Каким способом лучше приобрести земельный участок?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Н.И.Г. » Вт июл 24, 2007 21:18

Хочу перебраться в сельскую местность для постоянного проживания. Для начала нужно приобрести земельный участок. Соток 15-20. Хотелось бы купить землю подешевле. И налог на землю платить поменьше.<br><br>Насколько мне известно, есть два основных пути приобретения земельных участков:<br>- купить у частника (или Агентства Недвижимости) уже выделенный когда-то участок;<br>- выделение земли государством;<br><br>Очевидно, что покупка земли у частника (или АН) будет по рыночной цене. А выделение земли государством может выйти дешевле. По крайне мере, слышал такое.<br><br>Есть разные варианты выделения земли государством, меня интересует пока только два варианта:<br>- под Индивидуальное Жилищное Строительство;<br>- под Личное Подсобное Хозяйство;<br><br>Если есть еще какие-то подходящие для моей цели варианты, но упущенные мной из виду, прошу указать на них.<br><br>Слышал, что под ИЖС землю дают и меньше, и дороже, чем под ЛПХ. И земельный налог на землю под ЛПХ заметно меньше, чем на землю под ИЖС.<br><br>Также слышал, что с недавних пор участки выделяют на аукционах (точнее, цену определяют на аукционе), а стартовую цену назначают госчиновники.<br>Чем руководствуются чиновники при назначении цены на участки того или иного населенного пункта? Есть ли какие-то законодательные механизмы регулировки цен?<br><br>Подскажите, верно ли я думаю и какой вариант приобретения земельного участка наиболее оптимален?<br>
Н.И.Г.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 21:15

Сообщение Калинин » Пт июл 27, 2007 16:19

В настоящее время в 150-километровой зоне г. Москвы о приобретении земельных участков в собственность у муниципалов для ЛПХ или ИЖС можно забыть (если, конечно не заплатить за это большие деньги).<br>С 2006 года все земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности продаются только с аукционов или торгов.<br>Начальная стоимость земельного участка устанавливается по сложившейся рыночной стоимости (если на этом участке не имеется строения в собственности, в этом случае 10-кратная стоимость земельного налога на начало календарного года).<br>На сегодняшний день механизмом назначения цены является спрос и предложение, т.е. рынок диктует установление начальной стоимости.<br>Теперь об ЛПХ и ИЖС.<br>В населенных пунктах имеются генеральные планы их развития, согласно которым устанавливаются зоны развития. ИЖС находится в зоне жилой застройки, ЛПХ в зоне с/х использования. Вас прельщает то обстоятельство, что на землях, выделенных для ЛПХ в населенном пункте и для ИЖС возможно строительство жилого дома с регистрацией в нем.<br>Однако, на сегодняшний день, земли для ЛПХ в населенном пункте практически не предоставляются, хотите строить дом – покупайте участок для ИЖС.<br>Ваша позиция понятна: побыстрее, поближе, подешевле, но на практике: хорошо - дешево не бывает. И еще, если Вы считаете, что хорошо обработать 20 соток земли для Вас, городского жителя, не составит труда, то ошибаетесь.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron