Призрачное наследство.

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Trey » Чт мар 29, 2007 16:17

Добрый день, Уважаемые форумчане! <br>Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. <br>Была семья: папа+мама+дочка (1982 г.р). В 1991 году родители разводятся. В 1992 году папа начинает строительство дома на земельном участке S=8 соток, предоставленном ему постановлением Главы Администрации --- района от 01.02.1992 г. (подстроительство индивидуального жилого дома). Участок предоставляется в аренду на 10 лет. Папа получает согласованный генплан строения. К 1994 году дом уже возведён (коробка, стены, потолок, но до конца не достроен). В конце 1994 года папа погибает. <br>Прошло время. Дочка в силу своего не знания и малого возраста не вникала в это. Никто не сказал ей (напр.: мама, с которой она проживала), что она должна принять наследство в течение 6 мес. с момента его открытия. Дочка обо всём узнаёт в 2006 году. Открывается следующее: по истечении договора аренды мама пошла в Администрацию и пролонгировала договор аренды (переоформив его на себя и проплатив долг за 5 лет). <br>Мама перестала общаться с дочкой (ссора). Какие документы у мамы на руках, неизвестно. У дочки на руках следующие документы:<br>- постановление (вышеупомянутое);<br>- ген. план на строение;<br>- свидетельство о смерти папы;<br>- свидетельство о расторжении брака;<br>- квитанции об оплате: <br>- за привязку проекта жилого дома;<br>- за выделение участка;<br>- за оформление договора.<br>Вопросы:<br>1. Как мама могла переоформить договор аренды на себя.<br>2. Как дочка может оформить на себя дом и участок (на кадастре не стоит).<br><br>Нотариус говорит следующее: «Предоставьте какие-либо правоудостоверяющие документы на участок, дом. А какие??<br><br>Заранее Благодарю!<br>
Trey
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 15:38
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Alexandra » Чт мар 29, 2007 19:52

Trey<br>Мама смогла достаточно просто его переоформить, и думать о том, как она могла это сделать - для Вас полезной информации не составит. Теперь для Вас важный вопрос - обращалась ли дочь после смерти папы к нотариусу в принципе, для открытия наследства. Ведь одно дело, если она вообще не открывала наследство, то есть не обращалась к нотариусу, и другое - если она все-таки это делала. Еще один важный момент - супруга и дети являются наследниками одной очереди, поэтому мама также имеет право на половину наследства - в этом то и ответ на вопрос - как она смогла переоформить договор на себя.<br>Честно скажу, что без учета различных ньюансов, которые знает тольок дочь ответить ясным комментарием достаточно сложно.<br>В общих рамках и рамках поставленного вопроса можно сказать следующее: то, что требует нотариус - это документы, которые устанавливают права на участок. Участок не находится на праве собственности, и единственное что Вы можете показать - это постановление о предоставлении участка под строительство, но собственником участка Вы не сможете стать еще раз, напомню, поскольку собственности не было. <br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Trey » Пт мар 30, 2007 11:49

Добрый день, Уважаемые форумчане!<br>Александра, спасибо Вам за ответ.<br>Отвечаю на Ваши вопросы:<br><br>1. В 2006 году, когда дочка узнала о доме и участке, обратилась к нотариусу по вопросу открытия наследства. Нотариус же ответил, что для получения свидетельства о праве на наследство необходимо предоставить какие-либо правоустанавливающие документы на дом или участок.<br>2. Родители развелись в 1991 году, а дом был построен в период с 1992 по 1994 годы (участок получен в аренду в 1992 году). Согласно ст. 1142 ГК РФ дочка является наследником первой очереди. Бывшие супруги в наследовании вообще не фигурируют, как я понял.<br>Вот тут то и не понятно, на каком основании бывшая жена смогла переоформить на себя договор аренды земельного участка. <br>Подскажите, как быть. <br>1. Через суд признать ничтожным договор аренды земельного участка, заключённый с бывшей женой (и как следствие, переоформить его на дочку).<br>2. Заказать тех. паспорт БТИ на объект, незавершённый строительством (согласно Федеральному закону от 30.06.2006 № 93-ФЗ Технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является до 1 января 2010 г. документом – основанием для государственной регистрации права на создаваемый или созданный объект индивидуального жилищного строительства, расположенный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)..<br>3. С договором аренды земли и тех. паспортом БТИ (+ свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти) обратиться к нотариусу и, надеюсь, получить свидетельство о праве на наследование по закону прав на дом.<br>4. Зарегистрировать право собственности на дом (решение суда, договор аренды з/уч, постановление (вышеуказанное), свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследование, тех. паспорт БТИ). <br>5. Подать заявку в Администрацию на выкуп земельного участка на основании абз. 2 п. 1 ст. 36 ЗК РФ (с приложением копии свидетельства о праве собственности на строение) (и могут ли предоставить бесплатно).<br>6. Постановка участка на кадастр (немного смущает п. 7 гл. 36 ЗК РФ, ведь на деле сам идёшь в какую-нибудь землеустроительную организацию, заказываешь межевание, со сформированным делом в местный отдел Роснедвижимости на согласование, после согласования в месячный срок – постановка на кадастр). <br><br>Поправьте, пожалуйста, где напутал. Где какие пробелы?? <br><br>Заранее благодарю!!<br>
Trey
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 15:38
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Alexandra » Вс апр 01, 2007 13:52

Trey<br>Прошу прощения я не заметила, что родители развелись. В таком случае это кардинально меняет ситуацию. Поскольку строительтство дома и аренда участка осуществлялись после момента развода родителей, то наследниками первой очереди являются дети отца, при условии, что после 1992 года он не вступал повторно в брак.<br>Далее отвечаю на Ваши вопросы:<br>1. Логично.<br>2. Вам это абсолютно ничего не даст, поскольку Вы попросту потратите деньги и время впустую. Этот техпаспорт оформляется для того, чтобы впоследствии оформить дом на праве собственности, а без кадастрового плана участка Вы это сделать не сможете, поскольку участок Вам так и не принадлежит. <br>3. Не могу ответить, поскольку ни то ни другое не являются правоустанавливающими документами. И открыть наследство на то, чего нет, нотариус не может.<br>4. Без комментариев.<br>5. Не сможете поскольку у Вас не будет оформлено строение по той схеме какую Вы хотите применить.<br>6. Ой как у Вас все просто. И согласование у Вас в месячный срок, вместо практических ШЕСТИ!!! И снова я Вас разочарую, поскольку к комплекту документов для постановки на учет необходимо приложить копии правоустанавливающего документу - свидететельства о праве собственности на участок.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение vopros » Вс апр 01, 2007 23:45

1.В каком районе находится участок?<br>2. Чем готова пожертвовать дочка, что бы наладить отношения с мамой?<br>3.В каком году дочка стала совершеннолетней?<br>4. Какова сумма , которую вы отводите на решение данной задачки?
vopros
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 16:49
Откуда: Щелково

Сообщение Trey » Пн апр 02, 2007 10:43

Добрый день, Уважаемые форумчане!<br>Александра, ещё раз спасибо Вам за ответы.<br>Как я понял из Ваших слов, надо действовать следующим образом:<br>1. Через суд признать ничтожным договор аренды земельного участка, заключённый с бывшей женой. <br>2. Переоформить договор на имя дочки.<br>3. Выкупить у Администрации участок (постановка на кадастр).<br>4. Заняться оформлением дома.<br><br>Александра, Прошу Вас, подскажите своё видение по решению данной проблемы.<br> Заранее благодарю!!<br><br><br><br><p>(Добавление)<br>Уважаемый vopros!<br>Отвечаю Вам.<br>1. г. Домодедово.<br>2. Дочка бы рада, да мама уходит от вопроса. Никакой взаимной ненависти нет.<br>3. 2000 г.<br>4. Ещё не решено. Хочеться понять, каковы шансы при решении данной проблемы в сложившейся ситуации.
Trey
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 15:38
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Alexandra » Пн апр 02, 2007 19:42

Trey<br>Теоретически абсолютное "да", но еще раз подтверждаю свои слова, что с учетом недочетов онлайнового общения. А так мое мнение полностью совпадает с Вашим последним выводом.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение vopros » Вт апр 03, 2007 11:24

А самого договора аренды(первоначального) или его копии нет?Цель предоставления участка( в договоре или постановлении)?
vopros
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 16:49
Откуда: Щелково

Сообщение Trey » Вт апр 03, 2007 19:39

Уважаемая Александра!<br>Спасибо Вам!<p>(Добавление)<br>Уважаемый vopros!<br>В постановлении указано следующее: "О выделении з/уч под строительство индивидуального жилого дома".<p>(Добавление)<br>Возник вопрос: "С какими документами направляться в суд, если нотариус ничего не выдаёт. Как они поймут, что дочка является единственной наследницей??"<br>Заранее спасибо!
Trey
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 15:38
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Alexandra » Вт апр 03, 2007 22:02

Trey<br>Это элементарно узнается, можно также спросить как нотариус открывает дело на наследника....если по закону наследование, то все близкие родственники первой очереди имеется ввиду супруг и дети зарегистрированы в актах записи гражданского состояния.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5