Как оформить участок какие документы нужны и т.д.

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Sashkaspb » Вт май 29, 2007 19:00

Доброго времени суток дорогие форумчане.<br>Суть моего вопроса такова: Хачю приобрести в Мос. обл. 6 соток в СТ без строений, у владельца есть свидетельство на землю 1995г. и план участка (наверное тоже старого обрасца). С чего надо начинать???<br>Я хотел сделать так:<br>1. Получить от владельца ген. доверенность заплатив задаток.<br>2. С доверенностью я так понимаю мне надо получить кадастровый номер (план) участка, но этот документ будет на имя владельца т.е. не на меня.<br>3. Ачто дальше, если до этого я сделал все правильно???<br>Извините если это уже все обсуждалось, просто очень хочеться услышать совет понимающего человека в этом деле.<br>Т.к. я делитант в этом вопросе не откажусь в услугах юриста.<br>Зарание ОГРОМНОЕ спасибо
Sashkaspb
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 18:11
Откуда: Москва Россия

Сообщение Alexandra » Ср май 30, 2007 00:51

Sashkaspb<br>Мильон раз эта тема поднималась в форуме....<br>1. Для начала проверьте все документы на участок - надо начинать именно с этого. Не знаете - обращайтесь к юристам, если есть доля сомнений.<br>2. Доверенность, причем в зависимости от обстоятельств можно заключить и сам договор купли-продажи<br>3. Затем, как Вы правильно указали, главная цель - осуществить постановку на учет земельного участка, посредство вызова геодезиство, сбора документов и сдачи дела в Роснедвижимость. В случае благоприятного исхода дела, Вы получите кадастровую карту.<br>4. Затем Вы получаете новое свидетельство на продавца, и сразу же сможете отдать документы на регистрацию перехода права собственности и получить свидетельство уже на Вас.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Sashkaspb » Ср май 30, 2007 18:20

Большое спасибо за ответ.<br>Я просто не могу найти ссылку где все поэтапно расписано...<br>Еще раз спасибо.....
Sashkaspb
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 18:11
Откуда: Москва Россия

Сообщение Alexandra » Чт май 31, 2007 00:18

Sashkaspb<br>Да спрашивайте если что непонятно:)
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение abo » Пт июн 08, 2007 10:59

Заранее прошу прощения! Вроде много чего разжевано на форуме, но ситуации у всех чем-то да отличаются. Читал-обчитался весь, узнал много новых слов, но ясность в голове не появилась. Поэтому, решаюсь обратиться к Александре. Ситуация вроде простая, но сложность в неопытности как продавца, так и покупателя. Мы - покупаем участок 8 соток в СНТ со строением в Киржачском районе Владимирской области. Документы продавца будут готовы в середине июля. Вы советуете: 1. начать с проверки документов, 2. привлекать юристов, если сами не в состоянии. А на практике как? Сейчас что можно проверить? Сколько может стоить услуга по юридическому сопровождению такой сделки.Хотим документально (задаток, расписка) закрепить свои намерения купли-продажи, а если документы на оформлении, что может подтвердить права продавца? Предположим, что все хорошо - мы оформили договор купли-продажи, а дальше что? Регистрируем переход права собственности. Все на этом? На основании чего мы идентифицируем свой участок на местности (кадастрового плана достаточно?). Вот такая каша в голове! Простите если сможете.
abo
 

Сообщение Alexandra » Вс июн 10, 2007 15:29

abo<br>1. Проверка документов избавит Вас от перспективы купить кота в мешке. Проверяете правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы, а именно свидетельство о госрегистрации права, постановления, проверяете цепочку отчуждения, дееспособность продавца и пр.<br>2. Такие услуги кстати говоря предоставляют не все юристы, поскольку она весьма кропотлива, да и сам юрист берет на себя огромную ответственность. Сколько стоит - везде по-разному, но разброс цен везде значительный, начиная от 300 у.е. и до бесконечности.<br>По купле-продаже, заключайте договор, или предварительный договор о намерениях, только с учетом того, что никакой фразы о задатке в договоре не будет. Почему - в форуме посмотрите - тема несколько раз понималась.<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron