Невменяемая соседка грозит судом!

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Невменяемая соседка грозит судом!

Сообщение Вячеслав Сергеевич » Ср окт 01, 2008 14:05

Получили участок от сельской администрации, оформили его в собственность, поставили забор, проводим электричество.
Сейчас соседка грозит судом, т.к. якобы земля ее! (документов у нее нет, говорит, что является "акционером земли"). Несколько лет назад действительно частично этот участок находился у нее в аренде (как удалось выяснить в той же сельской администрации), однако арендная плата перестала вноситься (и насколько я знаю арендную землю приватизировать нельзя), земля была передана нам для приватизации на основании соответствующего постановления.
Вроде бы закон на нашей стороне, однако хотелось бы все таки узнать мнение специалиста.
Как поставить соседку на место? путем мирных соглашений или может нам нужно просто в милицию обратиться с заявлением?..
Каковы шансы в суде у нее и нас?
Вячеслав Сергеевич
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 17:23
Откуда: Вопросы оформления

Сообщение Виктор2006 » Ср окт 01, 2008 18:51

с таким раскладом - шансов никаких. более того - вы сможете потребовать компенсации потерь, связанных с судом. Да и суда навряд ли будет ибо согласно ст.134 ГПК РФ к иску должны прилагаться "документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования..."

а в отсутствии документов будет оставление искового заявления без движения (ст.136) и потом возврат. Ну или вы этого потребуете, если судья с тормозит и примет иск (что вряд ли).

не суетитесь в общем. игнорируйте тетку. наслаждайтесь сельской жизнью.
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение Вячеслав Сергеевич » Ср окт 01, 2008 19:01

Виктор2006 писал(а):с таким раскладом - шансов никаких. более того - вы сможете потребовать компенсации потерь, связанных с судом. Да и суда навряд ли будет ибо согласно ст.134 ГПК РФ к иску должны прилагаться "документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования..."

а в отсутствии документов будет оставление искового заявления без движения (ст.136) и потом возврат. Ну или вы этого потребуете, если судья с тормозит и примет иск (что вряд ли).

не суетитесь в общем. игнорируйте тетку. наслаждайтесь сельской жизнью.


тогда прокомментируйте пжлста следующее утверждение по данной теме: "А еще могет быть такая история, что эти акцианеры используют эту землю законно, т.к. гражданин не обязан огораживать весь свой участок, а также не обязан проводить межевания, а также не обязан предъявлять вам свои документы на землю.
Вполне возможно, что эта земля ранее была с\х использования, а потом ее включили в черту поселений и выделили вам, но не факт что черта поселения была оформлена надлежащим образом. и вполне возможно колхоз своим приказом выделил им эту землю, а это уже документ, который подтвержадет их право пользования. Кроме того на их стороне фактическое пользование и если подкрепить факт пользования каким-либо документом, то вполне возможно что они и правы а вы нет. кстати администрация частенько забывает о своих собстенных решениях начала 90-х годов и пользуясь тем, что в них нет точного местоположения выгоняет людей с насиженных мест продавая за денюжку "хорошую" землю. Но если народ упрется и вытащит из под печки желтую бумажку с надписью распоряжение о выделении под огороды земли, то вы в суде пролетаете с большой вероятностью."
Вячеслав Сергеевич
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 17:23
Откуда: Вопросы оформления

Сообщение Борисыч » Чт окт 02, 2008 03:11

Вячеслав Сергеевич
Скорее, не в качестве совета, а как пример. В одном из известных мне судебных дел была ситуация, удивительно похожая на Вашу. Жительница деревни арендовала некоторое время участок площадью 300 кв.м с формулировкой типа "под посадку картофеля" (договор продлялся в сельском округе каждый год). Затем на этом месте, но уже для другого человека, формируется и впоследствии передаётся в собственность участок бОльшей площади (куда входят и эти 300 кв.м), границы согласовываются, участок ставится на кад. учёт, осуществляется регистрация права. Арендаторша подала в суд и сумела-таки доказать, что право аренды на этот участок у неё не прекращалось. Суд вынес решение (и оно вступило в законную силу) об отмене кадастрового плана в части прохождения границ. Не знаю всех юридических нюансов этого дела (я к нему привлекался в качестве специалиста-землеустроителя), да и истица не добилась всего, чего хотела, но прецедент есть.
Конечно, какие-то детали в Вашем деле будут отличаться, и, быть может, в Вашу пользу. А приведённый пример просто показывает, что в похожей ситуации истица свой шанс использовала.
Вячеслав Сергеевич писал(а):тогда прокомментируйте пжлста следующее утверждение по данной теме

Вопрос, видимо, обращён к Виктору2006, но выскажу своё мнение и я тоже. Общий смысл поста Толика из другой созданной Вами темы в том, что всей информации Вы пока можете и не знать, а если начнётся процесс, то заранее его результат не предугадаешь. Вы что-то услышали от соседки, что-то - в администрации сельского поселения. Но в суде могут появиться другие доказательства (и не только письменные). ИМХО, все однозначные утверждения в таких случаях (да ещё и не зная всех деталей) - это типа газетных объявлений на тему: "Представительство в судах. Стопроцентно гарантированный выигрыш" (мы ведь тут говорим о законных методах защиты, верно?).
Борисыч
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 03:19
Откуда: Солнечногорск

Сообщение Вячеслав Сергеевич » Чт окт 02, 2008 11:37

Борисыч писал(а):Вячеслав Сергеевич
Скорее, не в качестве совета, а как пример. В одном из известных мне судебных дел была ситуация, удивительно похожая на Вашу. Жительница деревни арендовала некоторое время участок площадью 300 кв.м с формулировкой типа "под посадку картофеля" (договор продлялся в сельском округе каждый год). Затем на этом месте, но уже для другого человека, формируется и впоследствии передаётся в собственность участок бОльшей площади (куда входят и эти 300 кв.м), границы согласовываются, участок ставится на кад. учёт, осуществляется регистрация права. Арендаторша подала в суд и сумела-таки доказать, что право аренды на этот участок у неё не прекращалось. Суд вынес решение (и оно вступило в законную силу) об отмене кадастрового плана в части прохождения границ. Не знаю всех юридических нюансов этого дела (я к нему привлекался в качестве специалиста-землеустроителя), да и истица не добилась всего, чего хотела, но прецедент есть.
Конечно, какие-то детали в Вашем деле будут отличаться, и, быть может, в Вашу пользу. А приведённый пример просто показывает, что в похожей ситуации истица свой шанс использовала.
Вячеслав Сергеевич писал(а):тогда прокомментируйте пжлста следующее утверждение по данной теме

Вопрос, видимо, обращён к Виктору2006, но выскажу своё мнение и я тоже. Общий смысл поста Толика из другой созданной Вами темы в том, что всей информации Вы пока можете и не знать, а если начнётся процесс, то заранее его результат не предугадаешь. Вы что-то услышали от соседки, что-то - в администрации сельского поселения. Но в суде могут появиться другие доказательства (и не только письменные). ИМХО, все однозначные утверждения в таких случаях (да ещё и не зная всех деталей) - это типа газетных объявлений на тему: "Представительство в судах. Стопроцентно гарантированный выигрыш" (мы ведь тут говорим о законных методах защиты, верно?).


Хорошо, тогда в случае принятия решения не в мою пользу КТО мне будет компенсировать потраченное время \9оформлялся участок 3 года) и деньги (поставлен не дешевый забор, подводятся коммуникации, + нужно я так понимаю будет пройти все процедуры переоформления кадастра и затем приватизации заново, КТО будет отвечать - Сельская администрация?!
Вячеслав Сергеевич
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 17:23
Откуда: Вопросы оформления

Сообщение Борисыч » Чт окт 02, 2008 14:27

Вячеслав Сергеевич писал(а):Хорошо, тогда в случае принятия решения не в мою пользу КТО мне будет компенсировать потраченное время \9оформлялся участок 3 года) и деньги

Во-первых, хочу повторить, что ситуация в Вашем случае может быть совсем не такой, как в приведённом мной примере, всё это зависит от деталей (да и вообще, может быть Ваша соседка в суд и не собирается подавать, а так, на пушку берёт?).
Во-вторых, ИМХО, рановато Вы начали фантазировать, но присоединюсь. Если случится такое неприятное для Вас событие (проигрыш дела), то добровольно вряд ли кто-то что-то будет компенсировать. В рамках иска соседки к Вам, т.е. без заявления исковых требований о возмещении, суд не будет решать вопрос о компенсациях. Но никто не лишает Вас права такие требования заявить к тем, кого Вы посчитаете виновным в своих потерях, в том числе и к администрации сельского поселения. Скорее всего, такой иск будет выделен в отдельное производство. А вот сможете ли Вы доказать свои требования - это другой вопрос, тут уже нужно разбираться в конкретных деталях и обстоятельствах.
Вячеслав Сергеевич писал(а):нужно я так понимаю будет пройти все процедуры переоформления кадастра и затем приватизации заново

Это будет зависеть от того, какое решение примет суд. Вовсе необязательно, что будет оспорено Ваше право. В том случае, о котором я писАл ранее, были оспорены лишь границы зарегистрированного участка (частично), а не право собственности. В реальности это означает необходимость уточнения границ путём проведения повторного межевания. Не исключено, что при наличии согласования со стороны смежных землепользователей возможно будет и площадь сохранить, т.е. фактически "набрать" её со стороны других, неоспоренных, границ. В общем, всё это предположения, конечно, ведь детально ситуацию в рамках форума не распишешь.
Борисыч
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 03:19
Откуда: Солнечногорск

Сообщение Толик » Пт окт 03, 2008 22:27

В очередной раз полностью соглашусь с Борисычем! :wink:
Так перевести смысл моего поста, что я сам лучше бы не объяснил. Респект! :D
От себя добавлю, что при рассмотрении дела в суде и при сборе доказательств могут вылезти наружу документы о которых администрация и не знала, не помнила или юридически неграмотно оформила документы. В начале 90-х учет постановлений сельских советов, выдача свидетельств (синие бумажки) велся обычно плохо.
учитывая неразбериху тех лет. Вполнне возможно, что имеются некие документы, которые судом могут быть признаны как правоустанавливающие документы на землю.
Учитывая нынешний либерализм законодательства ("дачная амнистия") вполне возможно, что попытка отсудить спорную землю будет удачной. Обычно все решает ЦЕНА ВОПРОСА. Если данный клочек стоит мильен, а стоимость услуг адвокатов, экспертов и других дармоедов на порядок ниже, то у бабушки может найтись "добрый" спонсор.
На моей практике были похожие дела. истцам удавалось доказать факт использования участка, который был выделен администрацией другому гражданину. Судом признавался частично или полностью недействительным правоустанавливающий документ, кадастровый план, свидетельство о гос.регистрации.
При таких спорах администрация обычно бросает горе покупателя на произвол судьбы. И отсудить у администрации можно только деньги оплаченные по договору.
Отсудить косвенные расходы будет намного сложнее. А ВРЕМЯ вам уже никто не вернет. Годы ушли, старость не за горами. :(
Плюнте вы на землю. Земля - это УЖАС. Лучше отдыхайте в санатории, путешествуйте по миру и получайте от жизни позитивный настрой!
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Виктор2006 » Ср окт 08, 2008 18:07

Я вообще-то писал слова "с таким раскладом" .
расклад был задан автором топика: он оформил участок в собственность, документов у соседки нет, несколько лет назад участок был у нее в аренде (т.е.даже не сейчас в аренде и не в собственности), грозится судом.
Именно с таким раскладом шансов у ней нет. Если автор что-то не договорил или не знает, или его ввели в заблуждение или он не отличает аренду от выдела или то или сё - то это уже головная боль автора.
Я отталкиваюсь от факта наличия свидетельства о регистрации права собственности, полученного не за слова, а за правоустанавливающие документы по купли-продажи и не Васькой-риэлтером, а с местной властью.
Если даже есть косяк (скорей даже уголовный) в действиях власти, то вы праве потребовать возмещение ущерба по ст.16 ГК РФ.

>>тогда прокомментируйте пжлста следующее утверждение по данной теме:
Разумно было бы просить комментировать это автора утверждения, хотя могу и я:
"А еще могет быть такая история - прилетят инопланетяне, выкапают артефакт из вашей земли на котором будет написано, что планета Земля ихняя и все ранее существовашие права отменяются" :)
Надо доки смотреть - я уже писал - повторю - "не суетитесь в общем. игнорируйте тетку. наслаждайтесь сельской жизнью."
Дождитесь иска - в нем будут док-ва - тогда и приходите за консультацией.

2 Борисыч
странное решение про 300 кв.м - как максимум - должны лишь дать возможность пользовать землю до окончания срока аренды. Как минимум - узнать с чего это договор аренды на год не был зареген в рег.службе (к нему бы и кадастровый план приложили)
или дело было "100 лет тому назад" (с) тортила?
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение Борисыч » Чт окт 09, 2008 00:27

Виктор2006 писал(а):2 Борисыч
странное решение про 300 кв.м - как максимум - должны лишь дать возможность пользовать землю до окончания срока аренды. Как минимум - узнать с чего это договор аренды на год не был зареген в рег.службе (к нему бы и кадастровый план приложили)
или дело было "100 лет тому назад" (с) тортила?

Нет, дело было не так давно - год назад. Решение суда обсуждать не буду - на то он и суд. Пояснить детали тоже не смогу - самогО текста в данный момент на руках нет - подшит в зем. дело, а так бы мог выложить (без имён, ес-сно).
Борисыч
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 03:19
Откуда: Солнечногорск

Сообщение Виктор2006 » Чт окт 09, 2008 09:59

Борисыч писал(а):Решение суда обсуждать не буду - на то он и суд


на всякий суд есть вышестоящий суд. если ответчик не обжаловал - значит не очень и нужна ему его собственность.
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron