Земельный участок в собственности! что с ним делать???

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Oljanka » Чт фев 15, 2007 14:42

Ситуация заключается в следующем: <br>в 1997 году администрация за долги (на основании мирового соглашения) отдала земельный участок в центре города. Есть постановление о предоставлении зем.участка, свидетельство о праве собственности на этот участок - бессрочное (постоянное)пользование, но назначение земли - под строительство магазина-кафе. Застройки никакой не осуществлялось до настоящего времени и строить не собираюсь. ::smile24.gif::<br>Меня крайне интересуют ответы на следующие вопросы:<br>1.может ли администрация изъять землю, т.к. не использовалась по назначению?<br>2. могу ли я ее бесплатно приватизировать и спать спокойно, что у меня ее никто никогда не отберет::dry.gif::<br>3.Могу ли я я ее сдать в аренду, продать и т.д. и т.п.::cool24.gif::<br>Помогите, объясните, разъясните::huh.gif::<br>Буду очень благодарна:-)<br>
Oljanka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 14:27

Сообщение Alexandra » Пт фев 16, 2007 21:04

Oljanka<br>Насколько я понимаю, участок у Вас с предварительным согласованием места размещения объекта строительства, поскольку именно такие участки на первоначальных этапах предоставляются на праве аренды, или как в Вашем случае - на праве постоянного бессрочного пользования. Условия предоставления участка на этом праве должны содержаться в том, постановлении на которое Вы ссылаетесь.<br>Оформить в собственность данный земельный участок бесплатно Вы, к сожалению, не можете. Поскольку в соответствии со статьей 30 Земельного кодекса РФ предусматривается только оформление договора купли-продажи земельного участка с целью предоставления его в собственность. Более того, для заключения договора купли-продажи также требуется решение того органа, который ранее предоставлял этот участок Вам на праве постоянного бессрочного пользования. <br>Продать, сдать в аренду и пр. сделки Вы не имеете право осуществить, поскольку не являетесь собственником данного участка - право постоянного бессрочного пользвания Вам этой возможности не предоставляет. Так, что Вы можете обратиться в орган, который указан в Вашме постанвлениии с заявлением о приобретении земельного участка.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение HuHycuK » Вс апр 01, 2007 21:02

у нас очень сложная ситуация участок 6 соток в снт наро-фоминский район к нему мы прихватили еще 2 сотки т.к. наш участок крайний от дороги так сделали почти все у кого такие же участки , то что мы прихватили на генплане называется пожарной дорогой. до настоящей дороги от нашего забора 3-4метра . хотелось бы оформить эти 2 сотки в собственность. но нам все отказывают на том основании что это пожарная дорога. хотя там все зарасло и была свалка мусора. что делать , а как же дачная амнистия
HuHycuK
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:36

Сообщение Alexandra » Пн апр 02, 2007 19:56

HuHycuK<br>Дачная амнистия не панацея, и не должна нарушать права и интересы третьих лиц. Единственный выход из данной ситуации - вносить изменения в генплан, если действительно функциональное предназначение этой части пожарной дороги себя изжило, и после этого оформлять прирезку.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Ека » Пн апр 02, 2007 20:50

"Единственный выход из данной ситуации - вносить изменения в генплан, если действительно функциональное предназначение этой части пожарной дороги себя изжило, и после этого оформлять прирезку."<br><br>- то есть это все же не так неподъемно, перевести земли из ЗОП в частную собственность? <br><br>
Ека
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 23:31

Сообщение Alexandra » Вт апр 03, 2007 18:26

Ека<br>В любой ситуации есть выход, поэтому решение этого вопроса найти можно.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron