Часть недостроенного дома оказалась на земле, арендованной п

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение таник » Чт апр 26, 2007 14:44

Господа форумчане! Может быть кто-то из вас даст дельный совет. Ситуация такая. 3 года назад я купила участок 15 соток: 12 в собственность для ИЖС, 3 в аренду для огородничества. Так было всегда(по периметру 15-ти соток растут вековые деревья). В прошлом году я решила выкупить 3 сотки. т.к. аренда 3-х соток гораздо дороже, чем налог с 12-ти соток. Поссовет дал добро и с его ходатайством я начала оформление в райцентре в земельном комитете. Но вы же знаете, какая это долгая песня ! А пока мы начали строить дом в глубине участка. Потом понадобился общий кадастровый план (до этого в 2004 г. при покупке мне сделали отдельно на 12 и 3 сотки) и геодезисты занесли в него недостроенный дом. Оказалось, что мы промахнулись и часть дома стоит на 3-х сотках... И вот теперь 3 сотки не присоединяют, потому что с обременением, а дом не регистрируют, т. к. на земле для огородничества. Замкнутый круг. Куда пойти- куда податься?! Заранее благодарна. Таник
таник
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexandra » Пт апр 27, 2007 14:12

таник<br>Если кадастровый план уже сделали, то вносите в него изменения в связи с техническими ошибками.<br>А если еще у Вас все на стадии составления землеустроительного дела - вызывайте заново геодезистов и делайте новое дело.<br>С другой стороны, есть еще один вариант - измените целевое назначение 3 соток с огородничества под ИЖС.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение таник » Пт апр 27, 2007 17:29

[quote:Alexandra]таник<br>Если кадастровый план уже сделали, то вносите в него изменения в связи с техническими ошибками.<br>А если еще у Вас все на стадии составления землеустроительного дела - вызывайте заново геодезистов и делайте новое дело.<br>С другой стороны, есть еще один вариант - измените целевое назначение 3 соток с огородничества под ИЖС. [/quote]<br>Уважаемая Александра! Кажется, мы не поняли друг друга. Промахнулись не геодезисты, а мы. Ну не рассчитали "немножко" при строительстве и дом вылез за пределы собственного 12-ти соточного участка! Да и не задумались о том, что возникнут такие проблемы( я уже писала, что участок всю жизнь был, как единое целое). Ситуация осложняется тем, что аренда прилегающих 3-х соток закончилась в прошлом году, поэтому-то мы и начали их оформлять в собственность через куплю-продажу (бесплатно нам никто и не предлагал). И одновременно начали строиться. А теперь 3 сотки к 12-ти не присоединяют, т.к. на общем кадастровом плане на 15 соток нанесён строящийся дом и этот кадастровый план в какой-то там инстанции не подписывают. И разрешение на строительство не выдают.... Путано как-то всё... В общем, в земельном комитете нам предлагают узаконить строение через суд, уже и юриста из соседнего кабинета подогнали. Может согласиться и не мучиться?
таник
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexandra » Пт апр 27, 2007 19:21

таник<br>Таким образом, как я Вам и говорила, есть возможность только узаконить строение. Относительно того, что согласиться - решать Вам, однозначно не ответишь. К слову, я не совсем люблю обсуждать вопросы по судам в форуме, поскольку тема не совсем однозначная. Здесь требуется работа непосредственно с потенциальным истцом, собирать всю информацию, изучать практику и основательно готовиться к судебному процессу. Оценить шансы местного юриста, я увы, не могу.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение grin095 » Сб апр 28, 2007 09:14

а на каком основании узаканивать строение то?
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение таник » Сб апр 28, 2007 10:52

[quote:grin095]а на каком основании узаканивать строение то?[/quote]<br>Значит, есть такое основание. Я всё-таки, наверное, сдамся юристу. Пока я пообщалась с ней только на бегу и успела усвоить, что у неё куча времени и знакомых в нужных местах. Она утверждает, что случай совсем не безнадёжный, займёт месяца 3-4, но ей нужно платить + к каждой справке и за участие в суде. Зато, кажется, одновременно с домом "автоматом" присоединят бесплатно 3 сотки. <br>Короче, в праздники встречусь с ней на нейтральной территории(нужно передать ген.доверенность на сбор справок) и постараюсь уяснить все подробности. Может быть будете так любезны и подскажете, какие вопросы мне не упустить в разговоре?
таник
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexandra » Сб апр 28, 2007 13:18

таник<br>[quote:таник]Может быть будете так любезны и подскажете, какие вопросы мне не упустить в разговоре?[/quote]<br>Надеюсь, юрист сам знает какие вопросы с Вами надо будет уточнять. Единственное, спросите у юриста, относительно наличия возможных рисков. Если их нет - то стоит подумать.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение grin095 » Сб апр 28, 2007 13:35

[quote:таник]Значит, есть такое основание[/quote]<br>ну ну, соберет денег а потом скажет, извини мол, не получилось :)
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Сб апр 28, 2007 13:40

grin095<br>[quote:grin095]ну ну, соберет денег а потом скажет, извини мол, не получилось[/quote]<br>В том-то и дело. Я вообще не понимаю, как можно что-то гарантировать по решению судебных вопросов. Риски есть всегда - и их всегда необходимо обговаривать с клиентом. И еще мне "очень нравится" принцип сбора денег за определенное действие. Сходила туда - получила справку - плати денег; сходила на заседание - плати столько-то денег. Это для клиента, не совсем выгодный вариант - уж лучше искать юриста, который берет одну цену на ведение дела по инстанции. В этом отношении, сам юрист будет дергаться, чтобы дело разрешалось быстрее. А так, можно процесс-то затянуть и денег назаработать.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение grin095 » Сб апр 28, 2007 14:27

согласен, а еще лучше ПОНИМАТЬ хотя бы немного того, что будет делать юрист<br>
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение таник » Сб апр 28, 2007 14:50

[quote:grin095]согласен, а еще лучше ПОНИМАТЬ хотя бы немного того, что будет делать юрист<br>[/quote]<br>Естественно, при встрече я докопаюсь по пунктам, что она собирается делать и куда ходить. И оговорю окончательную сумму и сроки. Но без предоплаты, наверняка, не обойтись...<br> Спасибо за участие. Если интересно, буду докладывать новости.
таник
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение grin095 » Сб апр 28, 2007 17:29

интересно конечно ;)
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

cron