Как оформить не приватизированный участок после смерти его в

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Людмила Викторовна » Ср июн 13, 2007 18:03

Подскажите пожалуйста как правильно поступить. Я Председетель Правления СНТ. У нас умер в 2003 году владелец одного участка. Участок не приватизирован. В 2006 году в правление поступило заявление от жены умершего о принятии ее в члены СНТ. Собрание приняло ее в члены СНТ. Она стала заниматься оформлением документов о предоставлении данного участка в собственность. Есть решение постоянно действующей комиссии по земеньным вопросам, резрешаюшее ей оформить данный участок в собственность, проведено межевание, далее я не знаю оформлено что еще или нет. Но вот буквально вчера к председетелю обратился доверенное лицо сына умершего хозяина участка с просьбой принять его в члены товарищества ( с целью оформления данного участка, со слов доверенного лица он тоже является наследником). Подскажите как правильно поступить Председателю правления( на сколько я понимаю прием в члены СНТ жены умершего был сделан не правильно).
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 17:42
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Ср июн 13, 2007 22:13

Людмила Викторовна<br>Потребуйте от супруги умершего и его сына свидетельства о вступлении в наследство.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Людмила Викторовна » Чт июн 21, 2007 11:59

Александра.<br>На обращение супруги умершего к натариусу, она получила ответ, что свидетельство о вступлении в наследство он выдать не может, так как земельный участок не был в собственности умершего. Что же делать председетелю СНТ? Если возможно ответьте. С уважением Людмила Викторовна.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 17:42
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Чт июн 21, 2007 12:39

Людмила Викторовна<br>Ну в этом случае, Вы уже приняли одного гражданина в члены СНТ. На каком основании необходимо принимать в члены сына?
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Людмила Викторовна » Пт июн 22, 2007 00:06

Александра.<br>Если я правильно понимаю Ваш ответ, то я должна отказать сыну в приеме в члены СНТ на основании того, что в члены СНТ принята уже жена умершего, но удовлетворит ли такой ответ сына? И опять тот же вопрос: Нарушили ли мы законодательство, когда приняли в члены СНТ жену?<br>Людмила Викторовна.<br><br><br>
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 17:42
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Пт июн 22, 2007 23:52

Людмила Викторовна<br>Членство передается по наследству - следовательно закон Вы не нарушили. С другой стороны, если участок не был оформлен, то возможно ли члество двоих граждан на один и тот же участок. Вам лучше собрать их вместе и выяснить на кого будет оформляться участок. Если только на мать - то сына уже не примете.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10