Минимальный размер участка и передача в собственность

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Бобиков » Пт май 04, 2007 09:24

По закону МО N 3/59-П мин размер участка для садоводства - 0,06 га. Может ли это быть причиной отказа в предоставлении в собственность участка в СНТ (ППБП)?<br>По результатам межевания - 5,5 соток, по генплану - 6.05.<br>
Бобиков
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 13:20
Откуда: д.Сковородовка

Сообщение ZUCKtm » Пт май 04, 2007 10:05

Если ранее было зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования на участок, то при оформлении участка в собственность нормы предоставления не применяются. Если имеются только книжка садовода и общее постановление о выделении земли, то не все так однозначно, видимо, на усмотрение чиновников.
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область

Сообщение Бобиков » Пт май 04, 2007 13:00

[quote:ZUCKtm]Если ранее было зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования на участок... Если имеются только книжка садовода и общее постановление о выделении земли, то не все так однозначно...[/quote]<br>Как возникает (по каким документам, кроме книжки садовода) ППБП именно на участок? (Как я понимаю, ОНО могло возникнуть у члена СНТ только до 30.10.01.) Спасибо.
Бобиков
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 13:20
Откуда: д.Сковородовка

Сообщение Alexandra » Пт май 04, 2007 17:14

Бобиков<br>Право постоянного бессрочного пользования возникает с момента принятия соответвующего решения. Эта тема неоднократно уже поднималась в этом форуме. Не обязательно, каждый член СНТ должен иметь свидетельство о праве на ППБП на участок, достаточно СНТ как юрлицу иметь постановлением органов местных властей, а еще лучше подобного свидетельства на ППБП. На сегодняшнее время, такие СНТ должны думать прежде всего о коллективной прватизации участков и одновременным оформлением каждому садоводу. В случае отсутствия данного обстоятельства, каждый садовод может воспользоваться нормами дачной амнистии и оформить этот участок индивидуально.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Ивансер » Сб май 05, 2007 23:04

СНТ уже 10 ле, но земля пока только в аренде. Сейчас готовят коллективную приватизацию. Я с01 г. член снт, у меня участок 8 соток. Сосед уступает мне свой участок с хоэблоком ( у него большие долги перед СНТ), как мне приватизировать эти участки. Или я должен был получить соседний участок в 01 году?
Ивансер
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 22:40
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Сб май 05, 2007 23:50

Ивансер<br>Вы сами указали на то, что земля в аренде, каким образом у Вас в СНТ собираются приватизировать участки???
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron