1/2 доля в собственности, спор с соседями

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

1/2 доля в собственности, спор с соседями

Сообщение Свистулька » Пн май 03, 2010 20:28

Добрый день! Прошу разъяснить мне след. ситуацию.

В 2006 г. купили земельный участок и 1/2 дома, стоящего на нем. Вторая половина дома принадлежит соседям. 2 года назад наша половина в виду ветхости рухнула. От старой половины дома цел только фундамент. В прошлом году мы решили построить новый дом. Отступили как положено со всех сторон по 3 метра, в том числе и от уцелевшей половины дома соседей. Дом еще не достроен только выведен цокольный этаж, документы на строительство не оформлялись. Соседка теперь заявила, что отсудит у нас половину строящегося дома. Возможно ли такое развитие событий? Может ли соседка на месте своей половины построить что-либо капитальное, без нашего согласия на снос ее половины?
Свистулька
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 20:06

Re: 1/2 доля в собственности, спор с соседями

Сообщение Толик » Вт май 25, 2010 00:35

Формально может попытаться, т.к. старый дом был в долевой. Но по факту врятли у нее что-то выйдет. Могу посоветовать получить разрешение на строительство или реконструкцию с расширением на новом месте, а также хранить все документы подтверждающие, что дом строили именно вы. Чеки на стойматериалы, договора с подрядчиками и т.п.
Что касается соседки, то она может восстановить дом на старом месте. Будет у вас между домами 3 метра, ну это не так страшно, т.к. при хорошем пожаре, что 1 метр, что 3 метра разница не велика.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Re: 1/2 доля в собственности, спор с соседями

Сообщение Свистулька » Вт май 25, 2010 18:48

Спасибо за ответ! Я тоже так и подумала, с какого перепугу она у меня мой новый дом на моем участке может отсудить. А разрешение на строительство у нас еще оказывается в 2003 году было получено :)
Свистулька
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 20:06


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron