выделение земли под дачное строительство

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Mentax » Вс май 06, 2007 21:20

Не могу понять, возможно ли выделение земельного участка под дачное сроительство в виде отдельного земельного участка, а не целого дачного поселка.
Mentax
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 22:22
Откуда: Киров

Сообщение Alexandra » Пн май 07, 2007 18:06

Mentax<br>Почему нет? Возможно, смотрите Земельный кодекс, к примеру, предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Другой вопрос, в каком порядке, на бесплатно уже можете не рассчитывать.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Mentax » Пн май 07, 2007 21:29

Дело в том, что ИЖС предоставляется исключительно через торги, а з/у под дачное строительство возможно по предварительному согласованию, т.е. без торгов!!!
Mentax
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 22:22
Откуда: Киров

Сообщение ZUCKtm » Вт май 08, 2007 01:25

з/у под дачное строительство возможно по предварительному согласованию, т.е. без торгов!!!
<br>Закон трактует ситуацию по-другому: первичное предоставление участков для целей, связанных с возможностью строительства (ижс, лпх, садоводство, дачное хозяйство и т.п.) проводится исключительно через аукцион. Без торгов - под огороды.
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область

Сообщение Alexandra » Вт май 08, 2007 10:52

Mentax<br>[quote:Mentax]без торгов!!! [/quote]<br>Боюсь, что Вы ошибаетесь.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Mentax » Вт май 08, 2007 21:54

Позвольте возразить...Согласно п.11 ст. 30 ЗК РФ Предварительное согласование места размещения объекта не проводится при размещении объекта в городском или сельском поселении в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки (зонированием территорий), а также в случае предоставления земельного участка для нужд сельскохозяйственного производства или земельных участков из состава земель лесного фонда либо гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства. Т.е. дачное строительство здесь не значится, значит оно возможно с предварительным согласованием (если нет Правил землепользования и застройки, как у нас). Далее абз.4 п.5 ст.30: принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными статьей 32 настоящего Кодекса. Ст.32:<br>1. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта и проект границ земельного участка являются основанием установления в соответствии с заявками граждан или юридических лиц, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и за их счет границ такого земельного участка на местности и его государственного кадастрового учета в порядке, установленном федеральными законами.<br>2. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и приложенной к нему кадастровой карты (плана) земельного участка в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка для строительства.<br>Т.е. предоставляется без проведения торгов
Mentax
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 22:22
Откуда: Киров


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 31

cron