Покупка земельного участка и строительство

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение malyshik » Пн апр 23, 2007 14:27

Добрый день!<br>подскажите пожалуйста по следующей ситуации. Покупаю у знакомого его участок в садовом товариществе. У него на руках документ о собственности на этот участок от 1995 г. (этакая оранжевая бумаженция). Но т.к. у знакомого сейчас паспорт на переоформлении (и будет готов ещё через месяц-полтора), то пока оформить покупку не можем, а время идет и хочется начинать уже строительство. По словам председателя садового товарщества мы можем оформить сделку и по этому документу о собственности, а потом уже, когда я участок буду оформлять на себя, мне уже выдадут документы нового образца. Так ли это? Или ему нужно будет сначала оформить документы, т.е. чтобы они были нового образца, а потом уже продавать?<br>И ещё. На участке сейчас ничего нет. Если я поставлю домик, не будет ли у меня потом проблем, когда будет переоформление? А то покупаю просто участок, а потом выяснится, что на нем домик уже стоит и его тоже нужно будет как-то оформлять?<br>Может, вопросы простые, но я в этом деле новичок.<br>Заранее спасибо всем ответившим.
malyshik
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 14:25

Сообщение Калинин » Вт апр 24, 2007 10:07

Согласно ст.6 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ при переходе права собственности на объект недвижимого имущества необходимо перерегистрировать ранее возникшее право (до 31.01.1998 г. – даты вступления в силу 122-ФЗ) или одновременно со сделкой отчуждения.<br>Вашему знакомому необходимо будет пройти эту процедуру, при чем с новым паспортом (действующим), в противном случае Росрегистрация не примет к регистрации ранее возникшего права и сделки, так как 122-ФЗ (ст. 16) предусматривает подачу заявления правообладателя или уполномоченного на то лицом. Ст. 20 этого закона говорит об отказе в регистрации в случае обращения ненадлежащего лица. <br>Строительство домика возможно только в случае, если земельный участок находится на Вашем вещном праве или аренде. Поэтому, законодательно Вам придется подождать регистрации Вашего права собственности в регистрирующем органе (ст. 131 Гражданского кодекса РФ).<br>Строительство домика без документов чревато отказом в заключении договора купли-продажи со стороны продавца.<br>Так что, лучше подождать.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение malyshik » Ср апр 25, 2007 12:11

Спасибо большое за ответ.
malyshik
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 14:25


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20