обмен приватизированными участками

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение atlanta » Пн апр 23, 2007 17:53

Возможен ли обмен приватизированными участками между членами СНТ по обоюдному согласию или это делается только через куплю-продажу? В администрации Волоколамского р-на сказали, что необходимо офрмление через куплю-продажу. Почему? Для усложнения процедуры или для сбора дополнительных налогов?
atlanta
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 00:37
Откуда: москва

Сообщение DMV » Пн апр 23, 2007 18:46

[quote:atlanta]Возможен ли обмен приватизированными участками между членами СНТ по обоюдному согласию или это делается только через куплю-продажу? В администрации Волоколамского р-на сказали, что необходимо офрмление через куплю-продажу. Почему? Для усложнения процедуры или для сбора дополнительных налогов?[/quote]<br>Мена возможна.<br>Если участки не оформлены, т.е. не стоят на кадастровом учете, то мена не сильно будет отличаться от купли-продажи. Необходимо, точно также пройти все процедуры межевания, и получения новых свидетельств в ФРС, после этого договор мены участками регистрируется в ФРС, также как и договор купли-продажи, единственный выигрыш это, то что мена - один договор, а купли-продажи надо два делать, соответственно и расходы увеличиваются, но не на много - на одну госпошлину больше.
DMV
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 11:54

Сообщение atlanta » Вт апр 24, 2007 01:53

Спасибо за ответ. Но оба участка имеют кадастровые номера и межевые дела,т.е. все эти документы были выданы при регистрации права собственности. Возможен ли обмен в этом случае и какова процедура? Заранее благодарна.
atlanta
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 00:37
Откуда: москва

Сообщение DMV » Вт апр 24, 2007 10:44

[quote:atlanta]Спасибо за ответ. Но оба участка имеют кадастровые номера и межевые дела,т.е. все эти документы были выданы при регистрации права собственности. Возможен ли обмен в этом случае и какова процедура? Заранее благодарна. [/quote]<br>Тогда все гораздо проще. Свидетельства о регистрации права собственности, как я понимаю у вас уже тоже есть. Тогда просто подписывете договор мены участками, прикладываете необходимые документы для регистрации договора (согласие супругов, госпошлина, справка из налоговой и еще кой-чего) и сдаете все это хозяйство на регистрацию. Нормативный срок регистрации 1 месяц. Еще есть юридические ньюансы при составлении договора мены, необходимо в нем прописать, что стороны признают участки равными по цене. Для его составления лучше обратиться к юристу.<br>Еще мне не понятно, какое вообще администрация района имеет отношение к вашим участкам? При регистрации подобных сделок с оформленными кадастровыми номерами, уже не нужно получать никаких справок из администрации.
DMV
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 11:54

Сообщение atlanta » Вс май 06, 2007 23:11

какие документы необходимо предоставить нотариусу для оформления договора мены?
atlanta
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 00:37
Откуда: москва

Сообщение DMV » Пн май 07, 2007 10:49

Точно не могу сказать, т.к. через нотариуса уже давным-давно ничего не оформлял. ИМХО попросит свидетельства, кадастровые планы, согласие супругов, паспорта и физическое наличие сторон договора. Я бы на вашем месте не стал связываться с нотариусом, они берут, по-моему 1,5% от сделки, да и еще возьмут за непонятную техническую работу рублей 500-1000. <br>При регистрационных палатах всегда есть услуги по составлению договоров, это будет дешевле стоить, чем оформлять договор сначала у нотариуса, потом все равно нести в ФРС. Нотариальное удостоверение договора мены не дает каких-либо дополнительных гарантий, а влечет лишь дополнительные расходы.
DMV
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 11:54

Сообщение atlanta » Пн май 07, 2007 17:55

Спасибо за совет. Попробую последовать вашему совету.
atlanta
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 00:37
Откуда: москва

Сообщение Alexandra » Пн май 07, 2007 17:55

atlanta<br>То, что порою говорят в Волоколамском районе, и не только в администрации, очень странно. <br>Во-первых, зачем Вы в принципе обратились в местную администрацию, когда она здесь непричем, при том условии, что участки, которые подлежат мене, в действительности принадлежат участникам будующей сделки на основании права собственности.<br>Возможно, заключение договора мены, и договор купли-продажи здесь не причем.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение atlanta » Пн май 07, 2007 18:01

[quote:Alexandra]atlanta<br>Просто не знала с чего и с кого начинать. Поскольку регистрация права собственности осуществлялась там, туда же решили обратиться и по поводу обмена.Самим этим заниматься нет возможностИ. Поэтому решили попросить кого-нибудь из местной администрации сделать это по доверенности. Они-то все это нам и говорят.
atlanta
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 00:37
Откуда: москва


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47