покупка земли, находящейся в аренде

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение tolstopuzik » Ср июн 13, 2007 13:35

Добрый день! Есть участок сельхозназначения, который нам с мужем интересен. Но есть подковырка: он не в собственности, а в аренде на 49лет. Видимо, переуступкой прав можно будет оформлять. В фирме, занимающейся продажей, утверждают, что потом можно будет просто получить разрешение на строительство дома (а переводить сначала или КФХ организовывать? обязательно, наверно?) и потом выкупить по 10кратной стоимости земельного налога, дескать, для отказа не будут иметь оснований. А точно дадут приватизировать землю? Речь о Подмосковье. Страшновато, бутовцам ведь не дали приватизировать, вон во что это вылилось.::sad24.gif::
tolstopuzik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 14:22
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Ср июн 13, 2007 22:10

tolstopuzik<br>Для того, чтобы точно сказать, сможете ли Вы получить разрешение на строительство необходимо уточнить целевое назначение земельного участка, а также внимательно изучить договор аренды, который действуюет у текущего правообладателя.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение tolstopuzik » Чт июн 14, 2007 14:16

[quote:Alexandra]tolstopuzik<br>Для того, чтобы точно сказать, сможете ли Вы получить разрешение на строительство необходимо уточнить целевое назначение земельного участка, а также внимательно изучить договор аренды, который действуюет у текущего правообладателя. [/quote]<br>Документов мы пока не видели, но по словам это земля сельхозназначения под растениеводство, дословно, к сожалению, не скажу, не помню. Еще такой момент: при показе они перепутали участок и показали не тот, оказалось, что вроде как еще есть, и тот расположен на таком же расстоянии, но в противоположном направлении. Есть возможность как-то проверить, что мы покупаем? С квартирами оно проще: есть адрес и ты видишь все в документах, там этот адрес прописан четко. А здесь где искать указание местоположения? И обязательно ли оно будет в документах? как быть увереными, что нам не показывают одно, а продать могут и другое? И если все же решимся покупать, возможно ли к Вам будет обратиться за сопровождением сделки? Есть ли такая услуга как проверка документов/участка на юридическую чистоту? Ведь большинство людей не знают какого цвета, на какой бумаге, какой даты свидетельства и справки должны быть.
tolstopuzik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 14:22
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Чт июн 14, 2007 16:11

tolstopuzik<br>Южное Бутово – это Москва, а не Московская область, субъект Российской Федерации совсем другой, отличный от требований, приемлемых для столицы.<br>Строительство жилого дома на землях с/х назначения возможно при условии, если Вы создадите и зарегистрируете КФХ. В противном случае строить на землях с/х назначения законодательно не разрешается. Процедура строительства на землях КФХ установлена Земельным кодексом с получением акта выбора места размещения объекта.<br>Строительство возможно, если земельный участок находится в собственности (ст. 263 Гражданского кодекса РФ) или другом вещном праве, либо в аренде.<br>Поэтому переуступка прав аренды для строительства законодательно возможна.<br>На сегодняшний день ст. 36 Земельного кодекса предусматривает исключительное право приобретение участка, находящегося под строением, в собственность или аренду.<br>Однако, исполнительный орган власти вправе сослаться на то, что земельный участок предоставлен на праве аренды, следовательно исключительное право собственника строения уже использовано. В этом случае придется обращаться в суд, не факт, что Вы его выиграете.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76

cron