Участок не в законе (ФЗ-93).

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение SPY » Пн апр 23, 2007 00:57

Есть участок в СНТ, существующем с 1970г. В Н-Фоминском р-не М.О.<br>В «синем» свидетельстве в праве на собственность от 1992 г. площадь = 0,06 га.<br>В плане БТИ от 1985 г. – 0,0621 га. (как я понял – «филькина грамота»)<br>Результаты межевания участка от 2005 г. - 0,065 га. (0,0652 га.)<br>«Лишние метры» были «захвачены» изначально, т.к. участок крайний: (с двух углов – соседние участки, с других двух углов – перекресток внутренних дорог СНТ).<br>Ни у соседей, ни у администрации СНТ претензий к границам (площади) участка нет. Забор участка расположен в одну линию с заборами других членов СНТ. <br>Однако, в фирме, производившей межевание, и готовившей документы для передачи их в Роснедвижимость «объяснили», что данный случай не попадает под действие ФЗ-93 (дачная амнистия), и нужно приводить участок к «законным» границам, доплатив им за оформление еще порядка 900 р. Для каких же тогда случаев писался закон?<br><br>Перечитав посты на форуме, вообще пришел в полное замешательство:<br>Выходит что «лишние метры» - это ЗОП, разрешение на приватизацию которых дает собрание членов СНТ, но только после оформления прав на них. А права на ЗОП регистрируются (если вообще регистрируются в Н-Ф. р-не) после предъявления генерального плана СНТ. А Генплан, в свою очередь, выдается только после регистрации<br>всех участков в СНТ (…из постов на форуме). Заколдованный круг!!!???<br><br><br>В заключении хочется задать знатокам «оригинальные» для России вопросы: <br>Кто виноват? Что делать? <br><br>Заранее спасибо!<br>Андрей.
SPY
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 20:15
Откуда: Москва

Сообщение Борисыч » Пн апр 23, 2007 02:06

В первую очередь попросите детальных разъяснений по этому поводу у исполнителя. <br>Самому мне на ум приходят несколько причин:<br>1. Земельный участок "налезает" на ужЕ сформированный и учтённый объект.<br>2. Часть земельного участка фактически расположена за границей отвода СНТ.<br>3. Возможно, в таких случаях, как Ваш (я ведь про детали не знаю), местный отдел Роснедвижимости отказывает в утверждении земдела (или в постановке на кад. учёт), а фирме не нужны "висяки".<br>4. Негативное отношение местной регпалаты к такого рода увеличениям.<br>Про 1-ю и 2-ю причины, надеюсь, понятно. По поводу 3-ей и 4-й - не с потолка взял, первое время, видимо пока не пришли официальные разъяснения "сверху", в нашем районе такое было (естесственно, я тут имею в виду участки, подпадающие под действие закона) - ни метра сверху, если участок в СНТ. Мотивация была разносторонняя - необходимость внесения изменений в генплан, в первичное постановление и т.д.<br>ИМХО, можно попробовать настоять на том, чтобы исполнитель подготовил земдело и описание по фактическим границам. Если будет отказ из Роснедвижимости - смотреть причины и думать - бороться в суде за полсотки или смириться.
Борисыч
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 03:19
Откуда: Солнечногорск

Сообщение Ека » Пн апр 23, 2007 09:07

А Вы сходите в Наро-Фоминскую Роснедвижимость, к Комзову. До оформления кадастра, по-моему, реально увеличить сотки, даже в нашем районе. Вот после...<br><br>В регпалате Н-Ф мне, например, сказали, что для оформления у них прирезка достаточно написать на результатах обмера "уточняемая площадь - х соток", где х - то, что у Вас в свидетельстве. Там и список нужных документов на стенах висит, с виду нестрашный.
Ека
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 23:31

Сообщение Alexandra » Пн апр 23, 2007 13:23

SPY<br>[quote:SPY]В заключении хочется задать знатокам «оригинальные» для России вопросы: <br>Кто виноват? Что делать? [/quote]<br>Помнится Чернышевский думал над этим вопросом объемом в целую книгу, и так и не пришел к выводу. А также, я считаю, что философствование на эту тему Вам особо и не надо, поскольку Вы заинтересованы в результате. <br>Сейчас, в связи с действием ФЗ-93, очень мало разъяснений, поэтому на местах начинают друг друга подстраховывать.<br>Мой Вам совет:<br>1. Напишите жалобу в территориальный отдел Роснедвижимости со ссылкой на приказ Комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству от 23 июня 1993 года № 29 "О соблюдении прав и законных интересов граждан при передаче им в собственность земельных участков и их дальнейшей купле-продаже" в котором прямо прописан ЗАПРЕТ требования от граждан документов, не относящихся к оформлению ими прав собственности на предоставленные ранее участки, поскольку, рснедвижимость, потребует от Вас документа, подтверждающего передачу ЗОП Вам в собственность, имеется ввиду, выписка из протокола и прочая ерунда, так вот согласно этому письму - такие документы внутреннего характера не имеют спрашивать с Вас.<br>2. Пишите жалобу в центральный аппарат Роснедвижимости - пусть думают, и пишут разъяснение.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение SPY » Вт апр 24, 2007 16:19

Искренне благодарю откликнувшихся на мое обращение!!!<br><br>Послал запрос в землеустроительную фирму, с просьбой объяснить мотивацию отказа регистрации ЗУ «по факту», подкрепив его ссылками на Законы и др. норм. документы, о существовании которых, если честно, узнал только перечитав форум. <br>В ответе из фирмы было указано на отсутствие в пакете документов акта согласования границ и схемы расположения участков с/т с уточнением излишков площади.<br>Однако, владелец участка, занимавшийся регистрацией прав, категорично заявил, о наличии данных бумаг в общем пакете предоставленном фирме.<br>Через пару часов перезвонил в фирму для прояснения ситуации, но сотрудник этой организации заявил мне, что документы по данному договору уже находятся на рассмотрении в Роснедвижимости!<br>…такая вот «петрушка» получается…<br>…и возникают сомнения: могли ли в фирме самостоятельно, не уведомив заказчика, подогнать границы ЗУ к «законным»; существует ли резон у фирмы, затягивать передачу документов в Роснедвижимость («морочить клиенту голову»).<br><br>С уважением, Андрей.<br>
SPY
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 20:15
Откуда: Москва

Сообщение Борисыч » Чт апр 26, 2007 00:36

SPY<br>[q]могли ли в фирме самостоятельно, не уведомив заказчика, подогнать границы ЗУ к «законным»[/q]<br>Как правило, допустимость "подгона" обсуждается с заказчиком ещё на начальной стадии или в поле (по крайней мере, я так делаю), но у каждого правила бывают исключения...<br>[q]существует ли резон у фирмы, затягивать передачу документов в Роснедвижимость («морочить клиенту голову»)[/q]<br>Если это именно умышленное затягивание (а не банальная нехватка времени на оформление, что нередко), то, может денег "за скорость" хотели? К сожалению, бывает и так, что нехорошие люди, пользуясь юридической неграмотностью заказчика по последним решениям партии и правительства, просят "бабки", а за это обещают "землицы прирезать".<br>P.s. Вы всё-таки уточните, в каких границах пошёл в Роснедвижимость Ваш участок.<br>
Борисыч
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 03:19
Откуда: Солнечногорск

Сообщение Ека » Чт апр 26, 2007 07:39

[quote:Борисыч]SPY<br><br>P.s. Вы всё-таки уточните, в каких границах пошёл в Роснедвижимость Ваш участок.<br>[/quote]<br><br>- Мне тоже кажется, надо обязательно уточнить, а то потом, к уже оформленному кадастровому делу, излишек не прирежется.
Ека
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 23:31

Сообщение SPY » Пт апр 27, 2007 12:38

Сегодня снова созванивался с землеустроительной фирмой.<br>На этот раз мне сообщили, что в акт согласования границ и (или) схему расположения<br>участков необходимо вписать некую фразу (цитату, ссылку на норм. документ) и еще раз заверить бумаги у председателя СНТ.<br>Кстати, сотрудница фирмы обмолвилась о том, что в Н-Фоминском р-не регистрацию по ФЗ-93 еще не применяют. Не связано ли это случайно с планами реконструкции бетонной кольцевой дороги (центральной кольцевой дороги)?<br>Судя по схеме: http://www.kp.ru/daily/23693/52174/ в Н-Ф р-не новые участки дороги будут проложены на значительном расстоянии от уже существующих и многие ЗУ попадут в зону отчуждения?<br>
SPY
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 20:15
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Пт апр 27, 2007 12:48

SPY<br>[quote:SPY]Кстати, сотрудница фирмы обмолвилась о том, что в Н-Фоминском р-не регистрацию по ФЗ-93 еще не применяют. Не связано ли это случайно с планами реконструкции бетонной кольцевой дороги (центральной кольцевой дороги)?[/quote]<br>Вы сами-то понимаете, что сказали? Не применять ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН потому что планируется строительство центральной кольцевой дороги!!!!! У меня нет слов.<br>Могу Вам сказать, по Н.Ф. району в части применения ФЗ-93 - они еда ли не самые первые смогли обеспечить регистрацию строений по "дачке", хотя в части участков действительно тормозят.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение SPY » Пт апр 27, 2007 14:20

Вы сами-то понимаете, что сказали? Не применять ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН потому что планируется строительство центральной кольцевой дороги!!!!! У меня нет слов.<br>Могу Вам сказать, по Н.Ф. району в части применения ФЗ-93 - они еда ли не самые первые смогли обеспечить регистрацию строений по "дачке", хотя в части участков действительно тормозят.
<br><br><br>За что купил - за то и продал.<br>Пытаюсь найти логику в действиях сотрудников Землеустроительной фирмы - за неделю три разных ответа на один вопрос!<br>Если ЗУ (не дай бог) попадет под отчуждение до регистрации прав на землю и постройки, то "разговор" с чиновниками будет проходить по Бутовскому сценарию. (ИМХО)<br><br>Спасибо за ответы,<br>С уважением, Андрей.
SPY
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 20:15
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Пт апр 27, 2007 15:29

SPY<br>Не пытайтесь даже искать логику там, где ее нет вовсе.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Светик-Сахалин » Ср май 16, 2007 02:52

[quote:SPY]
Вы сами-то понимаете, что сказали? Не применять ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН потому что планируется строительство центральной кольцевой дороги!!!!! У меня нет слов.<br>Могу Вам сказать, по Н.Ф. району в части применения ФЗ-93 - они еда ли не самые первые смогли обеспечить регистрацию строений по "дачке", хотя в части участков действительно тормозят.
<br><br><br>За что купил - за то и продал.<br>Пытаюсь найти логику в действиях сотрудников Землеустроительной фирмы - за неделю три разных ответа на один вопрос!<br>Если ЗУ (не дай бог) попадет под отчуждение до регистрации прав на землю и постройки, то "разговор" с чиновниками будет проходить по Бутовскому сценарию. (ИМХО)<br><br>Спасибо за ответы,<br>С уважением, Андрей.[/quote]<br><br>SPY!<br>Вы должны были подписать землеустроительное дело и один экземпляр получить на руки. Приложение к этому делу является раздел "Описание земельного участка" где указана заявленная площадь и фактическая. Роснедвижимость на основании Вашего заявления и этого Описания определит вылезли ли вы за границы С/Т или находитесь на его землях. Если вылезли Вам откажут в регистрации, если нет,то решайте вопрос в С/Т о дополнительной площади.<br>С уважением
Светик-Сахалин
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 15:02
Откуда: Селижарово,Россия

Сообщение GalinaVig » Ср май 30, 2007 17:06

Я столкнулась с проблемой оформления общ. земли СНТ в личную собственность. Все прирезанные метры должны иметь отдельный кадастр. номер, после общего кадастра всей земли СНТ, т.е. плата за двойное межевание, решение собрания СНТ, согласие соседей и Решение местной администрации. Так мне объяснили на фирме и отказались от этого "золотого" оформления кусочка земли. Может я чего не поняла, но забор точно обещали передвинуть. За чей счет? Близок локоток - да не укусишь. все за, а сделать нельзя. Может кто заодно ответит , зачем нужен кадастр общ. земли, которая в собственности СНТ. Что нам даст наличие номеров у дорог?<br> Галина
GalinaVig
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 23:46

Сообщение grin095 » Ср май 30, 2007 17:42

замечательный вопрос :)<br>что даст?<br>а собственно говоря предметом каких либо сделок земельный участок сможет быть исключительно после постановки на кадастровый учет<br>а без кадастрового учета им только любоваться можно :)
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Чт май 31, 2007 00:21

GalinaVig<br>С точки зрения закона - возможность, как бы нелепо это не звучало, учавствовать в гражданском обороте. (Прочитала - ведь бред получается:)))
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

След.

Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52