Регистрация права собственности на земельный участок

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Регистрация права собственности на земельный участок

Сообщение pillat » Пт сен 24, 2010 19:35

Постановлением главы муниципального образования от 18 июля 2001 г. мне, предоставлен земельный участок площадью 1122 кв. м, расположенного на землях жилой застройки МО в аренду для жилищного строительства. Также Постановление разрешает строительство индивидуального трех комнатного мансардного жилого дома и хозяйственных построек. Договор на аренду не заключен. На участке возведен жилой дом. На строение оформлен технический паспорт.
Участок не стоит на кадастровом учете. Сведения в кадастре отсутствуют.
Вопрос: для регистрации права собственности на участок/строение требуется проведение межевания? Какие еще требуются документы для оформления права собственности на земельный участок и строение?
Заранее спасибо.
pillat
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 19:10

Re: Регистрация права собственности на земельный участок

Сообщение Advokat-Jdanova » Пн сен 27, 2010 19:58

Первоначально Вам нужно поставить земельный участок на кадастровый учет. Для чего необходимо сделать межевание земельного участка (этим занимаются межевые организации, они же помогают в сборе документов для изготовления кадастрового паспорта). Обычно, при обращении в межевые организации, от начала межевания до изготовления кадастрового паспорта (если они помогают) проходит около 3-х месяцев.
Для регистрации права собственности на землю Вам потребуется: постановление о предоставлении земельного участка и кадастровый паспорт в двух экземплярах. Для регистрации права собственности на дом вам потребуется: кадастровый паспорт (получать в БТИ), регистрационное удостоверение (подлинник и копия) и постановление, на основе которого БТИ выдало регистрационное удостоверение.

Мы готовы оказать Вам содействие.

С уважением, адвокатское бюро "Право.Недвижимость.Семья."
Advokat-Jdanova
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 19:13

Re: Регистрация права собственности на земельный участок

Сообщение Вера Барабаш » Пт фев 17, 2012 13:48

Профессиональное сопровождение любых сделок с недвижимостью — в том числе это и регистрация права собственности — предлагает вам Рэм-оптима. В пакет услуги регистрации входит проверка юридической чистоты сделки, консультации по налогообложению и правовому обеспечению сделки, проверка ликвидности объекта недвижимости.
Вера Барабаш
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 13:44


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron