Необычная сделка, как провести ?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение marisk » Вс мар 18, 2007 00:28

Подскажите, как правильно провести сделку купли/продажи.. <br><br>Имею в долевой собственности 2га по 1га на каждого собственника.<br>Второй собственник согласен продать 50 соток, но так как земля сельхозназначения, это сделать невозможно, я согласна купить у него 1 га сейчас по цене за земли сельхоз назначения и потом после изменения категории вернуть ему 50 соток, а он мне вернет деньги с учетом инфляции. Однако он боится, что цена на земли поселения вырастет и я откажусь от своих обязательств. Что можно предпринять в данном случае, я даже согласна в качестве гаранта оформить залог на свой участок. <br><br>Подскажите, как грамотно провести сделку ? <br>
marisk
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 21:50

Сообщение Калинин » Пн мар 19, 2007 12:30

Надо полагать, что вопрос из Московской области, где, согласно ст. 6 Закона «Об обороте земель с/х назначения на территории Московской области» от 12.06.2004 г. № 75/2004-ОЗ минимальный размер образуемых новых земельных участков с/х назначения составляет 2,0 га.<br>То есть, разделить этот участок на 2 невозможно, так как каждый их них будет не соответствовать установленной норме.<br>Поэтому Вам можно воспользоваться ст. 246 Гражданского кодекса РФ, согласно которой распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. То есть, соглашением принять, что всем участком будете распоряжаться Вы, или составить договор дарения &#189; доли земельного участка.<br>В этом случае стоит вопрос доверия между участниками общей долевой собственности.<br>Попробуйте дать другому участнику долевой собственности расписку в получении определенной между Вами суммы, удостоверьте ее у нотариуса.<br>По такой расписке Вы, как должник будете обязаны через суд возместить другому долевику указанную в расписке сумму.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron