Участок в СНТ

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Chep » Ср апр 25, 2007 00:37

Доброго времени суток.<br>Мне предлагают приобрести неосвоенный участок в СНТ по следующей схеме:<br>исключить предыдущего владельца по его заявлению и принять меня в члены СНТ на основании моего заявления, после чего выдать мне членскую книжку. Деньги я отдаю предыдущему владельцу и беру с него расписку. <br>Будет ли такое оформление иметь силу при регистрации права собственности на мое имя?<br>
Chep
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 00:30
Откуда: Москва

Сообщение Павел » Ср апр 25, 2007 09:34

Мало информации.<br>1. Год основания СНТ?<br>2. Участки приватизированы?<br>3. Какие документы у прежнего владельца на участок?
Павел
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 15:13

Сообщение Коммандор » Ср апр 25, 2007 10:35

[quote:Chep]Доброго времени суток.<br>Мне предлагают приобрести неосвоенный участок в СНТ по следующей схеме:<br>исключить предыдущего владельца по его заявлению и принять меня в члены СНТ на основании моего заявления, после чего выдать мне членскую книжку. Деньги я отдаю предыдущему владельцу и беру с него расписку. <br>Будет ли такое оформление иметь силу при регистрации права собственности на мое имя?<br>[/quote]<br>НЕТ
Коммандор
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 00:45
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Ср апр 25, 2007 11:01

Chep<br>Да при чем здесь год основания СНТ и прочие вопросы Павел? И так все ясно.<br>Chep еще раз поясняю, что данная тема не раз поднималась в форуме и я в очередной раз поясняю, что за схему покупки Вам предлагают.<br>По причине того, что во времена предоставления земельнных участков, данному СНТ их выделили одним скопом, без раздела членам этого СНТ. Иными словами, по идее СНТ должно было приложить список членов и затем промежевать участки и оформить каждому свидетельство о праве на участок. Поскольку этого не сделано, никто из граждан - членов этого СНТ по-человечески продать участки не может. В любом случае, как ни крути, игра в членские книжки Вам не гарантирует прав на участок, тем более расписки. Но если очень хочется, то предлагаю следующее.<br>На что обратить внимание при оформлении участка:<br>1. Прежде всего, смерить свой пыл относительно покупки и запросить у председателя правоустанавливающие документы на участок. В данном случае это или постановление о выделении земель, или свидетельство о праве на землю. <br>2. В документах обратите внимание на важные моменты - кто субъект права, и самое главное НА КАКОМ праве предоставлялись земли - на праве коллективной совместной собственности, или на праве постоянного бессрочного пользования. Если последнее, то тогда, по идее Вы можете распрощаться с участком, поскольку при праве постоянного бессрочного пользования землями распоряжаться СНТ не вправе, следовательно, сделка заключенная на приобретение участка будет считаться ничтожной.<br>3. Если участки предоставлены на праве собственности, то собственно говоря, можете запросить генеральный план, чтобы не оказалось так, что участок расположен вне территории СНТ.<br>4. Это исключительно житейский совет, а не правовой, поскольку последний закончился на пункте 3. По идее, предыдущего владельца должны исключить на общем собрании, и принять Вас - также на общем собрании, следовательно, должен имется протокол общего собрания, членская книжка и Ваше заявление. Никаких задний чисел и прочего.<br>Но еще раз обратите внимание, что ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА УЧАСТОК У ВАС НЕ ВОЗНИКНЕТ, до тех пор пока Вы не оформите это право. Вам в этом случае, приедтся воспользоваться нормами дачной амнистии и оформлять участок.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Chep » Ср апр 25, 2007 19:22

Спасибо всем. Буду разбираться.
Chep
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 00:30
Откуда: Москва

Сообщение Павел » Ср апр 25, 2007 21:22

[q]Да при чем здесь год основания СНТ и прочие вопросы Павел?[/q]<br>Ну, вы даёте, Alexandra! Вы сами и ответили на те же вопросы. Но, если бы Chep сам докопался до сути, может быть было бы больше толку?...<br>Согласен, что сформулировал первый вопрос коряво. Перед работой писал, второпях... имелись ввиду, конечно, изначальные правоустанавливающие документы. <br>Кстати,обратили внимание, как категоричен Коммандор, - а он дока в вопросах собственности, хоть и не юрист.
Павел
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 15:13

Сообщение Alexandra » Пт апр 27, 2007 14:18

Павел<br>[quote:Павел]Кстати,обратили внимание, как категоричен Коммандор, - а он дока в вопросах собственности, хоть и не юрист.[/quote]<br>Категоричен, не значит, что прав.<p>(Добавление)<br>[quote:Павел]Ну, вы даёте, Alexandra! Вы сами и ответили на те же вопросы. Но, если бы Chep сам докопался до сути, может быть было бы больше толку?...[/quote]<br>Вы не обижайтесь, просто выяснение таких мелочей именно конкретно в этом вопросе, были лишними. Я Вас и не обвиняю ни в чем!:)
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Светик-Сахалин » Ср май 16, 2007 02:59

[quote:Chep]Доброго времени суток.<br>Мне предлагают приобрести неосвоенный участок в СНТ по следующей схеме:<br>исключить предыдущего владельца по его заявлению и принять меня в члены СНТ на основании моего заявления, после чего выдать мне членскую книжку. Деньги я отдаю предыдущему владельцу и беру с него расписку. <br>Будет ли такое оформление иметь силу при регистрации права собственности на мое имя?<br>[/quote]<br><br>Здравствуйте.<br><br>Коммандор прав, т.к. в земельных комитетах (ныне Роснедвижимость) лежат списки всех членов и им выдавали свидетельства о праве собственности или постоянного(бессрочного) пользования.<br>Вам нобходимо сделать запрос в районный или городской архив, вам дадут архивную выписку из постановления о предоставлении участка бывшему владельцу и напишут на каких правах предоставлен участок. Затем оформите доверенность от бывшего на Ваше доверенное лицо.А лучше обратитесь в агентство недвижимости они это должны делать. Только ищите старое а не новичков.<br>С уважением
Светик-Сахалин
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 15:02
Откуда: Селижарово,Россия

Сообщение Alexandra » Ср май 16, 2007 12:05

Светик-Сахалин<br>Давно уже такие вопросы стали решаемы. Список старых? А если они померли, как бы Вы решали это вопрос??? Выдавали свидетельства??? Ой, ли!!! В МО половина СНТ вообще без свидетельств, ни у кого нет.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48