Реальный раздел дома

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение badger1 » Сб мар 17, 2007 21:03

Встал вопрос: по наследству мне и брату поделён участок и дом, соответственно 60 и 40%. Вопрос: как привести всё к конечному результату , т. е. к свидетельствам на частную собственность? Нюанс: у меня на участке есть незаконно возведённые строения - погреб и кирпичный хозблок ( ещё отец делал). Не надо ли их сначала узаконить. Вообще интересуют шаги в последовательности - что за чем делать, куда идти, какие документы собирать, и как долго это может затянутьчся.?<br><br>Спасибо.
badger1
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 20:53

Сообщение Alexandra » Пн мар 19, 2007 00:28

badger1<br>Сначала необходимо оформить земельный участок и только после этого строения. Проводите межевание с целью постановки участка на кадастровый учет, получаете свидетельство о госрегистрации и оформляете строения.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение badger1 » Пн мар 19, 2007 14:47

[quote:badger1]Встал вопрос: по наследству мне и брату поделён участок и дом, соответственно 60 и 40%. Вопрос: как привести всё к конечному результату , т. е. к свидетельствам на частную собственность? Нюанс: у меня на участке есть незаконно возведённые строения - погреб и кирпичный хозблок ( ещё отец делал). Не надо ли их сначала узаконить. Вообще интересуют шаги в последовательности - что за чем делать, куда идти, какие документы собирать, и как долго это может затянутьчся.?<br><br>Спасибо.[/quote]<br>В принципе понятно....::huh.gif:: Спасибо большое.
badger1
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 20:53

Сообщение Alexandra » Вт мар 20, 2007 23:34

badger1<br>Вы лучше спросите, что непонятно "в принципе".
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение badger1 » Ср мар 21, 2007 11:13

[quote:Alexandra]badger1<br>Вы лучше спросите, что непонятно "в принципе".[/quote<br>Спросить и правда не укого... можно сходить в юр консультацию, да неког да... <br>Никогда с земельными делами не сталкивался, поэтому непонятно почти ничего::smile24.gif:: Мучает основной вопрос: с чего начинать -то??? Какую бумажку надо взять и куда отнести, что б сдвтинулось с места, дело то,а??? Вы подскажитешаг-другой, а дальше я по ходу выясню...::smile24.gif::<br>Спасибо вам большое.
badger1
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 20:53

Сообщение Alexandra » Ср мар 21, 2007 23:44

badger1<br>Сначала Вам необходимо оформить наследство если Вы этого не делали. Для этого обращаетсь к любому нотариусу со свидетельством о смерти наследодателя. Если Вы уже получили свидетельство о наследстве, то ищите геодезистов, чтобы они Вам осуществили межевание участка для оформления наследства. Они сами все сделают, и составят землеустроительное дело. Дальше Вы его сдадите в территориальный отдел роснелвижимости по месту нахождения земельного участка (бывший земельный комитет).
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение badger1 » Чт мар 22, 2007 21:52

[quote:Alexandra]badger1<br>Сначала Вам необходимо оформить наследство если Вы этого не делали. Для этого обращаетсь к любому нотариусу со свидетельством о смерти наследодателя. Если Вы уже получили свидетельство о наследстве, то ищите геодезистов, чтобы они Вам осуществили межевание участка для оформления наследства. Они сами все сделают, и составят землеустроительное дело. Дальше Вы его сдадите в территориальный отдел роснелвижимости по месту нахождения земельного участка (бывший земельный комитет).[/quote]<br><br>Вот теперь действительно понятно. Спасибо большое.
badger1
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 20:53

Сообщение Alexandra » Пн мар 26, 2007 22:49

badger1<br>Будут вопросы - пишите:)
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение badger1 » Вт мар 27, 2007 10:04

Конечно, спасибо!
badger1
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 20:53

Сообщение vopros » Пн апр 02, 2007 00:07

[quote:badger1]Встал вопрос: по наследству мне и брату поделён участок и дом, соответственно 60 и 40%. Вопрос: как привести всё к конечному результату , т. е. к свидетельствам на частную собственность? Нюанс: у меня на участке есть незаконно возведённые строения - погреб и кирпичный хозблок ( ещё отец делал). Не надо ли их сначала узаконить. Вообще интересуют шаги в последовательности - что за чем делать, куда идти, какие документы собирать, и как долго это может затянутьчся.?<br><br>Спасибо.[/quote]<br><br>минумум полгода,но если вы уточните про то, что в наслесдтве и как оно поделено и какие у вас отношения с братом можно будет прикинуть на сколько он увеличится::smile24.gif::
vopros
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 16:49
Откуда: Щелково

Сообщение badger1 » Пн апр 02, 2007 11:05

[quote:vopros][quote:badger1]Встал вопрос: по наследству мне и брату поделён участок и дом, соответственно 60 и 40%. Вопрос: как привести всё к конечному результату , т. е. к свидетельствам на частную собственность? Нюанс: у меня на участке есть незаконно возведённые строения - погреб и кирпичный хозблок ( ещё отец делал). Не надо ли их сначала узаконить. Вообще интересуют шаги в последовательности - что за чем делать, куда идти, какие документы собирать, и как долго это может затянутьчся.?<br><br>Спасибо.[/quote]<br><br>минумум полгода,но если вы уточните про то, что в наслесдтве и как оно поделено и какие у вас отношения с братом можно будет прикинуть на сколько он увеличится::smile24.gif::[/quote]<br><br>Спасибо за участие::smile24.gif::::smile24.gif::<br><br>Дом деревянный, двухэтажный, постройки где то 60-х, общей площадью примерно 110-120 метров. Сейчас он фактически поделён как и отписалось - мне 60 ) , брату 40. ПОделён прямо по комнатам, два выхода. Земля тоже поделена ещё отцом - стоит забор, наверное тоже 60,) на 40. У него кирпичный хозблок иу меня. Тоько у меня он незаконно возведённый (или не утверждённый, я не очень в этом понимаю, в общем на БТИшной кальке отметка об этом, да погреб с надстройкой , тоже незаконный. ) Всего земли 12 соток. Вобщем норммальная российская бытовая проблема, которую придётся решать::sad24.gif::::sad24.gif::
badger1
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 20:53


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron