Как оформить в собственность земли общего пользования?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Ловкач » Чт мар 22, 2007 14:10

Инвестор купил всю деревню целиком. Нужно оформить улицы , проходы в частную собственность. Как это сделать?<br>Необходимо ли межевание и иные землеустроительные работы на данных участках земли?<br>С уважением.
Ловкач
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:58
Откуда: Иваново Россия

Сообщение Калинин » Пт мар 23, 2007 14:24

Не могу себе представить, как это возможно. Для того, чтобы купить объект недвижимости, необходимо сначала зарегистрировать право собственности на него. Земли населенного пункта находятся в муниципальной собственности, за исключением земель, которая находится в частной собственности (граждан и юридических лиц) или государственной собственности. В случае разграничения государственной собственности на землю, ОМС может зарегистрировать свои права собственности на муниципальные земли: проведя соответствующие землеустроительные работы и поставив земельные участки на ГКУ, после зарегистрировать в регистрирующем органе право муниципальной собственности.<br>Согласно п.8 ст. 28 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ отчуждению не подлежат земельные участки в составе земель общего пользования (улицы, проезды, дороги, лесопарки, скверы, водоемы, пляжи и т.д.).<br>Поэтому, купить земли общего пользования невозможно (даже инвестору).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение OFFER » Сб мар 24, 2007 21:02

Теоретически возможно. Но только в том случае, если орган местного самоуправления поддержит. Объединяете участки, находящиеся рядом, т.е. группируете их. Потом через проект территориального землеустройства (так как земли общего пользования еще не межевались) "передвигаете" ЗОП в один край деревни. Получаете единый кусок земли, состоящий из Ваших участков, т.е. не разбитый проездами. ЗОП потом пытаетесь взять (ИМХО, вполне реально) в аренду, без права строительства, для организации подъезда к своей площадке. А потом, возможно, ловкость рук и возможен выкуп арендованной земли. <br>Речь не об Апаринках идет?
OFFER
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 19:52
Откуда: Москва

Сообщение Ловкач » Пн мар 26, 2007 12:10

[quote:OFFER]Теоретически возможно. Но только в том случае, если орган местного самоуправления поддержит. Объединяете участки, находящиеся рядом, т.е. группируете их. Потом через проект территориального землеустройства (так как земли общего пользования еще не межевались) "передвигаете" ЗОП в один край деревни. Получаете единый кусок земли, состоящий из Ваших участков, т.е. не разбитый проездами. ЗОП потом пытаетесь взять (ИМХО, вполне реально) в аренду, без права строительства, для организации подъезда к своей площадке. А потом, возможно, ловкость рук и возможен выкуп арендованной земли. <br>Речь не об Апаринках идет? [/quote]<br>А разве так возможно ЗОП передвинуть через землеустройство на один край деревни? Ну теоретически предположим, ну а практически в местную администрацию заявление нужно подать? Инвестор хочет чтобы без всякой аренды всю землю в собственность.<br>Очень благодарю ответивших
Ловкач
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:58
Откуда: Иваново Россия

Сообщение Alexandra » Пн мар 26, 2007 18:14

Ловкач<br>[quote:Ловкач]Инвестор хочет чтобы без всякой аренды всю землю в собственность.[/quote]<br>Ну тогда пусть сам ножками топает в администрацию и "выбивает" участки. Дело в том, что иных ходов с точки зрения законодательства нет, а разборки по понятиям - сами понимаете не то место где можно об этом говорить.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Ловкач » Вт мар 27, 2007 13:43

[quote:OFFER]Теоретически возможно. Но только в том случае, если орган местного самоуправления поддержит. Объединяете участки, находящиеся рядом, т.е. группируете их. Потом через проект территориального землеустройства (так как земли общего пользования еще не межевались) "передвигаете" ЗОП в один край деревни. Получаете единый кусок земли, состоящий из Ваших участков, т.е. не разбитый проездами. ЗОП потом пытаетесь взять (ИМХО, вполне реально) в аренду, без права строительства, для организации подъезда к своей площадке. А потом, возможно, ловкость рук и возможен выкуп арендованной земли. <br>Речь не об Апаринках идет? [/quote]<br>Нет речь не об Апарниках, об Ивановской области если Вам интересно.<p>(Добавление)<br>[quote:Alexandra]Ловкач<br>[quote:Ловкач]Инвестор хочет чтобы без всякой аренды всю землю в собственность.[/quote]<br>Ну тогда пусть сам ножками топает в администрацию и "выбивает" участки. Дело в том, что иных ходов с точки зрения законодательства нет, а разборки по понятиям - сами понимаете не то место где можно об этом говорить.[/quote]<br> Александра подскажите а может быть постановление органа местного самоуправления о передаче ЗОП в собственность в связи с Генпланом застройки территории? Или только вариант через аренду на самом деле?
Ловкач
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:58
Откуда: Иваново Россия

Сообщение Alexandra » Вт мар 27, 2007 22:25

Ловкач<br>Постановление органа местной власти - это как конечный результат, который Вам и необходим, но вот законных предпосылок к изданию такого акта лично я не вижу. В этом то и вся диллема.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

cron