Я приобрел в собственность несколько земельных участков

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Андрей Е » Пт мар 09, 2007 14:05

Я приобрел в собственность несколько земельных участков, которые являются землями сельскохозяйственного назначения, продавцы выделили их в счет долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.<br>Имею ли я право использовать эти земельные участки для организации дачного хозяйства?
Андрей Е
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2005 20:55

Сообщение Калинин » Пт мар 09, 2007 14:08

В соответствии со ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться, в том числе гражданами для ведения сельскохозяйственного производства и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, садоводства и огородничества. Использование гражданами земель сельскохозяйственного назначения для дачного строительства Земельным кодексом Российской Федерации предусматривается ст. 8, после перевода земель из одной категории в другую в соответствии с федеральным законом.<br>Кроме того, ст. 81 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения, в том числе дачного строительства, устанавливается и Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ. Однако, указанным Федеральным законом не предусматривается возможность образования земельного участка для ведения дачного строительства на землях сельскохозяйственного назначения, а устанавливается только порядок предоставления земельных участков для ведения дачного хозяйства.<br>Предоставление земельных участков для ведения дачного хозяйства установлено ст. 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации, согласно которой для дачного хозяйства могут быть использованы земельные участки из земель населенных пунктов, расположенные в жилой зоне и зоне сельскохозяйственного использования.<br>На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что для организации ведения дачного хозяйства необходимо перевести земли сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов и использовать их под дачное строительство, если это предусмотрено утвержденным генеральным планом развития поселения.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Alexandra » Сб мар 10, 2007 00:06

Андрей Е<br>Дачное хозяйство предусматривает под собой наличие земельного участка чуть иного назначения, чем имеется у Вас. Если Вы приобрели участок в счет долей, то скорее всего у Вас пашня, и целевое назначение - сельхоз угодья. Поэтому для дачного строительства, Вам необходимо перевести категорию земель, в земли поселений, к примеру. Сразу скажу, что это сделать практически нереально, если у Вы не обладаете большим количеством денежных знаков. Поэтому, более реальный шанс - изменить целевое назначение под садоводство - строительство возможно, но в дачных домиках нельзя будет зарегистрироватся по месту жительства.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение шпала » Пн мар 26, 2007 15:08

более реальный шанс - изменить целевое назначение под садоводство
<br>Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Если самому можно, то каким документом руководствоваться, с чего начинать, куда обращаться. Или это нужно делать только через специализированные фирмы?
шпала
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 14:07

Сообщение Alexandra » Пн мар 26, 2007 18:12

шпала<br>Не обязательно через фирмы, это знаете как в вопросе, если у Вас ангина и Вы точно знаете как ее лечить, то ко врачу не обязательно обращаться, но если будет ошибка в лечение - это будет на Вашей совести. Так и здесь - можете и самостоятельно все оформить. Для этого Вам необходимо составить ходатайство в местную администрацию об изменении разрешенного использования участка, причем составить необходимо письмо в таком ракурсе, что дальнейшее использование земли под пашню к примеру невозможно по таким-то причинам, и посему, прошу изменить разрешенное использование под садоводство. Далее, необходимо как минимум месяц на то, чтобы просто контролировать процесс, приезжать почаще и прочее.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron