Покупка части земельного участка.

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение KariAndr » Пн май 07, 2007 10:28

Постараюсь подробно и по порядку.<br>Имеется участок 15 соток в деревне, который достался в 2002 году бабушке по наследству. Наследство было оформлено - имеется свидетельство от 2003 года на земельный участок для ведения ЛПХ, категория: земли поселений, обременения не зарегистрированы; в наличии кадастровый план 2003 года и акт межевания границ с соседями тоже 2003 года.<br>Требуется отделить от участка 7 соток (6 соток в огородах под дом и 1 сотка под проезд к дому), т.е. все изменения внутри участка, которые не затрагивают соседей. У бабушки нет желания и сил заниматься обиванием порогов. <br>1. Можно ли без участия бабушки, самостоятельно заниматься решением вопроса? Что для этого нужно?<br>2. Как понимаю для начала нужно узнать в управлении архитектуры, дадут ли разрешения на застройку (соседи с обеих сторон строятся по аналогичной схеме, но ничего не оформив), т.к. земля под обычный огород не нужна.<br>3. Как лучше оформить финансовые взаимоотношения с хозяйкой, насколько это все затянется мне не известно, а при неудачном раскладе, даже залог в 1000 долларов с бабушки при ее пенсии 1000 руб. можно будет вернуть через суд в течение последующих 100 лет!?<br>
KariAndr
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 12:40

Сообщение grin095 » Пн май 07, 2007 10:59

1. Можно ли без участия бабушки, самостоятельно заниматься решением вопроса? Что для этого нужно?<br><br>можно, берите у бабушки доверенность и оформляйте<br><br>2. Как понимаю для начала нужно узнать в управлении архитектуры, дадут ли разрешения на застройку (соседи с обеих сторон строятся по аналогичной схеме, но ничего не оформив), т.к. земля под обычный огород не нужна.<br><br>я думаю архитектура обойдется, у вас вроде с правами все ок, значит просто необходимо разделить участок на две части<br>делайте межевание, оформляйте изменения в роснедвижимости и ФРС<br><br>3. Как лучше оформить финансовые взаимоотношения с хозяйкой, насколько это все затянется мне не известно, а при неудачном раскладе, даже залог в 1000 долларов с бабушки при ее пенсии 1000 руб. можно будет вернуть через суд в течение последующих 100 лет!?<br><br>ну сами понимаете, лучше всего сначала оформить потом заплатить ;)<br>
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение KariAndr » Пн май 07, 2007 11:10

[quote:grin095] можно, берите у бабушки доверенность и оформляйте [/quote]<br>я понимаю так, что нужно дойти с бабушкой до нотариуса, который сам сделает все как нужно!?<br><br>[quote:grin095] я думаю архитектура обойдется, у вас вроде с правами все ок, значит просто необходимо разделить участок на две части<br>делайте межевание, оформляйте изменения в роснедвижимости и ФРС [/quote]<br>в смысле архитектура обойдется? при таких документах не должны ставить палки в колеса!?<br>Т.е. сначала делается межевание участка на две части на хозяйку, а затем она продает одну часть мне!?<br><br>[quote:grin095] ну сами понимаете, лучше всего сначала оформить потом заплатить ;) [/quote]<br>а сколько нужно времени при таком раскладе на оформление? И как зафиксировать участок за мной, возможен же вариант - оформляю межевание, доверенность отзывается и участок продается другому, т.к. за время оформления цена изменилась!? Уже имеется печальный опыт - http://www.forum.selnov.ru/topic.php?forum=7&topic=824
KariAndr
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 12:40

Сообщение grin095 » Пн май 07, 2007 12:47

[quote:KariAndr]я понимаю так, что нужно дойти с бабушкой до нотариуса, который сам сделает все как нужно!?[/quote]<br><br>к бабушке нотариуса можно пригласить<br><br>[quote:KariAndr]Т.е. сначала делается межевание участка на две части на хозяйку, а затем она продает одну часть мне!?[/quote]<br><br>именно! и делайте потом на нем что хотите (в рамках действующего законодательства ;) )<br><br>[quote:KariAndr]а сколько нужно времени при таком раскладе на оформление? И как зафиксировать участок за мной, возможен же вариант - оформляю межевание, доверенность отзывается и участок продается другому, т.к. за время оформления цена изменилась!? Уже имеется печальный опыт[/quote]<br><br>время зависит от исполнителей<br>что касается остального, то вы правы, риск есть<br>а как его избежать? вам тут посоветуют предварительный договор заключить и задаток оплатить и т.п., но кто скажет что риск этим уменьшается?<br>я не буду советовать, если повоображать то можно сделать например так:<br>предварительный договор купли-продажи<br>агентский договор на переоформление<br>потом исключением однородных требований итд
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron