Тот ли участок показывают?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Grigorij » Ср мар 28, 2007 20:10

Уважаемые форумчане!<br><br>Исключительно ценный и интересный форум, я почерпнул много важных сведений, спасибо всем, а в особенности г-ну Калинину, Александре и многим другим!<br><br>У меня довольно простые вопросы, ответы на которые к сожалению мне не удалось найти (странно работает, или вернее сказать не работает поиск): мне показали участок 2 га в Ленинградской области (сель-хоз категории, назначение КФХ). Документы на этот участок есть:<br>1. Выписка из кадастрового плана (4 листа), с отметкой, что площадь ориентировочная, подлежит уточнению при межевании. Листов 5 и 6 в выписке нет, межевание не проводилось (это подтверждает и сам продавец).<br>2. Свидетельство о праве собственности на землю от 95 года<br>3. Постановление об отводе земельного участка (был пай в совхозе), там же указание об организации КФХ и о назначении главой КФХ собственника участка.<br>4. Справка об отсутствии строений<br><br>Соответственно вопрос 1: как я могу убедиться в том, что участок, который мне показывали, именно то, на что документы? На листе B.2 приведен план участка, но очень примерный, межевых знаков на территории участка нет. Продавец предлагает съездить в администрацию и посмотреть план местности, чтобы убедиться в том, что участок соответствует. Оно и понятно, межевание ему делать не хочется - это дорого.<br><br>Вопрос 2: обязательно ли предоставление справки из налоговой об отсутствии задолженностей или можно просто показать квитанции о платежах?<br><br>И еще вдогонку маленький вопрос 3: нужно ли согласие (нотариально заверенное?) всех членов КФХ на продажу участка?
Grigorij
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 19:55
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение grin095 » Чт мар 29, 2007 09:54

не претендуя на полноту ответа замечу лишь, что для продажи з/у Вам, продавцу все равно надо будет провести межевание, оформить кадастровый план и зарегистрировать свое право в ФРС<br>основание вот это:<br><br>[quote:]Статья 6. Признание ранее возникших прав<br><br>1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.<br>Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.<br>2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.[/quote]<br><br>справку об отсутствии задолженности когда то раньше просили, просят ли сейчас не знаю, проще уточнить в отделе ФРС
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Чт мар 29, 2007 12:52

Grigorij<br>1. Скорее не администрация, а местный отдел Роснедвижимости - но уточнят они лищшь по местоположению, а координат то все равно нет, придется межевание делать.<br>2. Не требуют, регистрировала недавно - ничего не просят.<br>3. Распоряжение имуществом в КФХ осуществляется главой фермерского хозяйства в интересах остальных членов, на основании ранее заключенного соглашения в соответствии со ст. 8 и 4 Закона о КФХ. Так что нотариального согласия всех членов КФХ не требуется.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Grigorij » Чт мар 29, 2007 14:38

[quote:grin095]не претендуя на полноту ответа замечу лишь, что для продажи з/у Вам, продавцу все равно надо будет провести межевание, оформить кадастровый план и зарегистрировать свое право в ФРС[/quote]<br><br>Спасибо за Ваш ответ, однако в приведенной Вами статье нет ничего про межевание. У продавца есть кадастровый план и зарегистрировано право собственности. При чем тут межевание, я, надо сказать, не очень понял.<p>(Добавление)<br>[quote:Alexandra]<br>1. Скорее не администрация, а местный отдел Роснедвижимости - но уточнят они лищшь по местоположению, а координат то все равно нет, придется межевание делать.<br>2. Не требуют, регистрировала недавно - ничего не просят.<br>3. Распоряжение имуществом в КФХ осуществляется главой фермерского хозяйства в интересах остальных членов, на основании ранее заключенного соглашения в соответствии со ст. 8 и 4 Закона о КФХ. Так что нотариального согласия всех членов КФХ не требуется.[/quote]<br><br>Огромное спасибо, Александра! Вы, как всегда, предельно ясно и точно излагаете :-)<br><br>Уточнить по местоположению - отлично, именно это мне на настоящий момент и требуется. Просто не хотелось бы попасть в ситуацию, когда показывают один участок, а продают другой. Для обнесения забором, строительства и т.д. ясно, что нужно сначала делать межевание.<br><br>Если позволите, еще помучаю Вас немного: если нынешний владелец участка получил в свое время землю бесплатно при выходе из совхоза, выделив свой пай (тогда он был женат), а сейчас он уже разведен, то требуется ли на сделку купли-продажи нотариальная доверенность от супруги? Может ли она претендовать на имущество, если ЗУ был получен даром, а не куплен?
Grigorij
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 19:55
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение grin095 » Чт мар 29, 2007 15:29

Вы писали:<br>[quote:Grigorij]1. Выписка из кадастрового плана (4 листа), с отметкой, что площадь ориентировочная, подлежит уточнению при межевании. Листов 5 и 6 в выписке нет, межевание не проводилось (это подтверждает и сам продавец).<br>2. Свидетельство о праве собственности на землю от 95 года[/quote]<br>соответсвенно надо проводить межевание и регистрировать право, поскольку свидетельство до 1998 года когда образовались органы регистрации<br>вот что в статье<br>[quote:]2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества ТРЕБУЕТСЯ при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона ПЕРЕХОДА данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона СДЕЛКИ с объектом недвижимого имущества.[/quote]<br>что и будет в вашем случае<br>сделает межевание все увидите
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Grigorij » Чт мар 29, 2007 15:49

[quote:grin095]<br>соответсвенно надо проводить межевание и регистрировать право, поскольку свидетельство до 1998 года когда образовались органы регистрации[/quote]<br><br>Понял, все ясно, большое спасибо!
Grigorij
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 19:55
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение Alexandra » Чт мар 29, 2007 19:54

Grigorij<br>Любая сделка, связанная с отчуждением объекта недвижимости требует наличия письменного нотариально заверенного согласия супруга, лиюо же в некоторых случаях, требуют справку об отсутствии брака.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Grigorij » Пт мар 30, 2007 12:03

[quote:Alexandra]Grigorij<br>Любая сделка, связанная с отчуждением объекта недвижимости требует наличия письменного нотариально заверенного согласия супруга, лиюо же в некоторых случаях, требуют справку об отсутствии брака.[/quote]<br>Спасибо!
Grigorij
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 19:55
Откуда: Saint-Petersburg


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron