о процессе расчета при покупке участка с домом

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Ktara » Ср мар 28, 2007 14:58

Прошу не ругать меня сильно, если это где-то было - я не нашла. Хотим купить дачный участок с домиком, документы в порядке, но вот интересует вопрос - как грамотно произвести расчет? Слышала, что нужно пользоваться банковской ячейкой, составить Предварительный договор, к нему приложением - договор о задатке. Деньги заложить в банковскую ячейку. Потом проходить процедуру регистрации. И слышала также, что при регистрации в Центре спрашивают - полностью ли проведен расчет? И нужно ответить - да (иначе это вызывает какие-то дополнительные сложности). Но деньги отдаются на самом деле после получения на руки свидетельства. <br>Мог бы кто-нибудь объяснить мне, как правильно заключать эти предварительные договоры, какие суммы в них указывать и какой порядок действий при расчете должен быть?<br><br>Заранее благодарна всем за ответы или ссылки.
Ktara
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 14:48

Сообщение Alexandra » Ср мар 28, 2007 16:13

Ktara<br>Расчеты посредством банковской ячейки самые надежные поскольку установлена система допуска к этим деньгам, и условие - после предъявления документа о переходе права собственности от продавца к покупателю. Деньги закладываются в ячейку при заключении договора купли-продажи, и именно поээтому в договоре указывают, что расчеты между сторонами произведены полностью.<br>Предварительный договор не нужен в данном случае, можно заключать основной договор.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Светик-Сахалин » Ср май 16, 2007 01:58

[quote:Ktara]Прошу не ругать меня сильно, если это где-то было - я не нашла. Хотим купить дачный участок с домиком, документы в порядке, но вот интересует вопрос - как грамотно произвести расчет? Слышала, что нужно пользоваться банковской ячейкой, составить Предварительный договор, к нему приложением - договор о задатке. Деньги заложить в банковскую ячейку. Потом проходить процедуру регистрации. И слышала также, что при регистрации в Центре спрашивают - полностью ли проведен расчет? И нужно ответить - да (иначе это вызывает какие-то дополнительные сложности). Но деньги отдаются на самом деле после получения на руки свидетельства. <br>Мог бы кто-нибудь объяснить мне, как правильно заключать эти предварительные договоры, какие суммы в них указывать и какой порядок действий при расчете должен быть?<br><br>Заранее благодарна всем за ответы или ссылки.[/quote]<br><br>Здравствуйте.<br>Заключите Договор купли-продажи, зарегистрируйте его без заключения передаточного акта.По истечение 2-3 недель регистрационная служба выдаст договор с регистрационным штампом. Составляйте передаточный акт и оба идите в регистрацию,подайте заявление на передаточный акт выйдите и передайте деньги.Продавец уже не сможет ничего сделать, т.к. договор уже зарегистрирован.Кстати в договоре можете написать дату оплаты, а акте, что расчеты произведены полностью на момент подписания акта.Регистрация не имеет права спрашивать Вас о чнм-либо, а только руководствоваться документами, которые Вы подаете.<br>С уважением.
Светик-Сахалин
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 15:02
Откуда: Селижарово,Россия

Сообщение grin095 » Ср май 16, 2007 09:38

договоры купли-продажи дачных участков с домиками не регистрируются<br>то что вы предлагаете это регистрация перехода права собственности с залогом в силу закона<br>потом после проведения расчетов залог снимается
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Ср май 16, 2007 11:34

Светик-Сахалин<br>А зачем такие сложности? Как правильно указал Grin095 то что Вы советуете, это регистрация с обременением, а именно с залоговой записью. Всегда существовал самый простой способ.....Очень странно..
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Макс 891 » Пт май 18, 2007 02:37

если можно объясните механизм действий<br>1. заключается основной договор купли-продажи в простой письменной форме<br>2. заключается трехсторонний договор на аренду ячейки в банке, и в неё совместно с продавцом кладётся сумма за вычетом аванса<br>тут вопросы: <br>кто забирает ключ?<br>на какой срок арендовать сейф?<br>какой документ должен предоставить продавец, чтобы ему открыли доступ к ячейке?<br>нужен ли я в этот момент?<br>ему достаточно сдачи документов на регистрацию или он должен дождаться пока мне выдадут свидетьство?<br>по истечению какого срока, если продавец никаких документов не предоставил (сорвалась сделка) открывают доступ к ячейке для меня?<br>3. далее подаём документы на регистрацию<br>ещё вопросы: <br>если регистратор документы ТОЛЬКО приняла, означает ли это на 100% перерегистрацию прав?<br>какой документ при этом выдаётся и кому?<br>несёт ли ответственность регистратор за подлинность принятых документов?<br>как долго длится перерегистрация и что является её окончанием? <br>нужна ли расписка от продавца о полной оплате согласно договору?
Макс 891
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:22
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Вт май 22, 2007 10:41

Макс 891<br>Ключ забирает сначала продавец, а затем покупатель, в случае наличия такого условия в договоре. Не обязательно арендовать ячейку на определнный срок, к примеру, можете на два месяца, а если не укладываетесь, пролонгируете срок действия. Продавец предоставляет копию свидетельства о госрегистрации права собственности на имя покупателя.<br>На самом деле Вам проще обратиться в любой банк и узнать все эти подробности, поскольку правила несколько отличаются в различных банках.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Калинин » Вт май 22, 2007 21:42

Макс 891<br>[q]если регистратор документы ТОЛЬКО приняла, означает ли это на 100% перерегистрацию прав? [/q]<br>Регистрация считается законченной с момента записи регистратором в ЕГРП о переходе права собственности от одного лица к другому.<br>[q]какой документ при этом выдаётся и кому?[/q]<br>Продавцу выдается один экземпляр договора купли-продажи с отметкой о совершении сделки и переходе права, покупателю – экземпляр сделки с отметкой о регистрации сделки и права собственности и свидетельство о государственной регистрации права собственности, подтверждающее совершение регистрации права собственности.<br>[q]несёт ли ответственность регистратор за подлинность принятых документов? [/q]Регистратор несет полную ответственность за принятое им решение, как государственный чиновник.<br>[q]как долго длится перерегистрация и что является её окончанием? [/q]Один месяц.<br>[q]нужна ли расписка от продавца о полной оплате согласно договору? [/q]Если это предусмотрено договором купли-продажи (ипотека в силу закона). То есть, до тех пор, пока покупатель не расплатится полностью с продавцом, у него в свидетельстве будет запись об ограничениях права, с которыми он не сможет например продать эту недвижимость и др.<br>В ячейку кладется вся сумма по договору, если это им предусмотрена, причем закладку ячейки ведут и продавец объекта недвижимости и покупатель в присутствии сотрудника банка. Всего от ячейки по 1-му ключу от одной замочной скважины остается у продавца и покупателя объекта недвижимости от второй у сотрудника банка. То есть ни один из них без сотрудника банка не может открыть эту ячейку. При этом составляется договор, на основании которого продавец при предъявлении сотруднику банка договора купли-продажи с отметкой о государственной регистрации сделки и переходе права допускается сотрудником банка к ячейке.<br>Если этим договором предусмотрен срок действия или сделка расторгнута, естественно продавец не может предъявить договор купли-продажи с отметкой о государственной регистрации. Договором необходимо оговорить такую ситуацию. В этом случае потенциальный покупатель идет в банк и совместно с сотрудником банка открывает ячейку.<br>Если в договоре укажете, что к договору купли-продажи необходимо приложить расписку или другой документ, то сотрудник банка обязан четко исполнить все, что в договоре прописано.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Макс 891 » Ср май 23, 2007 01:43

1. Ввиду того что хозяин участка занятой человек мне предлагается подписать договор купли-продажи участка и трехсторонний договор аренды ячейки с его доверенным лицом, но после сбора всех документов и перед подачей их на перерегистрацию предлагается встретиться всем хозяин, его доверенное лицо, я покупатель, риэлтеры.............есть ли смысл мне настоять на том, чтобы на этой встрече подписать договор купли-продажи с хозяином?? (зная о возможности отзыва доверенности).<br>2. Риэлтеры, которые продают участок, предлагают мне выписать доверенность на их сотрудника на получение документов из ЕГРП, а хозяину, соответственно, на их сдачу..........отсюда следует, что я не буду знать когда сдали и получили документы и вообще сдавались ли они и получались ли они, а это беспокоит меня потому что для доступа продавца к ячейке ему достаточно предъявить сотруднику банка ксерокопии документов, за подлинность которых банк ответственности не несёт (изготовить правдоподобный ксерокс дело не хитрое).........как мне поступить??<br>
Макс 891
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:22
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Ср май 23, 2007 11:43

Макс 891<br>Подписывать договор купли-продажи стоит только тогда, когда Вы уверены в том, что не приобретаете кота в мешке, или чего-то там наподобе. Иными словами, когда осуществлена экспертиза документов Вы можете быть увереными в том, что сделка законна, можете подписывать договор купли-продажи.<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron