В юстиции отказываются регестрировать переход права собствен

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Ловкач » Вт мар 27, 2007 13:53

В юстиции отказываются регестрировать переход права собственности т.к. заявитель пришел от собственника с доверенностью выданной органом местного самоуправления (главой сельхоз поселения). Ведь это на мой взгляд протеворечит закону об обороте ст 12. и закону о нотариате (он иначе называется , а впрочем это сейчас не важно) Правомочно ли это? Александра Ваше мнение?
Ловкач
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:58
Откуда: Иваново Россия

Сообщение Alexandra » Вт мар 27, 2007 22:47

Ловкач<br>Доверенность выдается органами нотариата, а не органом местного самоуправления, который не уполномочен выдавать доверенности. Это в том случае, если доверение ижет от лица физического - физическому лицу.<br>Действительно, в соответствии с пунктом 3 статьи 12 упомянутого Вами закона - сделки с земельными долями могут осуществляться на основании доверенности, выданной участником долевой собственности другому участнику долевой собственности или иному лицу и удостоверенной должностным лицом органа местного самоуправления или удостоверенной нотариально. Данная статья дублирует положения пункта 2 статьи 9 - в рамках вопросов аренды. В данном случае получется, что регистристрирующий орган вправе предъявить требование нотариального заверения, в том числе на основании требований статьи 16 Федерального закона "О государственной регистрации сделок....." № 122-ФЗ.<br><br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение grin095 » Ср мар 28, 2007 09:54

[quote:Alexandra]Доверенность выдается органами нотариата, а не органом местного самоуправления, который не уполномочен выдавать доверенности[/quote]<br><br>как ето? :) органами нотариата, а точнее нотариусом ;) доверенность не выдается а удостоверяется<br><br>[quote:Alexandra]В данном случае получется, что регистристрирующий орган вправе предъявить требование нотариального заверения, в том числе на основании требований статьи 16 Федерального закона "О государственной регистрации сделок....." № 122-ФЗ.[/quote]<br><br>опять же не заверения а удостоверения, заверяются копии<br><br>сори за огульную критику, я просто глупый и не понял вопроса :)<br><br>в юстиции, то бишь в ФРС отказываются регистрировать переход права собственности только потому что заявитель<br>1. пришел с доверенностью именно от органа местного самоуправления, который не собственник?<br>2. пришел от органа местного самоуправления с доверенностью не удостоверенной нотариусом?<br>3. пришел с доверенностью от органа местного самоуправления и осуществляет сделку в отношении себя?<br><br>ну вопрос 1 сомнителен<br>по второму - удостоверить у нотариуса<br>по третьему - пусть ОМС даст доверенность кому нибудь другому<br><br>еще раз сорь :)
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Ср мар 28, 2007 13:07

grin095<br>[quote:grin095]как ето? органами нотариата, а точнее нотариусом доверенность не выдается а удостоверяется[/quote]<br>Ну давайте не будет привязываться к словам. Так и не угодишь - начнешь выражаться по-умному - не поймут.<br>Вы сказали "выдана доверенность", если именно и буквально ВЫДАНА, а не удостоверена, то вообще непонятно причем здесь такая доверенность, и каким образом орган местного самоуправления мог ее выдать. Только в том случае, если в регистрирации относительно участка он является собственником и выдал доверенность на предоставление своих интересов другому лицу. Однако я понимаю, что ситуация иная.<br>Давайте в таком случае еще раз - переход права собственности в отношении какого участка осуществлялся и кто собственник этого участка на данный момент и кто выступает приобретателем при переходе?
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron