приватизация земельного участка

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение geroo » Пт май 25, 2007 16:35

Доброго времени суток.<br><br>Есть дом находящийся на территории города Москвы. Дом находится в долевой собственности на 3 владельцев. Участок(около 20 соток) на котором стоит дом в свое время (1950г) выделялся под застройку и ведение подсобного хозяйства. Никаких документов на землю кроме постановления администрации на выделение участка нет. Решили оформить свою часть земли в собственность. Подкажите пожалуйста, можем ли мы это сделать без участия соседей(если можем то как), насколько я знаю в земельный комитет должны обращаться именно все собственники здания. Так ли это, и есть какой-то другой способ приватизировать землю?<br>Заранее спасибо.
geroo
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 16:10

Сообщение Калинин » Вт май 29, 2007 11:12

Действительно, п. 5 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации определяет, что для приобретения прав на земельный участок граждане совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты.<br>Если хотя бы один из участников долевой собственности не захочет обращаться в ОМС с заявлением (при чем, в каждом из заявлений должна быть указана доля в праве на приобретаемый в собственность земельный участок (обычно – пропорционально доле в праве на строение). Если не все желают получить свои права, то вы можете определить порядок владения земельным участком по соглашению между сособственниками, лучше утвердить его у Мирового судьи.<br>Другого пути нет. Не забудьте про московские «цеплялки» ко всему, что связано с приобретением права собственности на землю в Москве..
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron