Неужели суд заставит сносить баню?

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Неужели суд заставит сносить баню?

Сообщение coff2006 » Чт дек 11, 2008 18:01

Участок очень маленький , т.к разделен между родственниками по 3-4 сотки и стоит старый дом. Заборов между родственниками нет и каждый строил свои хозпостройки вплотную друг к другу. И вот на месте сарая я этим летом построила баньку с мансардой по предварительной договоренности с соседом, т.е в плотную к их сараю ( ширина нашего участка там 6 м), как и было отступив по 1 м от заборов уже других участков. Только, увы, сейчас занимаемся оформлением участка и планируем легализовать все постройки. Сосед не подписывает кадастровый, т.к. не отступили метр. Я не ожидала такого и в полной растеренности от своей недальновидности. Он требует подарить ему 8 метров (зафиксировав это в новом плане)и тогда он подпишет бумагу или подаст в суд. Сосед планирует продать участок и что, новый хозяин так же потребует метры ему подарить? Этим он вынуждает меня согласиться на покупку его земли по очень высокой цене. Неужели суд заставит меня сносить баню?
coff2006
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:51
Откуда: Москва

Сообщение Виктор2006 » Чт дек 11, 2008 19:32

Самое простое - вызвать соседа на согласование границ письмом (телеграммой) с уведомлением (письмо должно прийти за 15 дней. можно в газете опубликовать (за 30 дней), но тогда надо знать сколько у вас соседей). Он будет обязан либо подписать акт либо написать возражения и конечно, только по границам (без всяких там бань и пр.условий).
Если напишет про баню - Земельный комитет (по идее) должен будет проигнорировать данную запись, так как это она предоставляет собой не отказ с обоснованием, а какой-то шантаж (согласно закона о гос. кадастре ст.39 "
Заинтересованное лицо не вправе... согласовывать местоположение границ на возмездной основе."). Что будет в действительности - не знаю, очень вероятно в суд пошлют. И суда тут боятся не надо. Чем быстрей сходите, тем быстрей зарегистрируете землю

Самое лучшее - если сосед вообще нечего не напишет, тогда прикладываете к акту извещение соседа и границы считаются согласованными.

но вообще и так и эдак не мешает соседу подать на вас в суд, с соответствии со ст.304 ГК РФ, для устранения его нарушенного права. но это уже отдельное дело, никак не связанное с актами согласования границ. Хотя, если будет письменная информация, что он согласен за кусок земли закрыть глаза на нарушение его прав, то вам может это помочь, т.к. получается, что это уже злоупотребление своими правами
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение coff2006 » Чт дек 11, 2008 20:15

Спасибо за грамотный ответ, но у меня вопрос. Вы писали :"если будет письменная информация, что он согласен за кусок земли закрыть глаза на нарушение его прав, то вам может это помочь, т.к. получается, что это уже злоупотребление своими правами" В какой форме я должна получить его согласие?В виде расписки? а будет ли она иметь юр.силу для дальнейшего оформления строения в БТИ и прочих моментов?
coff2006
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:51
Откуда: Москва

Сообщение Виктор2006 » Пн дек 15, 2008 10:54

я имел ввиду, для пользы дела в суде, что сосед ранее напишет в акте -"хочу чужой земли за подпись".
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron