Помогите, Завтра надо покупать участок в содоводстве

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Яна 007 » Вс апр 29, 2007 22:24

Здравствуйте, Александра, нам завтра надо покупать участок, чтобы скорее построить дом. Участок в садоводстве, у продавца на руках только книжка садовода. Процедура такая, как мне объяснили, в присутствии председателя на нового владельца выписывается новая книжкая, старая рвется.Продавец пишет заявление об отказе от участка и все! <br>Возможна такая процедура при действующих законах? И можно после этого сразу строить дом или надо сначала приватизировать учасок по всем правилам? <br>И какие возможны при такой процедуре обманы. <br>Большое спасибо.
Яна 007
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 22:14
Откуда: Санк-Петербург

Сообщение ZUCKtm » Пн апр 30, 2007 13:07

http://forum.selnov.ru/topic.php?forum=18&topic=108<br>Сколько раз этот вопрос поднимался...
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область

Сообщение mmklok » Пн апр 30, 2007 13:23

Для неприватизированных участков в Московской области, выделенных в свое время для жителей Москвы, процедура смены садоводов утверждается в управлении пригородного хозяйства правительства Москвы. Процедура достаточно хлопотная. Про другие города не могу ничего сказать.
mmklok
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 22:33
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Ср май 02, 2007 13:14

Яна 007<br>Смотря какие документы имеются на это СНТ - если выделялись участки в собственность, то идет процедура смены членов СНТ, то оформлять должны "задним" числом, то есть до 2001 года. Если выделялись участки на праве постоянного бессрочного пользования - ситуация сложнее намного.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Яна 07 » Ср май 02, 2007 17:48

Cпасибо ZUCKtm за ссылку.<br><br>30.04.07 мы всеже купили этот участок в садоводстве в Лен.обл. Была переписана садовая книжка на мое имя, я написала заявление о вступлении в члены садоводства, продавец написал заявление об отчуждении участка и все. <br>Естественно я прочитала на форуме, что надо выяснить каким образом садоводству принадлежат эти участки. Так вот - на праве бессрочной аренды, и договор этот председательша переоформляет каждые 5 лет. На мои доводы она сказала, что сейчас делается какой то план на все участки, что все участки не оформлены - и это так, я проверяла, улюдей только садовые книжки (это больше 100 домов). И все так и офрмляют и никто не боится. <br>И чтоже будет дальше ведь мы уже строим дом?
Яна 07
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexandra » Ср май 02, 2007 22:46

Яна 07<br>На праве бессрочной аренды??? Аренда бессрочная и ее переоформляют каждые пять лет??? Вы не противоречите или может быть председательша что-то напутала??? В любом случае, Вы бы ей задали вопрос о том, за что Вы платили деньги? За то, что у Вас собственности так и не будет в ближайшее время на этот участок.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Яна 007 » Чт май 03, 2007 00:05

Уважаемая Александра,<br>скорее всего я ошиблась, у них аренда бессрочная.<br>А какже со всеми другими садоводами, у которыхучастки с домами и ничего не офрмлено много лет. Там много садоводств и везде также.<br>Вы раньше объясняли, что членам садоводства по дачной амнистии оформлении в собственность участков возможно. <br>Что послужит причиной отказа в органах регистрации?<br>
Яна 007
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 22:14
Откуда: Санк-Петербург

Сообщение grin095 » Чт май 03, 2007 09:55

кошмар<br>ну ладно граждане у нас юридически безграмотные, это можно понять<br>так ведь и все эти председатели товариществ и кооперативов тоже<br>да и сотрудники ОМС, да и регистраторы на местах<br>и в итоге тысячи людей вот с такими бессрочными договорами аренды и садоводческими книжками :(<br><br>а сейчас крик души так сказать<br>у моих родственников есть земельный участок<br>в хорошем месте<br>я тут глянул их бумажки.. брр, часть в собственности, свидетельства акты и т.п., как грицца тьфу тьфу тьфу, ладно<br>а часть типа в аренде<br>планов участков нет, договоры в зем комитете не зарегистрированы<br>платят не арендную плату указанную в договоре а ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ<br>причем этот налог им рассчитывают в их ....ном товариществе<br>реквизиты черт знает какие<br>и люди живут, и сотни людей так живут<br>и хоть застрели не объяснишь как это опасно иметь ТАКИЕ права на столь дорогие активы<br>спасибо, можно стирать сообщение :)
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Бобиков » Чт май 03, 2007 12:05

[quote:grin095]кошмар<br>...<br>спасибо, можно стирать сообщение :)[/quote]<br>Стирать не надо.<br>А вот Прилепить тему "Какие документы должны быть у садовода, владеющего (пользующегося и т.д) до 30.10.2001 и после этой даты - вот было бы полезно. Я вот вчера обзвонил 12 продавцов из СНТ, только у одного было зеленое свидетельство. Остальные очень удивились - сказали, найдут др покупателей, без притензий.
Бобиков
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 13:20
Откуда: д.Сковородовка

Сообщение Яна 07 » Чт май 03, 2007 14:55

И все таки есть ли выход из этой ситуации -можно офрмить участок и вступление в садоводство задним числом до 31.10.2001г.<br>Спасибо
Яна 07
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexandra » Чт май 03, 2007 17:11

Яна 007<br>[quote:Яна 007]Вы раньше объясняли, что членам садоводства по дачной амнистии оформлении в собственность участков возможно. [/quote]<br>Разумеется, что возможно, но пожалуйста, когда Вы совершаете какую-то сделку, но не поленитесь (это не только обращение лично к Вам) и обратитесь к юристу (ни к риэлтору, ни к знакомому и т.д.), а именно к юристу, который специализируется на вопросах земельного права.<br>Я несколько раз обращала внимание на то, что он-лайновое консультирование, равно как и по телефону, имеет ряд своих плюсов, так и минусов, и самый главный недостаток заключается в том, что уважаемые пользователи Интернета, начинают подобные консультации сваливать в одну корзину, совершенно непонимая, что каждый случай, по-своему уникален (как бы пафосно это не звучало). В Вашем случае, Вы не обратили внимание на важный момент, что ни по дачной амнистии, ни по какой - либо другой невозможно оформить участок, если он находится в аренде, иными словами у такого участка ЕСТЬ ДРУГОЙ СОБСТВЕННИК, который может предоставить этот участок, только на праве ВОЗМЕЗДНОЙ сделки, иными словами купли-продажи.<br>Всегда, необходимо проверять документы, и еще лучше передавать это в руки специалистов, которые заинтересованы не в том, чтобы у Вас по-быстрее продался-купился участок, а которые заинтересованы в законности сделки.<br>Я, честно говоря, не понимаю, и не представляю, каким образом, Вас будут оформлять "задним" числом, с такими представлениями о законности подобной сделки.<br>Быть может я Вас огорчю этим сообщением, но по-крайней мере, я Вам предоставляю объективную информацию. <p>(Добавление)<br>Бобиков<br>Бесполезно. Мой опыт:<br>1. Десяток публикаций на ту жу тему: как купить - продать участок, какие документы должны быть на участок и пр.<br>2. Участие по просьбе председателей товариществ на общем собрании с лекцией на подобную тему.<br>И знаете, что я слышу в ответ? Да, лааадно Ваам, мы жили с такими бамажками, а дальше поживем. А вот Вам, буржуям, только денег с нас взять охотца!!!<br>Вот, собсно, так и дела обстоят. Короче говоря, как говорила известная героиня Лии Ахеджаковой "Можно и зайца научить курить", только другой вопрос - а ему это хочеться?
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Бобиков » Чт май 03, 2007 19:00

[quote:Alexandra]Бесполезно. ... мы жили с такими бамажками, и дальше поживем. [/quote]<br>Юристы часто говорят, что работают только те законы, которые можно реально выполнить в массовом порядке. Ведь вышли на улицы автомобилисты, когда только заговорили о проекте отмены правого руля. Вот и дачники выйдут (их тоже мильоны), когда приспичит, и станут отнимать (читай - переводить в аренду землю) недешевые постройки. Тогда власти испугаются и сроки сдвинут - и 1.1.08 и 1.1.10, и даже 30.10.01. Вот на это видимо и расчет.
Бобиков
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 13:20
Откуда: д.Сковородовка

Сообщение Alexandra » Чт май 03, 2007 20:07

Бобиков<br>[quote:Бобиков]Вот и дачники выйдут (их тоже мильоны), когда приспичит, и станут отнимать (читай - переводить в аренду землю) недешевые постройки[/quote]<br>Ой, Вы не путайтесь не много. Дачники это отдельная история, особенно в той огромной массе, которой совершенно ничего не надо. Я товарищ объективный, и несмотря на то, что большинство проектов с которыми я работаю - это дачники, вместе с тем, могу со всей ответственностью заявить, что 80 процентов всех бед которые есть в садоводствах, к Вашему быть может удивлению, сделаны руками самих же дачников, которым абсолютно все равно, что происходит в их садоводстве, что с их земельными участками и прочее.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron