Помогите советом! Соседи возвели дом с забором.

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Помогите советом! Соседи возвели дом с забором.

Сообщение Павел_ » Ср май 28, 2008 19:05

Уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста с информацией. Просмотрел весь форум, но однозначного ответа для себя не нашел. Желателен совет (причем любой!) и рассказ о возможных тонкостях, кто уже сталкивался с подобной проблемой. Участки в деревне (т.е. под ИЖС). Подмосковье. С нашей южной стороны соседи на расстоянии меньше метра (от стены до нашего забора из сетки) возводят трёх этажный дом + гараж высотой около 4-х метров. Скат крыши на мой участок. После первой же зимы поломаны снегом практически все кусты и ближайшие садовые деревья. Этими же соседями с южной стороны, там, где не стоит стена гаража параллельно нашему забору возводится глухой, не прозрачный забор высотой около 3-х метров. Практически впритык к нашему забору. Мирный путь разрешения проблемы натыкается на ответ: «Мой участок, что хочу то и делаю на нём. Не нравиться – подавайте на нас в суд. У вас денег не хватит с нами судиться. Мы всех судей купим. Судиться будете с нами всю жизнь и т.д. и т.п.» Пришел к заключению, что судиться все-таки придётся. Ибо у нас на участке порядка двух соток теперь тень и сырость и практически ни чего не растёт. В нашем семейном бюджете то, что выращиваем на огороде серьёзное подспорье. Плюс из–за снега на крыше соседского гаража, зимой вдоль забора без риска для жизни пройти не возможно. Хочу просить суд о сносе гаража и трёхметрового забора. Говорят, что прецедентов по подобным гражданским искам (государство не в счет) о сносе строений не было. Кто знает, так ли это? Каков порядок разрешения подобных споров? Пожалуйста помогите советом или просто расскажите как было у Вас
Павел_
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 17:38

Сообщение Zubr56 » Пт май 30, 2008 11:51

Почитайте ответ в этой ветке,
http://www.mastercity.ru/vforum/showthr ... 1%EE%F0%FB
там есть в №2 ссылка на полный текст документа.
Судиться конечно дело хлопотное и не дешовое, но нарушать нормы будет стоить не менее. Главное не давать ХАМАМ себя унижать и чувствовать свою безнаказанность.
Пусть потратятся и значительно, ведь всех все равно купить не смогут, но и вам нервы подпортат. Удачи
Zubr56
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 15:41
Откуда: Москва

Сообщение Павел_ » Пт май 30, 2008 19:10

Спаибо за информацию! Но там, как я понял речь идет о садовых товариществах, а у меня участок в деревне, т.е под ИЖС. Хотя соседи участок этот купили совсем недавно и ни кто там у них не прописан - они все живут в Москве, по мойму все равно это не садовый участок. Вроде как разница есть по порядку застройки между садовыми товариществами и участками, выделенными под ИЖС. Или я не прав?
Павел_
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 17:38


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron