Выписка из ЕГРП

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Grigorij » Пн июн 04, 2007 17:24

Покупаю ЗУ сельхоз-назначения. Продавец предлагает не ждать положенный месяц после подачи документов, а договориться о быстрой регистрации права собственности (срочно нужны деньги). Но т.к. официальная регистрация сроком в неделю стоит очень дорого, предлагает, заплатив знакомому в регистрационной палате (чтобы тот обустроил быструю регистрацию), через неделю получить выписку из ЕГРП (после того, как регистрация будет фактически проведена) и после этого сразу рассчитаться. А я по истечении месяца приду и получу документы по выданному квиточку.<br><br>Насколько это безопасно?
Grigorij
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 19:55
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение Виктор2006 » Вт июн 05, 2007 09:46

Скажите, вы можете предвидеть что случится с теми людьми за месяц ну или хотя бы неделю в перед. Что они не умрут, не впадут в кому, их не арестуют, не уйдут в скит, не сойдут с ума и т.п.<br>
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение grin095 » Вт июн 05, 2007 10:02

если честно то о таком варианте слышу пенрвый раз в жизни<br>и не очень укладывается с порядком прохождения документов в фрс<br>в принципе свидетельство о государственной регистрации права само по себе не является каким либо правоустанавливающим документом<br>его сила аналогична той самой выписке из ЕГРП и просто подтверждает нахождение в ЕГРП записи о государственной регистрации права<br>в общем черт его знает<br>а что предлагают какой нить дисконт в этой связи?<br>чего ради вам рисковать?
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Grigorij » Вт июн 05, 2007 16:31

[quote:Виктор2006]Скажите, вы можете предвидеть что случится с теми людьми за месяц ну или хотя бы неделю в перед. Что они не умрут, не впадут в кому, их не арестуют, не уйдут в скит, не сойдут с ума и т.п.<br> [/quote]<br><br>Нет, я предвидеть не могу. Но вроде как это и не нужно, ведь раз есть выписка, значит регистрация права уже произведена. А значит, что бы ни случилось с продавцами, это уже коснуться сделки не должно (как я это понимаю...)<p>(Добавление)<br>[quote:grin095]если честно то о таком варианте слышу пенрвый раз в жизни[/quote]<br>Ну, я тоже раньше не слыхал. Но все же его предлагают, более того, утверждают, что так часто делается, чтобы ускорить сделку (фактическую регистрацию), не переплачивая большие деньги за раннюю выдачу документов. Это Лен. область, Гатчинский район, если интересно.<br><br>[quote:grin095]и не очень укладывается с порядком прохождения документов в фрс[/quote]<br>А почему собственно? Ведь вначале (после приема) документы лежат в какой-то пачке, дожидаясь своей очереди. Дальше ловкий паренек перекладывает их наверх, чтобы сама регистрация прошла быстрее. Ну, а выписка делается обыкновенным образом, с оплатой через сберкассу и т.п.<br><br>[quote:grin095]в принципе свидетельство о государственной регистрации права само по себе не является каким либо правоустанавливающим документом[/quote]<br>Правоустанавливающим документом в моем случае, если я правильно понимаю, является договор дарения. А свидетельство о гос. регистрации собственности это как раз то, что делает рег. палата.<br><br>[quote:grin095]его сила аналогична той самой выписке из ЕГРП и просто подтверждает нахождение в ЕГРП записи о государственной регистрации права[/quote]<br>Вот-вот, мне так и говорили. Что банки, когда выдают кредит и требуют справки о недвижимости (например под залог квартиры или участка), принимают как раз эту выписку из ЕГРП. Так что она (почти) аналогична свидетельству о сосбтвенности.<br><br>[quote:grin095]в общем черт его знает а что предлагают какой нить дисконт в этой связи? чего ради вам рисковать?[/quote]<br>Довольно выгодная сделка - КФХ за небольшие деньги в 50 км от Петербурга по нормальному шоссе и с хорошим подъездом.
Grigorij
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 19:55
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение grin095 » Вт июн 05, 2007 17:01

я в том смысле, что не понятно зачем вам ускорять<br>порядок прохождения документов совсем не тот что вы с паренкьм описали :)<br>там все очень строго формально<br>у нас дажи графики с ромбиками и квадратиками висят в отделах :)<br>так вот странно то, что между "внесением записи в ЕГРП" и "получением свидетельства" в принципе не большой срок должен проходить<br>я думаю (это догадка) что в целях борьбы с мздоимством вышестоящие смотрят что бы от даты подачи заявления до даты выдачи свидетельства прошел примерно месяц, ежли кароче то или взятка или официально через центральную палату субъекта<br>тогда имхо я бы не побоялся выписки
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Grigorij » Вт июн 05, 2007 17:14

[quote:grin095]я в том смысле, что не понятно зачем вам ускорять[/quote]<br>Лично мне - незачем. Я просто боюсь, что вариант "уплывет" к другому покупателю. И на разумный (подчеркну - _разумный_ :-))) ) риск пойти готов.<br><br>[quote:grin095]я думаю (это догадка) что в целях борьбы с мздоимством вышестоящие смотрят что бы от даты подачи заявления до даты выдачи свидетельства прошел примерно месяц, ежли кароче то или взятка или официально через центральную палату субъекта тогда имхо я бы не побоялся выписки[/quote]<br>Думаю, что Вы правы. Когда я с тем пареньком разговаривал, он сказал буквально следующее: "нас же тоже сверху контролируют, если мы выдадим свидетельство о собственности раньше времени, нам пошапке надают". То ли им (их начальству) тоже хочется взятку получить, то ли они пытаются пустить процесс ускоренного оформления права собственности в законное русло (а оно существует?), когда клиенту нужно платить гораздо больше и в сберкассу, а не на руки.<br><br>Спасибо за Ваше ценное мнение!
Grigorij
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 19:55
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение Alexandra » Чт июн 07, 2007 12:33

Grigorij<br>Выписка элементарно подделывается - тоже тема для размышления. Трудно гадать в такой системе как мздоимство, как они там все проворачивают, да и не советчик тут я. Главное, чтобы Вы в лужу не сели. В принципе, если есть договор купли-продажи, самое главное, если Вы удостоверились в том, что и с объектом недвижимого имущества все в порядке, и сам продавец - обладает полномочиями на осуществление продажи (то есть является собственником), то бояться нечего.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение grin095 » Чт июн 07, 2007 12:44

свидетельство тоже можно подделать<br>у выписке приемущество в том, что ее можно получить самому
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Чт июн 07, 2007 12:57

grin095<br>Но выписку то легче, чем свидетельство. И менее затратнее)
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение grin095 » Чт июн 07, 2007 13:10

это факт :)
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21