соглашение о порядке пользования

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение aquamarin » Вс июн 03, 2007 10:06

<br>администрация отказывает в присвоении почтового адреса на строение- требует согласие совладельцев земельного участка.<br> Я так понимаю, им нужно соглашение о порядке пользования земельным участком.<br>Права собственности наследников на их доли зем. участка не зарегистрированы. Можно ли подписать такое соглашение, имея на руках свидетельства о праве на наследство или сначала нужно зарегистрировать права? Заранее благодарю за помощь.
aquamarin
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 15:32

Сообщение Калинин » Вт июн 05, 2007 12:30

В соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество подлежат обязательной государственной регистрации.<br>Моментом возникновения прав гражданина на объект недвижимого имущества (в т.ч., земельного участка) считается дата записи в ЕГРП в регистрирующем органе.<br>Не случайно в конце свидетельства о праве на наследство имеется запись о том, что возникшее право собственности подлежит обязательной государственной регистрации.<br>Однако, регистрация права собственности дело добровольное (хотя п. 5 ст. 131 ГК говорит о возможности обжалования в суде отказа в регистрации права собственности) и носит заявительный характер.<br>До тех пор, пока Вы не оформите свои права на земельный участок в регистрирующем органе, земельный участок находится в муниципальной собственности, за исключением площади участка, находящегося под строением (если Вы оформили право собственности на строение).<br>Земельный налог является местным налогом. Поэтому местная администрация кровно заинтересована в том, чтобы Вы оформили земельный участок в собственность (долевую собственность), чтобы в дальнейшем спокойно начислялся налог на землю.<br>Соглашение о порядке пользования заключается между собственниками земельного участка или землевладельцами. До государственной регистрации права Вы и Ваш «сособственник» таковыми не являетесь.<br>Очевидно администрация требует что-то иное, чем соглашение о порядке пользования.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение aquamarin » Вт июн 05, 2007 23:47

[quote:Калинин]Очевидно администрация требует что-то иное, чем соглашение о порядке пользования.[/quote]<br> Калинин, большое спасибо за ответ.<br> Да, администрашия требует "иное" - в их письме об отказе в присвоении почтового адреса на жилое строение сформулировано так, как я написала в первом посте:<br> Для присвоение почтового адреса требуется согласие совладельца земельного участка.<br> Мне это не совсем понятно - на что согласие - на присвоение почтового адреса? Вот я и решила, что им требуется соглашение о порядке пользования ( т.к. это требуется по дачной амнистии для регистрации дома , речь о ней и идёт) .<br> Дело в том, что мои права зарегистрированы, а остальных наследников - ещё нет.<br> А они не хотят, поэтому я не могу зарегистрировать дом.::mad24.gif::<br> <br> <br> <br>
aquamarin
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 15:32


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron