вражда с соседями

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

вражда с соседями

Сообщение posetitel2009 » Ср апр 22, 2009 23:41

Подскажите как составить уведомительное письмо соседям по садовому участку чтобы они перенесли свой забор или я по истечении определенного срока подам в суд. Дело в том что я купил садовый участок и по совету председателя вызвал геодезистов и они показали границы участка согласно кадастровому плану, и оказалось смещение на 3м всего моего участка и двух соседних. Все участки приватизированные с момента основания садоводчества. Они тоже вызывали геодезистов, и они показали смещение. Я согласен перенести забор со своей стороны, а им жалко пересадить кустарники. И как еще можно повлиять на них :?:
posetitel2009
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 14:24
Откуда: ростов

Сообщение Виктор2006 » Чт апр 23, 2009 09:55

все земельные споры решаются в суде.
письмо составляйте (если хотите) в произвольном порядке.
по мимо того,что вы правы, но может быть правы и соседи. например, если первичные геодезисты ошиблись на 3 метра и все сместилось. другое дело, если у соседей по кадастру тоже лишнее 3 метра - тогда суд однозначна встанет на вашу сторону

з.ы.
и не вражда это у вас. вражда будет потом ... так как суд вам решения удовлетворяющего всех, не вынесет.будут всегда обиженные
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение Борисыч » Чт апр 23, 2009 23:44

posetitel2009 писал(а):оказалось смещение на 3м всего моего участка и двух соседних

Поддерживаю предположение Виктора2006
Виктор2006 писал(а):по мимо того,что вы правы, но может быть правы и соседи. например, если первичные геодезисты ошиблись на 3 метра и все сместилось.

Это нередко бывает - один участок "съехал" (не физически, а по координатам!), а остальные к нему стыковали (стыковали, опять же, по координатам, а не в натуре). Не торопитесь, проверьте, совпадают ли фактические и кадастровые конфигурации и площади, иначе говоря, хватает ли всем? Если совпадают, то первичные измерения происходили по установленным заборам (как правило, так и делается). Тогда нужно не заборы двигать, а уточнять сведения о границах, иначе говоря, вносить в кадастр правильные координаты.
posetitel2009 писал(а):им жалко пересадить кустарники. И как еще можно повлиять на них

Если уж дойдёт до переноса, можно, как вариант, предложить пересадить насаждения за свой (т.е. за Ваш) счёт.
Борисыч
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 03:19
Откуда: Солнечногорск

Сообщение posetitel2009 » Пт апр 24, 2009 00:43

я сделал фактический замер границ и там на бумаге показано как смещен забор согласно зарегистрированных координат. и проблема началась из за участка который первый поставил забор, который даже не соответствует размерам, и от него тупо рулеткой отмерли забор соседи перед мной и бывшие хозяева моего участка и никто не проверил совпадает ли с кадастровым планом по координатам. и сейчас получается что я залес на чужой участок который не загорожен и хозяева тоже проверяли по координатам но пока не давят на перенос забора. И все участки в садовочестве приватизированны с момента создания садовочества, а "заселялись" не сразу и поэтому кто как захотел так и поставил забор(на глас).
Но на основной части моей линии участки огорожены правильно,а вот в конце, где мой,произошла путаница возможно из за рядом неогороженных участков.
posetitel2009
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 14:24
Откуда: ростов

Сообщение Калинин » Вт апр 28, 2009 01:01

В соответствии со ст. 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:
1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;
2) самовольного занятия земельного участка;
3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:
1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;
2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;
3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Самый простой способ восстановления положения, существовавшего до нарушения права – добровольный отказ от самозахваченного земельного участка. Однако, если соседи не желают возвратить захваченную ими землю, то можно обратиться в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении в связи с незаконным использованием чужих земельных участков.
Статья 76 Земельного кодекса определяет возмещение вреда, причиненного земельными правонарушениями.
Юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений.
Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.
Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron