Борьба с самовольными постройками

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Борьба с самовольными постройками

Сообщение Игорка » Вс сен 18, 2011 19:00

Борьба с самовольными постройками. Звучит не очень. Но благодаря дачной амнистии думаю, тема актуальна. Хочу поделится своим опытом который начал приобретать два месяца назад и вот 5 сентября текущего года мой первый "бой" с соседкой . Началось всё два месяца назад кода мама переписала дом на меня. Проживаю я в деревне Бородулино Сысертского района Свердловской области. У соседки на участке стоял маленький домик, стена дома прямо на меже. Дом снесли, новый дом поставили на другой стороне участка. На месте старого дома поставили гараж 6х8 высота 3м30см по плитам перекрытия и плюс крыша 2м по коньку. Но когда муж у соседки умер, она резко начала строительство. Убрала крышу над гаражом и домом. И между гаражом и домом построила капитальное помещение на месте двора. И теперь над всеми этими строениями возводит второй этаж, над двором с мансардой, над гаражом спортзал плюс еще 3 метра стены и крыша 2 метра. Когда я пытался с ней договорится по телефону, не делать второй этаж над гаражом т.к он затеняет участок и свет в окна (от моего дома до межи 7м), на что она мне заявила что на месте гаража стоял дом и договариваться она не собиралась. Первым делом, что я стал делать пошел к юристу, он мне все объяснил и посоветовал подать в суд и сделать межевание своего участка. Нанял адвоката, от которого узнал много нового. Потом написал по электронке на сайт администрации Свердловской области и описал свою проблему. Ответ пришел в течение двух дней и по почте и по электронке, ссылка где я могу просмотреть прохождение своего обращения, что кстати очень удобно. Так вот рассмотрел мое обращение: Петров Александр Юрьевич, Заместитель Председателя Правительства Свердловской области - министр промышленности и науки Свердловской области, так было написано в письме. Исполнитель: Администрация Сысертского района. Сроки исполнения 01.09.2011. И понеслось, приехала комиссия из архитектуры района с главой нашей Патрушевской администрации, посмотрели, пофотографировали и уехали. На следующий день приехал главный районный пожарник и опять с главой местной администрации. Поведение пожарника мне не понравилось, когда я спросил про нормы расстояния между деревянными домами, ему почему-то нечего было сказать. После этого визита я по электронке написал в областную МЧС и получил письмо с ответом, что районному пожарнику запретили заниматься этим делом, сейчас занимается областная МЧС, что кстати лучше. Потому-что корумпированость местных чиновников искоренить трудно. Получил ответ с архитектуры 30.08.2011 где написано что строительство на соседнем участке ведется самовольно с нарушением строительных норм по СП 30-102-99 <<Планировка и застройка территории малоэтажного жилищного строительства>> от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее 3м. Фото моего дома и соседских построек прилагаю.
Вложения
S6003258.JPG
Межа между участками по стене гаража
S6003260.JPG
Общий план
S6003254.JPG
Вот этот злополучный гараж
Игорка
 

Re: Борьба с самовольными постройками

Сообщение Кандид » Пн сен 19, 2011 20:08

Долбите пожарника и другие органы, налицо нарушение технического регламента о пожарной безопасности.
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Re: Борьба с самовольными постройками

Сообщение strike267 » Сб янв 28, 2012 20:10

отстань от мужика...Пусть строится.Только надо ему подумать чтоб его вода и снег талый не падали к тебе....Если б меня заставили по суду снестись-я б тебя спалил.Подумай!!!!Не начинай войну!!!
strike267
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 17:34


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron