ЛЭП на участке

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

ЛЭП на участке

Сообщение alvis-poodle » Вс авг 16, 2009 21:10

участок был приобретён 20 лет назад, с ЛЭП, не действующей, резервной, построили дом, баню, приватизировали, 10 соток.
Лет 5 назад ЛЭП сделали действующей, заменили провода, вышка стоит посреди нашего огорода, очень высокая, железная, провода проходят над огородом, шума вроде нет, говорят мощность 110, но на вышке ничего не написано.
Неприятно было, что нас стали облучать. Но тут нам сообщили, что компания-владелец этой ЛЭП будет взимать арендную плату с дачников за то, что мы якобы пользуемся их землёй под ЛЭП, но наша земля приватизированна. Возможно ли обратиться в суд, чтобы передвинуть ЛЭП и добиться компенсации за вред здоровью от облучения ЛЭП все эти годы? И что за арендная плата, у соседа участок не приватизирован, а к на м это относится? у нас он в собственности.
Спасибо.
alvis-poodle
 

Сообщение Павлуша » Пн авг 17, 2009 08:26

Здравствуйте alvis-poodle.
Неприятно было, что нас стали облучать.

Вы сможете это доказать ? Экспертиза, заключение врачей ?
Если да, то собираем материалы и в суд.Только не на компанию, а на ту организацию , которая Вам выделела ( предоставила )землю.
Но тут нам сообщили, что компания-владелец этой ЛЭП будет взимать арендную плату с дачников за то, что мы якобы пользуемся их землёй под ЛЭП

Если Вы приватезировали свой участок, то земля под ЛЭП не в собственности компании. В худжем случаи Вас обяжут заключить сервитут ( право компании заходить на Вашу землю для проведения ремонтных. восстановительных работ связанныз с ЛЭП на Вашем участке ). Плата за это не взымается.
Возможно ли обратиться в суд, чтобы передвинуть ЛЭП и добиться компенсации за вред здоровью от облучения ЛЭП все эти годы?

Если Вы сможете это доказать.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Sigurd » Вс сен 27, 2009 15:44

У ЛЭП есть охраная зона, у 110кв 20м от проекции крайних проводов на землю. В этой зоне без согласия сетевой компании ничего строить нельзя. Но земля при этом все равно Ваша.
Это в случае действующей ЛЭП, если она была резервная то не знаю, возможно согласие не нужно, и постройки тогда будут законы.
Если земля Ваша, что скорее всего, то аренду сетевики брать не смогут.
Sigurd
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 12:23
Откуда: Московская область

Re: ЛЭП на участке

Сообщение molotkow » Чт мар 11, 2010 01:54

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Хотел бы попросить помощи у вас тоже насчет ЛЭП.
Приобрел участок в СНТ в 2008 году, он, как оказалось находился в охранной зоне ЛЭП, и я через пол-года увидел прямо над участком провода от ЛЭП 110 кВ, когда покупал участок то проводов не было. Вопрос даже не в том, что меня теперь будут облучать (ЛЭП резервная, за год ни разу не слышал, чтобы гудела).
Суть в другом...
Участков в СНТ 30, на некоторых есть дома с хозпостройками, есть старый генплан, по которому постройки могут находиться не ближе 7 метров от крайней проекции провода, то есть изначально ЛЭП, когда выделялись участки, предполагалась менее мощная, под нее и был сделан генплан. Теперь туда влеплена 110 кВ, где постройка должна стоять не ближе 20 м от проекции крайнего провода. Вопрос вот в чем, законны ли действия электросетевиков ? Есть ли шанс противостоять сетевикам ? Могли ли они без нашего (СНТ) согласия ставить более мощную ЛЭП?
И могу ли начать строиться согласно старого генплана, то есть не ближе 7 метров от проекции крайнего провода? Смогу ли я потом зарегистрировать постройку по дачной амнистии ?
Знаю, что нас обязали делать новый генплан, но он еще не утвержден, так как главный архитектор указал именно на тот момент, что сетевики должны подтвердить разрешение на застройку участков, не имеющих построек. Так как по новому генплану, допустим у меня, постройка и не поместится из-за СНИПА в 20 метров.
Заранее Вам признателен, если сможете растолковать такую ситуацию!!!
molotkow
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 01:28


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron