купля-продажа дома с последующей покупкой участка

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Vikulja » Вс мар 18, 2007 12:38

Подскажите, пожалуйста! Можно ли купить дом, а позже (после оформления), прилегающий к нему участок.
Vikulja
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:42
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Пн мар 19, 2007 12:31

Дом, находящийся на земельном участке, является самостоятельным объектом недвижимого имущества. Вполне вероятно, что дом, который Вы хотите приобрести в собственность, оказался у Продавца по наследству (земельный участок при этом в наследуемую массу не включен).<br>Поэтому Вы покупаете дом, а затем, воспользовавшись исключительным правом (ст. 36 Земельного кодекса), без торгов приобретаете в собственность земельный участок. Если Вам придется выкупать его у ОМС, то не забудьте, что минимальная норма для ИЖС и ЛПХ устанавливается нормативным документом органа местного самоуправления (ст. 33 Земельного кодекса РФ).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Vikulja » Вт мар 20, 2007 01:21

Огромное спасибо за ответ!!!<br>Дело в том, что бабулька, которая продает мне свой дом и участок, в свое время не оформила в собственность ни дом ни землю (на землю у нее было только постановление сельсовета, в котором часть земли передана в собственность, а незначительная часть в аренду). Оформлением всех документов необходимых для продажи участка и дома, расходы с этим связанные, я взяла на себя. Свидетельство о государств. регистрации на дом мы уже получили. Земля на стадии межевого дела. В данный момент последний сосед должен согласовать границы, остальные подписали. Но до конца еще далеко. Мой агент предложила мне сейчас совершить покупку дома, таким образом бабульке будет затруднительно продать участок кому-нибудь ( пока земля оформляется время идет, цены на землю растут, и я если что-то вдруг никому не докажу, что уже вложилась в этот у часток). Подскажите, пожалуйста есть резон в такой сделке? Я боюсь попасться на агентскую хитрость, так как сама в этих "тонкостях" ничего не понимаю.
Vikulja
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:42
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Вт мар 20, 2007 23:43

Vikulja<br>Могу ответить только в пределах заданного вопроса не ручаясь за сам договор по существу - да, можете заключить договор купли-продажи, или предварительный договор.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Vikulja » Ср мар 21, 2007 01:12

Спасибо Alexandra за ответ!<br>Если я правильно поняла, форма такого договора нестандартная и в договоре могут быть какие-нибудь "скользкие" формулировки. И еще вопрос: чем отличается договор купли-продажи от предварительного договора.
Vikulja
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:42
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Ср мар 21, 2007 23:47

Vikulja<br>Предварительный договор купли-продажи, это по сути договор о намерении заключить сделку в будущем, и в случае уклонения одной из сторон от заключения основного договора предусматриваются санкции. При заключении основного договора купли-продажи - все стандартно. Если Вы потерпите до воскресенья я Вам направляю по почте формы предвариловки и основного договора. Я извиняюсь, но в данный момент я в отпуске и пишу не своего компьютера:)
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение grin095 » Чт мар 22, 2007 10:54

эх, кажется мне не все так просто<br>нет, я не утверждаю, что нельзя приобрести дом без земельного участка, я просто не пробовал :)<br>но есть пара моментов<br>1. принцип земельного права - единство судьбы земельных участков и объектов недвижимости прочно с ними связанных (ст. 1 ЗК РФ)<br>2. при переходе права собственности на объект недвижимости к покупателю переходят в полном объеме и права на земельный участок, необходимый для ее эксплуатации (а тут я так понимаю он даже не сформирован)<br>ну и в фрс надо уточнить
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Vikulja » Чт мар 22, 2007 13:58

За ответы всем огромное спасибо! <br>Alexandra, я потерплю до воскресенья и с удовольствием изучу эти формы. <br> <br>grin095<br>Мне агент показывала аналогичные договора с аналогичной формулировкой о последующей покупке участка. А свидетельств о регистрации гос собственности, в таком случае, просто будет два: 1 - на дом, 2 - на землю. Кажется все логично. <br>Только этот домик-развалюшка меня мало интересует, мне важна земля на которой он стоит. И сколько эта земля еще будет в кадастровой палате регистрироваться и прочие проходить процедуры, необходимые для купли-продажи неизвестно. А за это время всякое может случиться. Я чувствую, что такая сделка есть гуд, но боюсь ошибиться. Потому и тираню Вас, да простите меня за это.<br><br>
Vikulja
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:42
Откуда: Москва

Сообщение Elena1 » Пт мар 30, 2007 16:29

Добрый день.<br>У меня ситуация наоборот.<br>Пытаюсь приобрести участок с домиком в СНТ. На землю правоустанавливающие документы у владельца есть (получен по наследству). На новом кадастровом плане указан домик с сараем, БТИ технический паспорт оформил. Дом построен до смерти первого владельца, но нынешний владелец при вступлении в наследство его не оформил. Теперь если нотариус не выдаст свидетельство на дом (что наиболее вероятно) придется обращаться в суд. А это деньги и , самое главное, время. Весна пришла, хотелось бы уже обрабатывать участок. Можно ли оформить договор купли-продажи пока только на землю (или предварительный договор), а после суда на домик. Или это нонсенс? Если это так, подскажите как правильно действовать через суд.
Elena1
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 16:25

Сообщение Alexandra » Пт мар 30, 2007 17:14

Vikulja<br>Скиньте мне пустое письмо на адрес: Alexandrat@rambler.ru
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение vopros » Вс апр 01, 2007 23:54

[quote:Vikulja]Огромное спасибо за ответ!!!<br>Мой агент предложила мне сейчас совершить покупку дома, таким образом бабульке будет затруднительно продать участок кому-нибудь ( пока земля оформляется время идет, цены на землю растут, и я если что-то вдруг никому не докажу, что уже вложилась в этот у часток)..[/quote]<br>Гоните этого агента ......Вы попаде на выкуп земли.<p>(Добавление)<br>Не надо в суд.
vopros
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 16:49
Откуда: Щелково

Сообщение Vikulja » Пн апр 02, 2007 16:41

Гоните этого агента ......Вы попаде на выкуп земли.<br><br>Извините, я не понимаю. Можно об этом поподробнее.
Vikulja
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:42
Откуда: Москва


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

cron