Садоводство и/или огородничество - в чем разница

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение dan_litvinov » Пт июн 01, 2007 17:00

Добрый день всем.<br><br>Расскажу немного о себе:<br>22 года, живу в Петербурге, работаю вовсю.<br>Задумался о покупке жилья и, посмотрев на цены на квартиры,<br>понял, что эту цифру потяну очень небыстро даже если жить без семьи и детей.<br>Посмотрел цены на дома в садоводствах-огородничествах и был приятно удивлен.<br>Сам жил в не очень ветхом доме, но с некоторыми возникающими техническими<br>трудностями знаком и умею их решать собственными силами - поддержка воды, отопления, наладка электрики, обслуживание канализации.<br>Руки тоже растут откуда надо да и лень отсутствует как класс.<br>В общем, ближе к теме:<br>стараюсь понять, является ли жизнь в садоводстве или огородничестве <br>чем-то принципиально отличной от ИЖС, кроме того, что нет возможности прописаться<br>в такое жилье и процесс бытия активно связан с руководством этого самого садоводства?<br>Какие есть подводные камни и/или сложности?<br>Может, немного некорректно задал вопрос.<br>Постараюсь поинтересоваться более внятно:<br>возможно ли проживание в садоводстве в качестве основного места жительства круглый год, какие при этом возникают неурядицы и в чем ограничения именно этой формы владения землей?<br>Также актуальна ли для такой земли приватизация и что она дает-отменяет?<br>Заранее благодарен за ответ.
dan_litvinov
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 16:39
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сообщение Alexandra » Сб июн 02, 2007 14:28

dan_litvinov<br>Проживать Вы можете круглогодично, или сезонно - все зависит от Вашего желания и возможностей строения. И на земельном участке предоставленном для садоводства и для огородничества, строения располагать можно, но все-таки с огородничеством надо поаккуратнее. Садоводство от ИЖС чем-то принципиальным помимо того, что Вы сказали не отличается. Да, действительно регистрация по месту проживания запрещено.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение dan_litvinov » Пн июн 04, 2007 12:15

[quote:Alexandra]dan_litvinov<br>Проживать Вы можете круглогодично, или сезонно - все зависит от Вашего желания и возможностей строения. И на земельном участке предоставленном для садоводства и для огородничества, строения располагать можно, но все-таки с огородничеством надо поаккуратнее.[/quote]<br><br>Благодарю за ответ.<br>Прочитал в федеральном законе о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан ( http://snt.org.ru/Docum-zakon/docum-zakon1.htm )<br>определения этих понятий:<br><br> огородный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории); <br><br> дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля); <br><br>Насторожила фраза про огородничество:<br>"с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории".<br><br>Вопрос в том, чем отличаются капитальное от некапитального строения и про назначение участка, которое определяется разрешением после зонирования.<br><br>Насколько понял из данного закона и комментариев к нему,<br>( http://66.102.9.104/search?q=cache:www. ... ter_3.html )<br>при существовании садоводства или огородничества, это самое зонирование уже есть<br>и нужно только узнать его результаты.<br><br>В плюс к этому обратить внимание на наличие права возведения некапитального жилья.<br><br>Из консультации юристов ( http://www.lawmix.ru/finans.php?id=891 ) понял, <br>"возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки его территории.", то есть надо смотреть до кучи проект застройки территории или согласовывать это дальше.<br><br>А строить "на основании утвержденного органом местного самоуправления проекта строительства указанного строения", то есть после согласования проекта ($$$).<br>Правильно ли я понимаю? <br>Буду рад любым уточнениям/комментариям.
dan_litvinov
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 16:39
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сообщение KIA » Пн июн 04, 2007 15:38

[quote:dan_litvinov] Вопрос в том, чем отличаются капитальное от некапитального строения .[/quote]<br><br>Некапитальное строение отличается от капитального отсутствием какого-либо основного конструктивного элемента (фундамента, стены, перекрытия, крыши), обычно отсутстует фундамент, т.е. строение поставлено на столбики или прямо на землю. <br>А по поводу строительства жилого дома на землях под огородничество хотелось бы получить от Александры более подробный ответ, т.к. мне она отвечала, что на землях под огородничество жилой дом построить можно, а теперь предостерегает от такого строительства.
KIA
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 12:55

Сообщение dan_litvinov » Вт июн 05, 2007 10:55

[quote:KIA][quote:dan_litvinov] Вопрос в том, чем отличаются капитальное от некапитального строения .[/quote]<br><br>Некапитальное строение отличается от капитального отсутствием какого-либо основного конструктивного элемента (фундамента, стены, перекрытия, крыши), обычно отсутстует фундамент, т.е. строение поставлено на столбики или прямо на землю. <br>[/quote]<br><br>Интересно, а кто-нибудь так делал?<br>В смысле, строил дом без фундамента и жил в нем и зимой?<br>Если дело именно в фундаменте, то можно попробовать обойтись без него.<br>Хоть строительством домов и не занимался до этого, но предполагаю,<br>что можно вбить сваи, на них закрепить что-нибудь типа рельс и на базе этого собрать каркас, обшитый внутри пенопластом или подобным утеплителем, а снаружи - гладким шифером. Нечто подобное делал в менее размерных домах (строили питомник для собак для каждой с отдельным домом). Получается довольно теплая и не очень тяжелая конструкция. Либо, как вариант, прикупить прицеп грузовой и на нем уже нечто подобное собрать.
dan_litvinov
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 16:39
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сообщение KIA » Вт июн 05, 2007 14:48

Дело в том, что формально на землях под огородничество запрещено возводить любые строения, кроме сарайчиков для инвентаря, которые застенчиво именуют как некапитальные строения, соответственно и мое обьяснение относится именно к этим сарайчикам, а не к жилым домам. А Александра никак не хочет обьяснить нам в каких случаях возможно возведение жилого дома на землях под огородничество!
KIA
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 12:55

Сообщение dan_litvinov » Вт июн 05, 2007 16:30

[quote:KIA]Дело в том, что формально на землях под огородничество запрещено возводить любые строения, кроме сарайчиков для инвентаря, которые застенчиво именуют как некапитальные строения, соответственно и мое обьяснение относится именно к этим сарайчикам, а не к жилым домам. А Александра никак не хочет обьяснить нам в каких случаях возможно возведение жилого дома на землях под огородничество![/quote]<br><br>"с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории" - вроде этим все сказано.
dan_litvinov
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 16:39
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сообщение Alexandra » Чт июн 07, 2007 12:39

dan_litvinov<br>Во-первых, совет на будущее - бойтесь комментариев к законам, как научно-практических, так и составленных юристом одной из газет, о котором Вы упомянули. Читать обязательно, но не близко принимать к сердцу.<br>Строить разумеется, желательно в соответствии с планом застройки территории товарищества. Но здесь есть два "но". У подавляющего большинства таких товариществ планы удивительно стары и не отражают той действительности, которая имеет место быть на самом деле. Поэтому и осуществлять строительство в соответствии с таким планом - себе дороже.<br>Второе, которое плавно вытекает из первого. Осуществить изготовление нового плана - не каждое товарищество потянет. И тут встает такая диллема: с одной стороны, совершенно ясно и очевидно, что строить в соответствии со старым планом Вы просто не сможете, а с другой, закон есть закон.<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение dan_litvinov » Чт июн 07, 2007 16:53

Приму к сведению.<br>Большое спасибо.
dan_litvinov
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 16:39
Откуда: Санкт-Петербург, Россия


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

cron