Сособственник в счет долга хочет отобрать половину дачи

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Сособственник в счет долга хочет отобрать половину дачи

Сообщение kamskov » Чт янв 19, 2012 21:20

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ситуация такова. В марте 2011 года районный суд по делу о разделе имущества и разводу поделил имеющиеся в моей собственности два дачных участка со строениями по 1/2 доли каждому из бывш. супругов. Причем на один из дачных участков по документам только Свидетельство о праве собственности на землю. А в судебном решении по этому участку прямо говорится - "Участок с расположенными на нём строениями" (к слову, правомерно ли это?). Но главное в том, что по суду мне еще приписали долг, т.к. был открыт на мое имя счет в банке, когда еще были брачные отношения. Этот счет, соответственно, поделили пополам. Так вот, Бывшая подала в суд исковое заявление примерно следующего содержания: Исковое заявление об обращении взыскания на долю в общем имуществе. Говорится о выдаче Исполнительных листов с указанными суммами, до настоящего времени указанные решения не выполнены, остается задолженность перед истцом. Далее указывается на доли в участках и говорится, что реализация этих долей способна удовлетворить требования истца. Идет перечисление что на этих участках построено, реквизиты и т.п.
Далее уже юридические формулировки: Кредитор участника долевой собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно, либо против этого возражают остальные участники долевой собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов. Я Иванова Елена Ивановна возражаю против выделения доли бывшего супруга в натуре. Как единственный участник совместной собственности, кроме бывшего супруга, я отказываюсь от приобретения его доли. (Вот эти два предложения мне не совсем понятны).

ПРОШУ:
Обратить взыскание на принадлежащие ответчику доли путем продажи этих долей с публичных торгов.


В связи с чем у меня вопрос: Как можно аргументированно возражать на суде против этих заявлений? По моему, долевая собственность не учитывает географический раздел участка, для этого еще нужно вызывать кадастровых инженеров, а без чьей-либо подписи они не смогут разделить участок. Далее, по одному участку, как говорилось выше есть только документы на землю, могу ли я зарегистрировать сейчас дом, находящийся на участке на кого-либо из моих родственников? Судебным приставом ранее на эти участки был наложен арест по производству, т.к. долг я отдавать категорически отказывался, мало того, что бывшая отхватила половины дач, в которые ни копейки не вложила, на одну вообще ни разу не приезжала, так еще и мои доли хочет продать, вообще меня оставить ни с чем. Еще вопрос, последние два предложения в ее исковом заявлении, что она против выделения доли и отказывается от приобретения доли - можно ли возражать на это, что мне от нее никаких предложений не поступало? Вообще, можно ли вспомнить о своих конституционных правах на жилище? В городе у меня только комната в бывшей совместной квартире, где я сейчас проживаю. На то, чтобы оставить ей квартиру, а себе дачи и после их реализации купить себе квартиру, бывшая ничего не хочет слушать, ей этого мало.
kamskov
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 19:53

Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron