Приватизацию оформили на умершую бабушку

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Приватизацию оформили на умершую бабушку

Сообщение Aspidistra1 » Ср ноя 09, 2011 02:52

В июле 1991 года моей бабушке выделили земельный участок в садовом товариществе, меня зарегестрировали в нем же как совладелицу. Мы тогда не знали законов и все шло как шло. Когда было принято решение о приватизации участков, сделали это "организованно", т.е. составили списки и отдали документы на оформление приватизации. Я так полагаю правление или кто там не знаю сами писали заявления и расписывались за людей. Потом нам выдали свидетельства о приватизации, мне на имя бабушки. Я тогда по молодости, по неопытности,по незнанию ничего и не проверила. Тогда все считали, что совладение до приватизации имеет юридическую силу, а потом узнали, что даже такого юридического термина нет. Дело в том, что моя бабушка умерла 05 декабря 1991г., а свидетельство выдано 22 мая 1993 г.
С июня 1991 г по 2006 год все это время участком занималась я, обрабатывала, оплачивала все взносы которые было нужно, целевые, членские, принимала участие в общих собраниях, голосовала, избиралась в правление, была председателем правления даже. С 2006 года ездить перестала по состоянию здоровья, теперь хочу привести дела в порядок... Вопрос, что лучше для меня: в суде установить факт вступления в наследство после смерти бабушки по поводу этого участка или отменить приватизацию и отстаивать право на пользованием участком, а потом приватизировать на себя. Несоответсвие даты смерти и даты выдачи свидетельства о приватизации увидела тогда когда стала писать заявление в суд об установлении факта вступления в наследство. Подняли документы, садовое товарищество начало оформлять приватизацию после смерти моей бабушки. Может судья не обратит внимание на это? Мне в товариществе сказали, что подпишут, подтвердят, что я фактически занималась этим участком.
Aspidistra1
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 02:12

Re: Приватизацию оформили на умершую бабушку

Сообщение Объединенные юристы » Вт дек 06, 2011 16:47

Здравствуйте Aspidistra1. Ситуация распространенная, судьи часто совершают ошибки при оформлении наследства. В вашем случае вам надо оформить документы и подать заявление в суд.
Объединенные юристы
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 13:15


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron