Выкуп земли

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Mentax » Вт мар 27, 2007 23:01

Могут ли отказать в выкупе земли с расположенным на нем зарегистрированным объектом недвижимости, если имеется договор аренды на землю на 5 лет (заключен после 2001 года), аренда земли зарегистрирована.Ссылаются на то, что я реализовал своё ислючительное право-либо собтвенность, либо аренда, выбрав аренду?
Mentax
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 22:22
Откуда: Киров

Сообщение Alexandra » Ср мар 28, 2007 16:03

Mentax<br>Сразу определимся (хотя сама часто грешу), что выкуп - то возмездное приобретение земельного участка органами государственной и местной власти в собственность. У Вас же, насколько я понимаю, интерес в приобретение того участка, который находился в течение пяти лет на праве аренды.<br>Если здание, которое расположено на участке, принадлежит Вам на праве собственности, Вы имеете преимущественное право приобретения земельного участка. К сожалению, Вы не уточнили, за кем зарегистрирован объект.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение grin095 » Ср мар 28, 2007 17:24

речь идет о ст. 36 ЗК, согласно которой<br>[quote:]Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.[/quote]<br><br>не скажу про всех, но увы сам я неоднакратно сталкивался с отказом местных органов в приватизации земельного участка в связи с его нахождением в аренде<br>однако после ее окончания я думаю, что стоит пободацца с администрацией<br>если гос власти откажут вам в приватизации земельного участка идите в суд
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Mentax » Ср мар 28, 2007 21:23

Да, именно ОМС(органы мест. самоупр.) ссылаются на этот п.1 ст.36 ЗК РФ, еще есть постановления пленума ВАС РФ, там такая же ссылка-что воспользовался исключительным правом-выбрав аренду(к тому же её зарегистрировал).Выходит, надо было землю в собственность брать?
Mentax
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 22:22
Откуда: Киров

Сообщение grin095 » Чт мар 29, 2007 10:01

ну собственно надо было в собственность или в аренду это вопрос личного самоопределения<br>может быть через пару лет земельный налог будет втрое выше арендной платы<br><br>В Постановлении пленума ВАС № 11 есть ограничение<br>"Если договор аренды земельного участка заключен собственником расположенного на нем объекта недвижимости после введения в действие ЗК РФ, то в связи с тем, что собственник недвижимости реализовал свое исключительное право приватизации или аренды путем заключения договора аренды земельного участка, он утрачивает право выкупа земельного участка в соответствии с пунктом 1 статьи 36 ЗК РФ."<br><br>но мне кажется что бороться все равно можно :)<br>впрочем может я излишне оптимистичен<br>
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

cron