Сроки выделения земельных долей(по свидетельствам)

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение pranoma » Вт мар 06, 2007 16:58

Нигде не могу получить однозначный ответ. Пожалуйста, если возможно ответьте на мои вопросы.<br>Согласно п.5 ст.13 ФЗ «Об обороте земель с/х назначения»: «…Земельные доли, собственники которых не распоряжались ими в течение трех и более лет с момента приобретения прав на земельную долю (невостребованные земельные доли), подлежат выделению в земельный участок, в состав которого в первую очередь включаются неиспользуемые земельные участки и земельные участки худшего качества с их оценкой по кадастровой стоимости».<br><br>1. Что значит «не распоряжались»?<br>2. Некоторые юристы говорят о том, что выделить земельную долю (землеустроительные работы, регистрация в кадастре, регистрация в юстиции) возможно только до 20 января 2007г. Так ли это?<br>3. Возможно ли выделение земельных долей «в натуре», по свидетельствам выданным колхозникам в 1998 году?<br><br>Заранее спасибо. <br>
pranoma
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 16:36

Сообщение Калинин » Ср мар 07, 2007 13:50

Субъекты РФ теперь наделены правом (которое они могут делегировать своим законом муниципальным образованиям) направлять в суд заявление о возврате в собственность субъекта РФ (или муниципальную собственность) невостребованные земельные доли. Невостребованными земельными долями являются земельные доли, собственники которых не распорядились ими разрешенным способом в течение трех лет и более с момента приобретения прав на земельные доли, то есть не внесли в уставной (складочный) капитал с/х организации, не передали в доверительное управление, не продали и не подарили их другому участнику долевой собственности, с/х организации или гражданину – члену КФХ либо не выделили земельный участок в счет земельных долей.<br>Список собственников невостребованных земельных долей должен быть опубликован в СМИ, определенных субъектом РФ. Если опубликованный в СМИ собственники земельных долей не заявят о своем желании воспользоваться правами участников долевой собственности, устанавливаются границы земельного участка, в состав которого включаются невостребованные земельные доли (худшего качества с их оценкой по кадастровой стоимости).<br>(Кстати действие договоров аренды, которые не прошли определенную законодательством процедуру, продлено еще на 2 года, до 27.01.2008 г.).<br>Выделить земельную долю можно и после 27.01.2006 г., о чем выше упоминается и даже после публикации в СМИ списков невостребованных долей, но для этого необходимо представить копию заявления о том, что Вы решили воспользоваться своим правом по определению своей доли.<br>Процедура выделения земельных долей прописана в ст. 13 Федерального закона «Об обороте земель с/х назначения», а свидетельство является документом, удостоверяющим Ваши права на земельную долю. Поэтому, такой документ служит основанием для постановки выделенного участка на государственный кадастровый учет и регистрации права собственности на выделенный участок.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron