ещё раз про документы для регистрации по "дачной амнист

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

ещё раз про документы для регистрации по "дачной амнист

Сообщение Юлия Юрьевна » Чт май 14, 2009 00:25

Подскажите, пожалуйста, возможно ли зарегистрировать в собственность земельный участок в рамках дачной амнистии на основании результатов инвентаризации 1995года. По результатам инвентаризации он числится в кадастровой палате в бессрочном пользовании, но без каких либо правоустанавливающих документов. Этот участок имеет кадастровый номер, за него платятся налоги всё это время. Само хозяйство было ликвидировано в 70_х годах (поэтому даже выписки из похозяйственной книги нет), но всё это время домом и землёй пользовались. как своим. А ни каких документов о выделении его(запрашивали в архиве) и документов на дом нет (сами заказали в БТИ кадастровый паспорт). Нам отказывают и в кадастровой, по дачной амнистии (межевание, проект и т.д. кстати, сделали) и в администрации (не дают выкупить). Очень нужен совет есть ли примеры решения подобной проблемы без суда, а если через суд с чего начинать с земли или дома?
Юлия Юрьевна
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 13:53
Откуда: г.Пермь

Сообщение IVM » Чт май 14, 2009 06:53

На основании чего отказывает администрация? Пусть отказывает в письменном виде, чтобы было что обжаловать.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

ещё раз про документы для регистрации...

Сообщение Юлия Юрьевна » Чт май 14, 2009 08:19

Основание простое" Вами не предоставлены документы подтверждающие Ваше право собственности на объект недвижимости" то бишь дом. А откуда им взяться, если мы легализацией строения и занимаемся ( хозяйство ликвидировано в 70-х). Да тут в принципе сейчас по букве закона они наверно правы, обидно, что по результатам инвентаризации 95 года, постановление о выделении уч-ка в бессрочное пользование они сделать "забыли", а в кадастровую сведенья, о том, что он в бессрочном пользовании и подать сведенья в налоговую нет. Сейчас больше интересует можно ли кадастровую заставить, принять как основание для оформления участка в качестве правоустанавливающего документа утверждённые результаты инвентаризации 95 года, ведь выписка из похозяйственной книги тоже не является правоустанавливающим документом (у нас её и нет), однако она даёт возможность проведения оформления по упрощённой схеме!. Есть ли такие прециденты?
Юлия Юрьевна
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 13:53
Откуда: г.Пермь

Сообщение Виктор2006 » Чт май 14, 2009 10:29

если нет НИ ОДНОГО документа необходимого для регистрации или постановки на кадстр, то у вас один выход - суд. что там конкретно выберет ваш юрист после ознакомления с делом установка юридического факта (что "забыли" составить постановление о выделение зу в бесрочное пользование) либо по приобретательной давности (вероятней всего). судебное решение и будет вашим документом на собственность. иначе вам ну никак.

з.ы.
а где вы видели, что некий "результат инвентаризации" является основанием для регистрации права собственности?
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение Юлия Юрьевна » Вт май 19, 2009 18:09

Виктору, "з.ы.
а где вы видели, что некий "результат инвентаризации" является основанием для регистрации права собственности?[/quote]"
Я о том и спрашиваю, что интересуют все случаи оформления документов на землю в рамках дачной амнистии, на основании документов не упомянутых в перечне. И только предположила, что результаты инвентаризации 95 года утверждённые администрацией поселения и послужившие основанием для постановки земельного участка на кадастровый и налоговый учёт гипотетически и могли быть таким документом, раз перечень их не закрыт и возможно использование документов не являющимися правоустанавивающими ( напр. выписка из похозяйственной книги)
Юлия Юрьевна
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 13:53
Откуда: г.Пермь

Сообщение Виктор2006 » Ср май 20, 2009 11:04

Юлия Юрьевна писал(а): раз перечень их не закрыт и возможно использование документов не являющимися правоустанавивающими ( напр. выписка из похозяйственной книги)


перечень, в принципе, закрыт. под иными подразумеваются документы, типа решения суда, св-ва о праве на наследство и т.п. документы, выдаваемые на основе ГК и иных НПА и явл. "устанавливающими или удостоверяющими право". Инвентаризация могла показать, что у вас в "собственности" Каспийское море. Описали самозахват моря и только. Никаких ваших прав, конечно, инвентаризация на это море не устанавливает.
Возможно по итогам инвентаризации администрация выпустила "акт о предоставлении" вам земли?


2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:

акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Виктору 2006

Сообщение Юлия Юрьевна » Ср май 20, 2009 14:03

Виктор2006 писал(а): [Инвентаризация могла показать, что у вас в "собственности" Каспийское море. Описали самозахват моря и только. Никаких ваших прав, конечно, инвентаризация на это море не устанавливает.Инвентаризация могла показать, что у вас в "собственности" Каспийское море. Описали самозахват моря и только. Никаких ваших прав, конечно, инвентаризация на это море не устанавливает.]

Вы абсолютно правы, результаты инветаризации, как и выписка из похозяйственной книги ни каких прав не устанавливает, поскольку не являются правоустанавливающим документом. Но почему для проведения упрощённой процедуры регистрации выписку использовать можно, а утверждённый местными властями акт проведения инветаризации земель нет, не понимаю. Методики в принципе похожи: похозяйственный обход и использование декларированных сведений, зачастую без использования правоустонавливающих документов. По поводу нашей ситуации: именно бездействие местных властей, просто обязанных внести в похозяйственную книгу, пусть даже в раздел "дачники"(куда кстати вносятся и бесхозные дома) хотя бы по результатам инветаризации сведения о домовладении которым открыто пользуются 20-25 лет и привело к невозможности воспользоваться упрощённой процедурой офрмления, может их в судебном порядке заставить внести соответствующую запись в похозяйственную книгу?
Юлия Юрьевна
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 13:53
Откуда: г.Пермь

Сообщение Виктор2006 » Ср май 20, 2009 14:29

вы второй раз пишите, что выписка прав не устанавливает.
я вам текст закона привел там написано

выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства)

т.е. это фактически правоподтверждающий документ (подтверждает существование ранее полученного права).

поверте, вам лучше, как я и писал, идти к юристу с документами.
на форумах вы свою проблему не решите
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Re: ещё раз про документы для регистрации по "дачной амнист

Сообщение МуницЧин » Сб июл 03, 2010 17:10

До апреля 2010 года, органом местной власти, принимались постановления (для регистрации права на ЗУ)о передаче ЗУ в собственность, на которых находятся жилые дома, в которых люди живут, слава Богу,сто лет.
В апреле 2010 года, явилась прокурорша для проверки(в орган местного самоуправления - администрацию муниципального района).Проверить, как предоставляются ЗУ для ЛПХ,ИЖС....По результатам проверки, вынесен протест.Меня наказали за то, что выносим постановления о предоставлении ЗУ в собственность, который был предоставлен до введения в действие ЗК, т.е.так называемая "дачная амнистия".Но,граждане,которые обращались за этим документом(постановлением о предоставлении ЗУ в соб-ть),[url]не имели на руках никаких документов на ЗУ[/url].
"иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок"(из ст.25.2, 122-ФЗ).
Может ли постановление,которое мы выносим сейчас,быть таким документом?
Или, учитываю п.9.1 ст.3 137-ФЗ абз.4 последнее предложение ("Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется"),мы не можем принимать такой документ, и тогда, гражданин, который не имеет на руках документа на ЗУ,обязан обратиться только в суд?
МуницЧин
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 15:50


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron