проблемы с участком в СНТ

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Гал12 » Чт май 31, 2007 21:55

Имею участок в СНТ с 1993 года , была там всего один два раза при получении свидетельства в 1995 году. Все время исправно платила членские взносы, но с 2003 г платить пересталаи вот сейчас мне позвонил председатель и сообщил ,что собранием садоводов я исключина из членов СНТ за долги и согласно какой то 66 статьи закона о земельных участках на меня и еще некоторое количество таких же должников подают в суд, на лишение права собственнести . Я хотела погасить задолженности, но денег с меня не берут ссылаясь на то что я исключена из членов СНТ, и вообще я узнала что на моем участке уже кто то построил дом. Что мне теперь делать??
Гал12
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 21:38

Сообщение Alexandra » Чт май 31, 2007 22:44

Гал12<br>Ну собственности на земельный участок Вас вряд ли лишат - не их прерогатива, да и я сомневаюсь, что сумма долга превысит сумму самого участка. Если в суд уже подали, мой совет сразу же предъявлять встречный иск об истребовании земельного участка из чужого незаконного использования и о сносе самовольной постройки. В суде с Вас могут взыскать только долг плюс неустойку.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Гал12 » Чт май 31, 2007 23:44

Alexandra<br>Мне сказали что я не соблюдаю обязаности члена садоводческого хозяйства прописаные в федеральном законе<br> ) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;<br><br>7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;<br><br>8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);<br><br>9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;<br><br>10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;<br><br>11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;<br> и на основанииэтого на меня подают в суд
Гал12
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 21:38

Сообщение КОТ » Пт июн 01, 2007 15:40

И правильно подают в суд. Вы же грубо нарушаете законы. Незнаие закона не освобождает от ответственности! Если только Вы имеете ОЧЕНЬ уважительную причину на весь срок то может и обойдётся. А так... Это ни себе, ни людям. Бремя собственности нести наддо.
КОТ
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 16:17
Откуда: Москва

Сообщение genya » Пт июн 01, 2007 17:08

Подскажите, пожалуйста <br>1. Можно ли оформить в собственность участок в СНТ, если его размер по результатам межевания 3,8 соток (по Подмосковью мин. размер для огорода 4 сотки). Дадут ли кадастровый номер на этот участок?<br>2. Действительно ли можно начать оформление в собственность не дожидаясь получения кадастрового номера.<br>3. Куда нужно жаловаться на председателя в случае его незаконных действий и где заказать проверку его финансовой деятельности (требует взятку за переоформление участка с одного садовода на другого, собрал у садоводов планы межевания 8 мес. назад под предлогом получения кадастровых номеров, до сих пор ни планов , ни номеров). Садоводы почти все пенсионеры, боятся, что если начнут на него наезжать, лишатся свох участков (если уже не лишились). СНТ находится в Пушкинском р-не, МО.<br> <br>
genya
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 13:45
Откуда: Мытищи, МО

Сообщение Alexandra » Сб июн 02, 2007 14:12

Гал12<br>Если они предъявили Вам претензии в том, что Вы нарушаете ФЗ-66 то наверное есть основания, но вообще-то за это собственности не лишают. Еще раз говорю о том, что даже если граждаин не освоил участок, то разбираться с этим будет не товарищество, а специально уполномоченные на то органы, да и то при наличии указанных в законе условий и обстоятельств. Максимальное что можно сделать за перечисленные Вами нарушения - штраы, взыскание в судебном порядке долгов и исключение из состава СНТ.<br><br>(Добавление)<br>genya<br>1. Только при том условии, что участок на данный момент находится в собственности физического или юридического лица, но в любом случае, не в собственности органов муниципальной или государственной власти.<br>2. Просто без прохождения участка кадастрового учета Вы не сможете зарегистрировать свои права собственности на него, в соответствии с правилами, указанными в ФЗ-122 "О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним".<br>3. Жалваться можно в правоохранительные органы, но при обращении к примеру в прокуратуру, имейте ввиду самое главное. Дачниками и их проблемами никто заниматься не хочет, поэтому готовьтесь к тому, что придеться просто напросто "нянчиться" с прокуратурой. И еще один совет. Очень многие наши граждане, считают, что если по их мнению нарушение налицо, то достаточно написать "кляузу" и направить в прокуратуру. Неправда. Вы должны как миниммум, ДОКАЗАТЬ, что нарушения действительно имеют место быть. Если ВАм угрожают - значит предъявите запись на диктофоне, что это было.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron