Дом с чужой долей на моём участке

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Kengga » Пн май 28, 2007 00:06

Бабушка завещала свой участок и дом двум наследникам - моей маме и моей старшей сестре. Участок поделен на два официально, а дом по 1/2 в долевой собственности.<br>Мама, чтобы сестра не претендовала на раздел её доли - сделала дарственную на меня.<br>Я хотела бы продать теперь уже свою собственность.<br><br>Но всё дело в том, что ВЕСЬ дом стоит на моей земле. Сестра свою долю дома продавать отказывается, менять или вообще что-либо с ней делать - не хочет. Ходит через мой участок, на ремонт дома ни разу за 20 лет (как она в наследство вступила) денег не давала. Никаких страховок, коммунтальных платежей - тоже.<br><br>В довершение ко всему, мама и мы с мужем (от "большого" ума, видимо) в прошлом году построили 2-й этаж в летнем домике, который стоит на офиц.участке сестры. Думали, мама будет сдавать летом комнаты - будет прибавка к пенсии. <br>(Фактического разделения нет, участки поделены только на бумаге.)<br><br>Теперь сестра говорит, что она будет пользоваться своим наследством, и нам она ничего не должна. А если должна - мол, забирайте себе то, что построили.<br><br>Вопросы.<br>1. Мне нужно обращаться в суд, чтобы выделить свою долю в натуре? Сколько это может занять по времени и по деньгам? (у меня 2-лений ребенок, я не работаю, т.к. сад только с осени будет, и в разводе, мама прописана со мной в городской квартире и является инвалидом 2 гр. - если это имеет значение)<br>2. Могу ли я изменить долю сестры в доме - с учетом стоимости постройки нами на её участке дома (квитанции есть) - и на сколько, или не стоит связываться?<br>3. Стоит ли объединять эти вопросы в один суд?<br><br>Просто, если продавать, чужая доля на покупаемом участке - кому такое будет нужно. Да и цены будут сильно занижены в этом случае, как говорят, треть дадут и то хорошо. А участок всё-таки в 11 км от МКАД. Земли поселений, ЛПХ. Никто не прописан.<br><br>Сам дом стоит копейки, всего-то 64 тыс.рублей.
Kengga
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 23:45
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Пн май 28, 2007 21:53

Kengga<br>1. Скорее всего придется лбращаться в суд за выделом долей в натуре. По времени - достаточно долго, поскольку будет назначена экспертиза для определения границ пользования. Все зависит от того, насколько быстро будет работать эксперт. По деньгам - последняя экспертиза обошлась в 60 тыс. рублей. А по времени - скоро год - результатов экспертизы все нет...<br>2. Можно попробовать, но шансы оценить возможности нет. Но Вы можете претендовать на выкуп ее доли и снизить стоимость с учетом указанных Вами квитанций.<br>3. Юрист определит.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Калинин » Вт май 29, 2007 11:14

Kengga<br>Согласно ст. 252 Гражданского кодекса участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе в судебном порядке потребовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.<br>Не совсем понятно, что значит участок разделен официально. Означает ли это, что каждый из участков имеет свой кадастровый номер и является отдельным объектом, права на который зарегистрированы в регистрирующем органе. В этом случае, каждый сам распоряжается своим имуществом по своему усмотрению в соответствии со ст. 209 ГК.<br>Жилой дом находится на Вашей земле, поэтому, доля земельного участка, соответствующая доле строения сестры должна быть ей передана (например, в обмен на земельный участок под беседкой с надстройкой). <br>То есть, я советовал бы Вам произвести перераспределение земельных участков таким образом, чтобы обе из Вас остались довольны (возможно, в суде), а недвижимость каждого из Вас находилась на земельном участке, принадлежащем собственнику.<br>Законодательно установлено, что строить объект недвижимости можно только на земельном участке, находящемся на вещном праве гражданина либо в аренде. Вами же строительство произведено вообще на чужой на земле, поэтому Вам не зарегистрировать права собственности на это строение.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Kengga » Ср май 30, 2007 01:00

Спасибо за ответы. <br>[q]Не совсем понятно, что значит участок разделен официально. Означает ли это, что каждый из участков имеет свой кадастровый номер и является отдельным объектом, права на который зарегистрированы в регистрирующем органе. [/q]<br>Именно. С землёй-то как раз вопросов нет. Но ведь и землю я не могу продать, дом-то куда девать... ::sad24.gif::<br><br>[q]Жилой дом находится на Вашей земле, поэтому, доля земельного участка, соответствующая доле строения сестры должна быть ей передана (например, в обмен на земельный участок под беседкой с надстройкой). [/q]<br>Т.е. я совершенно официально могу не пускать её ходить по моей земле без решения суда? А сервитут ей тоже не положен, т.к. земли её под её половиной дома тоже нет?<br>Т.е. я хочу спросить, какие тогда у неё права, как у владелицы 12 доли дома, стоящего полностью на моей земле, с отдельным кадастром, правами собственности и т.д. ?<br><br>Мне вообще не понятно, как нотариус при оформлении такого завещания пропустил такие вещи, что дом с чужой половиной будет стоять на моей земле, а чужая половина висит как бы в воздухе... ::-ph34r.gif::
Kengga
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 23:45
Откуда: Москва

Сообщение grin095 » Ср май 30, 2007 09:27

абсолютно понятно ваше удивление<br>ситуация крайне странная<br>можно лишь сказать что в соответствии с ГК и ЗК собственник недвижимости имеет как минимум право пользования той частью участка, которая ему для этого необходима<br>и собственник доли в праве тоже, я так думаю<br>поэтому ваш выход из ситуации можеть только в полном ее разрешении, когда собственники недвижимости и собственники земельных участков не будут иметь проблем с их использованием<br>в остальном вопрос технический<br><p>(Добавление)<br>да, еще пара слов<br>для того что бы было понятно кто где ошибся<br>разделили участок на 2<br>один под домом другой рядом<br>это понятно<br>потом, когда вы оформили доли на дом по завещанию, по хорошему тот участок, который используется для его эксплуатации тоже должен быть в долевой собственности<br>иначе вы получили то что имеете
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Kengga » Ср май 30, 2007 17:39

И попутный вопросик можно? ::unsure.gif::<br>Буквально вчера позвонили соседи, у нас искрилась и дымила уличная розетка. В общем, была реальная опасность пожара.<br>Дом старый, бревенчатый, проводка еще от царя гороха...<br><br>Если б дом сгорел, какие права остались бы у сестры?<br>А если бы мы с мужем выстроили другой дом, не точно на месте старого, а чуть дальше - какие в этом случае у сестры могут быть притязания?
Kengga
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 23:45
Откуда: Москва

Сообщение grin095 » Ср май 30, 2007 17:44

ответа на вопрос не знаю (вернее знаю но не стопроцентов)<br>но чувствую пахнет жареным, а посему ретируюсь пога не обожгло :)
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Kengga » Ср май 30, 2007 17:51

[quote:grin095]ответа на вопрос не знаю (вернее знаю но не стопроцентов)<br>но чувствую пахнет жареным, а посему ретируюсь пога не обожгло :)[/quote]<br>Ну напишите мне например в аську - 132-530-091<br>Не понимаю, чего тут криминального, в вопросе-то...это же юридический форум? ::dry.gif:: На медицинских форумах такое спрашивают, что ...::wink24.gif::
Kengga
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 23:45
Откуда: Москва

Сообщение Виктор2006 » Чт май 31, 2007 18:41

[quote:Kengga]<br>Если б дом сгорел, какие права остались бы у сестры?<br>[/quote]<br><br>1/2 доли в пепелище + 1/2 доли в земле<br><br>[quote:Kengga]<br>А если бы мы с мужем выстроили другой дом, не точно на месте старого, а чуть дальше - какие в этом случае у сестры могут быть притязания?[/quote]<br><br>Если вы с мужем построите что-то , то в теории это будет ваше, а на практике - распоряжение общим имуществом - обоюдно и по согласию - иначе суд (могут и снести). Я бы в такой ситуации не дал бы вам строить там, где хочется вам. Таким образом получается односторонний раздел (или определение порядка пользования) земли. тут моя - тут не мое. <br><br>Идите в суд за разделом в натуре и прекращением долевой собственности. Ну или определяйте порядок пользования.<br><br> <br>Да и вообще вы плохо понимаете, что ваше, а что не ваше говоря "ВЕСЬ дом стоит на моей земле". Не фига она не ваша - а общая. Раздела не было, порядок пользования не определялся. по дарственной вам дали долю в общем имуществе, а не конкретное место в огороде.<br><br>З.Ы.<br>Из-за таких непонимающих... моя семья 7 лет страдала. вздумалось дуре одной, что после дарственной на долю все стало ее, в т.ч. и наше (а что: адрес один, сотки указаны, идиот-мерщик ей даже рисунок дал (без подписей и печатей) "с границами"). Она даже в суде так и не поняла (ей и эксперт объяснял и судья), что такое долевая собственность и почему не все ее, а часть. И почему надо учитывать интересы и наши.<br><br>
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение Kengga » Чт май 31, 2007 23:09

[quote:Виктор2006][quote:Kengga]<br>Если б дом сгорел, какие права остались бы у сестры?<br>[/quote]<br><br>1/2 доли в пепелище + 1/2 доли в земле[/quote]<br>Простите, в какой земле? Еще раз по буквам - весь дом стоит на официальной моей земле, с кадастром, номером и прочими регистрациями собственности на конкретно одно моё имя. Половина доли сестры стоит тоже на моей земле. Её участок земли находится от её половины дома через 30 метров. Есть планы, официальное межевание и прочие положеные документы.<br><br>[q][quote:Kengga]<br>А если бы мы с мужем выстроили другой дом, не точно на месте старого, а чуть дальше - какие в этом случае у сестры могут быть притязания?[/quote]<br><br>Если вы с мужем построите что-то , то в теории это будет ваше, а на практике - распоряжение общим имуществом - обоюдно и по согласию - иначе суд (могут и снести). [/q]<br>Но ведь это будет уже другой дом, выстроенный на моём участке мной как собственником. Почему это общее имущество-то? ::unsure.gif::<br><br>[q]Идите в суд за разделом в натуре и прекращением долевой собственности. Ну или определяйте порядок пользования.[/q]<br>Или вы не поняли, или я плохо объясняю. Участок только мой и ничей больше. А вот дом, стоящий на моём участке - в долевой собственности. Так понятнее? Или рисунки чертить?<br><br> <br>[q]Да и вообще вы плохо понимаете, что ваше, а что не ваше говоря "ВЕСЬ дом стоит на моей земле". Не фига она не ваша - а общая. [/q]<br>В каких документах это написано, что моя земля - не моя, а общая? И где она - общая, под половиной дома сестры? Где читать, что ей положен кусок моей земли? <br><br>[q]З.Ы.<br>Из-за таких непонимающих... моя семья 7 лет страдала. вздумалось дуре одной, что после дарственной на долю все стало ее, в т.ч. и наше (а что: адрес один, сотки указаны, идиот-мерщик ей даже рисунок дал (без подписей и печатей) "с границами"). Она даже в суде так и не поняла (ей и эксперт объяснял и судья), что такое долевая собственность и почему не все ее, а часть. И почему надо учитывать интересы и наши.[/q]<br>Вот из-за таких "принципиальных", нежелающих из мести и по скудоумию разъехаться по-человечески и жить каждый по-своему, и происходят такие вещи... Называлось это раньше "собака на сене", а как сейчас называется, на скажу - правила форума не позволяют... ::-ph34r.gif::
Kengga
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 23:45
Откуда: Москва

Сообщение Виктор2006 » Пт июн 01, 2007 10:01

если написано вами "бабушка завещала двум..." и "мама мне по дарила", то это значит одно - у вас ДОЛЕВАЯ собственность. И раздела и определения порядка пользования не было - иначе вашего вопроса не было. Откуда у вас там кадастровый план взялся - вы его туда обратно и положите - туть все прекрасно занют как оформляется земля. к счастью, кадастровый план - не основание возникновения права. Смотрите документ, в котором вы с дольщиком ОПРЕДЕЛИЛИ и РАЗДЕЛИЛИ землю и дом. Межевание - это ерунда. То что у вас св-во на вас оформленное - тоже ерунда - чего в далекие годы только не делали, а долевая как была ей так и остается. См. ГК в районе 252 статьи. <br>
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение Kengga » Пт июн 01, 2007 11:55

[q][quote:Виктор2006]если написано вами "бабушка завещала двум..." и "мама мне по дарила", то это значит одно - у вас ДОЛЕВАЯ собственность. И раздела и определения порядка пользования не было - иначе вашего вопроса не было. [/q]<br>Дом - да, в долевой.<br><br>[q]Откуда у вас там кадастровый план взялся - вы его туда обратно и положите - туть все прекрасно занют как оформляется земля.[/q] <br>Вы перегрелись, да? Кадастровый план дают на землю. Земля не находится в долевой собственности - она разделена и каждый из участков (мой и сестры) имеет свой номер и свой отдельный кадастр. Про это я вам толкую уже несколько раз подряд.<br><br>В общем, понятно, ваши комментарии только больше запутывают...спасибо, но далее прошу не комментить в моей теме.
Kengga
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 23:45
Откуда: Москва

Сообщение grin095 » Пт июн 01, 2007 14:25

если хотите увидеть комменты которые будут именно вам угодны, создайте себе гостевую и попросите друзей туда писать :)<br>сдесь мы комментируем там где хотим и о том о чем хотим<br><br>никто не виноват что вы и еще не одна тысяча россиян находитесь в заблуждении имеющихся документов<br>да даже еслиб все те, кто вам оформлял сделали бы так, что граница учстков принадлежащих вам и сестре проходят под домом, который в долевой <br>все равно это незаконно<br>дом в долевой-участок в долевой<br>иначе надо делить в натуре, а это не всегда можно<br><br>отсюда и ваши траблы<br><br><br>
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Kengga » Пт июн 01, 2007 14:54

[quote:grin095]да даже еслиб все те, кто вам оформлял сделали бы так, что граница учстков принадлежащих вам и сестре проходят под домом, который в долевой <br>все равно это незаконно<br>дом в долевой-участок в долевой<br>иначе надо делить в натуре, а это не всегда можно<br><br>отсюда и ваши траблы[/quote]<br>То есть, правильно ли я понимаю - что мой участок на самом деле не мой, а в доле с сестрой? И теперь к её отдельному участку я должна ей отдать еще и часть своего - т.к. в доме есть её 1/2 доли??? <br>Т.е. на самом деле в наследство она получила не 1/2 участка и 1/2 дома, а примерно 3/4 участка (ну если делить в натуре) и 1/2 дома. <br><br>Мало того, теперь, чтобы разделиться в натуре, я должна еще заплатить за это 60 тысяч и + судебные издержки, и время от года на всё это???<br><br>Мало того, строить на своём участке я тоже ничего не смогу, не получив на то разрешение сестры, т.к. это долевая собственность участка?<br><br>Правильно, или нет?
Kengga
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 23:45
Откуда: Москва

Сообщение grin095 » Пт июн 01, 2007 17:55

и да и нет сами же говорите что документы все оформлены<br>ваши права на з/у никто ведь не оспорил, а значит вы собственник<br>но что это дает?<br>распорядится можете? нет<br>построить? нет<br>не проще ли оформит как надо<br>скажите ка когда (год) и как был оформлен ваш раздельный землеотвод<br>какими документами подтверждаются ваши права на участки и дом
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

След.

Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron