии (межевание, проект и т.д. кстати сделали) в администрации (не дают выкупить). Очень нужен совет есть ли примеры решения подобной проблемы без суда, а если через суд с чего начинать с земли или дома?
Последний раз редактировалось Юлия Юрьевна Ср май 13, 2009 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Юлия Юрьевна
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 13:53
Откуда: г.Пермь

Re: Приобретенная давность в отношении земли

Сообщение Виктор2006 » Ср май 13, 2009 10:35

Хакас писал(а): Могут ли они в суде ссылаться на приобретенную давность?


могут. в суде можно ссылаться на абсолютно что угодно. только не факт,что суд это воспримет.

а вообще у вас стандартный земельный спор: один думает, что его обворовал другой. причем думают/подозревают это они уже лет так 20 и только сейчас решили все проверить и тут началась ПАНИКА...у меня украли (20 лет назад), а только сейчас заметил (типа)...

вы подумайте, что будет, если у соседа земли окажется ровно столько сколько по документам? к тому же есть допустимые погрешности измерений, возможно даже за излишек (если он есть) налог платится и т.д. и т.п.

Утверждения Калинина про то, что приобретательная давность не распространяется на землю - очень глубокое его заблуждение. Во-первых, в ГК (234 статья) такого исключения по землю нет, а во-вторых, даже в фз о гос.кадастре эти цифры в 15 лет появились (ст.39 ч.9).
Если бы были штрафы за самоволку и ваши претензии - то это никак под "добросовестно, открыто" владение не попадало бы и не могло попасть под приобретательную давность. но - увы, никто не оспаривал...
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Re: Приобретенная давность в отношении земли

Сообщение Hider » Чт июл 23, 2009 14:31

Виктор2006 писал(а):
Хакас писал(а): Могут ли они в суде ссылаться на приобретенную давность?


могут. в суде можно ссылаться на абсолютно что угодно. только не факт,что суд это воспримет.


Срок непрерывного владения недвижимостью должен быть не менее 15 лет.

Однако само по себе истечение 15 лет открытого, добросовестного и непрерывного владения в данном случае не означает перехода права собственности.

Необходим еще один формальный акт: владелец недвижимости должен осуществить государственную регистрацию недвижимого имущества как объекта своей собственности.

С момента его государственной регистрации к владельцу переходит право собственности в силу приобретательной давности (ст. 6, 17 Закона о недвижимости).

См. подробнее: Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части первой Гражданского кодекса РФ. - Система ГАРАНТ, 2009.
Hider
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 12:15
Откуда: Московская область


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron