Помогите образцом иска в суд. Сарай в 25см от забора

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Помогите образцом иска в суд. Сарай в 25см от забора

Сообщение LostSoul » Вс авг 24, 2008 23:54

Сосед строит новый сарай на месте старого, на расстоянии 25см от забора.

Мотивирует свои действия тем, что на том-же расстоянии стоял старый сарай ( врет ).

При этом старый сарай разобрал год назад, уничтожил все следы и землю перекопал трактором.

Участковый бездействует и покрывает во всем соседа.

На данный момент пригласил друга, и я , друг и моя гражданская жена сфотографировали процесс стройки , столбы с свежим бетоном, и написали Акт что эти фотографии сделаны в такое то время в нашем присутствии. И что следов старого сарая не видно, а столбы закопаны на расстоянии 25см от забора.

Что ещё можно сделать?
Место действия - деревня включенная в состав г. Москвы

И дополнительные вопросы:

1) Цена иска, а также расчёт взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

Как расчитать сумму, если само по себе строительство сарая близко к забору мне не наносит прямого материального ущерба?

2) Требуется ли соблюдение досудебного порядка урегулирования данного спора? То есть является ли спор земельным? ( Для земельных споров досудебный порядок не предусмотрен )

3) Может ли иск быть признан ненадлежаще составленным если будет указан адрес фактического проживания ответчика, а не адрес постоянной регистрации?

4) Собственником участка является мать, фактически строительные работы проводит проживающий с ней сын. Следует ли включать в список ответчиков и сына и мать, или только кого-то одного?
LostSoul
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 13:29
Откуда: Москва

Сообщение Виктор2006 » Пн авг 25, 2008 18:40

иск-то как назовете?
это я к тому, что сосед строит свой сарай на своей территории своими материалами - т.е у вас ничего не украл. Вы подумайте как ваши права нарушены и на какой закон вы ссылаться будете, требуя чего-то (сноса?) от соседа.
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение LostSoul » Пн авг 25, 2008 20:24

Виктор2006 писал(а):иск-то как назовете?
это я к тому, что сосед строит свой сарай на своей территории своими материалами - т.е у вас ничего не украл. Вы подумайте как ваши права нарушены и на какой закон вы ссылаться будете, требуя чего-то (сноса?) от соседа.


Сосед нарушил мои имущественные права, не связанные с лишением владения.
Ссылаться буду на нарушение обязательных к исполнению сводов правил, регламентирующих городскую застройку.

Где в частности сказано что от ЛЮБОЙ постройки до границы -- 1 метр минимум.

А от деревянного до деревянного сарая на разных участках - 15 метров
LostSoul
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 13:29
Откуда: Москва

Сообщение Толик » Пн авг 25, 2008 21:55

Я думаю вы пролетаете с таким делом процентов на 80-90.
Конечно судиться можно, но я сомневаюсь, что на основании СНиПа будет снесен объект недвижимости.
Вот вам конкретный вопрос, который вам задаст судья:
Чем конкретно ущемляются ваши права при данном расположении строения соседа?Как конкретно мешает данный сарай вам использовать свой участок в соответствии с целевым назначением?

Думаю решение суда будет звучать в иске о сносе строения ОТКАЗАТЬ.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Виктор2006 » Вт авг 26, 2008 19:06

Толик прав.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.


как только определитесь с правами сможете требовать в частности устранения последствий, вызванных нарушением этих прав.

Сносить не станут - вот мои права МКАД например нарушает (близко и громко)- как думаете МКАД закроют ? :)
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение Калинин » Ср авг 27, 2008 15:24

Согласно п. 5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», принятых постановлением Госстроя России от 30.12.1999 № 94 до границы соседнего приквартирного участка расстояние по санитарно-бытовым условиям должны быть от построек (бани, гаража и т.д.) не менее 1 м.
Однако эта норма носит рекомендательный характер и принимает силу нормативного акта в случае ее принятия органом местного самоуправления.
В связи с этим Вам необходимо обратиться в отдел архитектуры того района, где расположен Ваш участок и поинтересоваться установленными нормами, заодно написать заявление о нарушениях.
Кроме того, Вы вправе обратиться в прокуратуру, так как этот орган по своему положению обязан контролировать исполнение законодательства на закрепленной территории, а также обратиться в органы санэпидемстанции, так как нарушения незаконного строительства носят нарушения санитарных условий.
Кроме того, ст. 36 Конституции РФ говорит о возможности строительства без ущемления законных прав и интересов других лиц, так как Ваши интересы затрагиваются незаконным строительством Вы вправе обратиться в суд.
В качестве ответчика выступает мать – собственник земельного участка.
Данная ситуация не относится к земельным спорам, поэтому действие ст. 64 Земельного кодекса на нее не распространяется.
В исковых заявлениях необходимо указать и адрес участка, на котором проходят нарушения, и адрес проживания нарушителя, если он Вам известен.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Виктор2006 » Ср авг 27, 2008 18:24

в другой теме я уже это писал


из одного Постановления Федерального арбитражного суда (оно не НПА,,но правовая суть (обоснование) от этого силы не теряют):

Лицо, которое не обладает вещными правами на земельный участок, на котором возведена самовольная постройка, не вправе требовать сноса самовольной постройки на основании ст. 222 ГК РФ, однако в силу ст. 304 ГК РФ как собственник объекта недвижимости, расположенного на соседнем земельном участке, может требовать устранения всяких нарушений его права, не связанных с лишением владения объектом недвижимости, в частности устранения последствий, вызванных нарушением правил пожарной безопасности
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron