Дом и приватизация земли

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Gred » Вт май 22, 2007 19:27

Фактически купил дом в деревне в Подмосковье - имею гендоверенность от владельца. Сейчас собрал кое-какие бумашки (справка, что земля не в собственности, новый паспорт БТИ ...), как сказали в регпалате, и думаю переоформить дом на члена семьи через договор купли-продажи.<br>Но стоит вопрос о земле - согласно паспорта БТИ, есть 28 соток в пользовании. Никаких документов и постановлений на нее нет - пользовался хозяин лет 50 ею, огорожена и обрабатывалась, платились налоги на 24 сотки.<br>Владелец подал в администрацию на приватизацию (первичная приватизация придомовой земли), там сказали сделать геодезию (проект участка), обновить док-ты на дом, сдать и ждать постановлениярешения. Он не стал этим заниматься. Мне сказали в администрации, что без разницы, кто будет выкупать новый или прежний хозяин - 10 кратная ставка земельного налога.<br>Но нашел в газете такой ответ агенства недвижимости:<br>"Имею дом с участком, который принадлежит мне на праве постоянного пользования. Могу ли я продать дом, а землю пусть приватизирует новый хозяин".<br>- Нет, не можете. Согласно п. 4 ст. 35 ЗК РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу проводится вместе с земельным участком. В то же время законодатель запретил гражданам и юридическим лицам, обладающими земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, распоряжаться ими (п. 4 ст. 20 ЗК РФ). Следовательно, Вам необходимо бесплатно приобрести в соственность земельный участок и затем продать его вместе с домом.<br><br>Могут ли у нас возникнуть сложности и какие, если оформим дом через куплю-продажу, а затем займемся выкупом земли?
Gred
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 20:39

Сообщение Alexandra » Ср май 23, 2007 16:58

Gred<br>[quote:Gred]Фактически купил дом в деревне в Подмосковье -[/quote]<br>И ни фактически, и не юридически тем более. Вы хотя бы договор заключили купли-продажи, тогда о чем то фактическом можно было бы говорить.<br>Во-первых, непонятно, неужели кроме техпаспорта БТИ у Вас ничего нет на дом?<br>Относительно ответа из славного агентства недвижимости: читайте внимательней - земля на праве постоянного бессрочного пользования. У Вас же непонятно на каком праве предоставлена земля.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Gred » Пт май 25, 2007 09:39

Конечно, и договор заключил, и свидетелей пригласил, и расписку взял. Но без регистрации в регпалате это все, как понимаю, для внутреннего спокойствя скорее. Но так как нет сомнений в отношении негативных действий продавца вопрос только: <br>- Есть ли преимущества и какие, если оформлять землю от имени владельца настоящего или при выкупе по 10 кратной ставке земельного налога у любого владельца дома на придомовую землю одинаковые права и мне можно спокойно переоформить дом на члена семьи и не спеша оформлять землю (а занятие это на год, как сказали)?<br><br>А по Вашему вопросу - "Во-первых, непонятно, неужели кроме техпаспорта БТИ у Вас ничего нет на дом?" На дом есть и свидетельства на право собственности свежее, и поставления из архива, и завещания/наследства, домовая книга и т.д. А про землю в пользовании указано только в паспорте БТИ, и в завещании на дом упомянуто - завещаю дом, расположенный на участке 2800 кв.м. Но, говорят, в деревнях это обычная ситуация.
Gred
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 20:39


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron