Вопрос о покупке дома.

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Бузина » Чт мар 29, 2007 20:15

Хотим купить дачу, там земля и дом. Документы о собственности старого образца. Будем нанимать риелтера на оформление. Вопрос в следующем, я бы хотела уже начать пользоваться дачей этим летом, а документы, на форуме говорят будут готовы через полгода. Можно это как-то в предварительном договоре прописать, мы готовы внести залог.
Бузина
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 20:09
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Чт мар 29, 2007 21:28

Бузина<br>Как уже говорилось на форуме, можно заключить или предварительный договор с обеспечительным задатком, лиюо же сам договор купли-продажи. В Вашем случае, если документы лишь старого образца, но принадлежат на имя продавца, Вы можете уже заключить договор купли-продажи, поскольку согласно условиям договора у стороне возникают обязательства по нему: продавец - передать недвижимость, покупатель - передать деньги. Условия оплаты - обсуждайте самостоятельно. <br>А то, что срок около 6 месяцев - это правда, более того, с началом дачного сезона, увеличится поток желающих зарегистрировать свои права на недвижимость, и как следствие, срок может быть увеличен.<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Бузина » Чт мар 29, 2007 21:51

То есть составляем договор купли-продажи (можно в простой письменной форме?), я ему допустим половину денег и могу пользоваться дачей и ждать оформления документов?
Бузина
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 20:09
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Чт мар 29, 2007 21:57

Бузина<br>Могу предложить такую схему: делаете задаток, а остальную сумму в банковскую ячейку до момента осуществления госрегистрации перехода права собственности.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Бузина » Чт мар 29, 2007 22:12

А можно про банк поподробнее? Арендовать ячейку можно на сколько нужно по времени? Продавец присутствует при передаче денег в ячейку? Сколько нужно отдать банку за услугу?
Бузина
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 20:09
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Чт мар 29, 2007 22:43

Бузина<br>Аренда ячейки сроком не ограничивается, Вы можете ее арендовать на столько времени, на сколько захотите. <br>Алгоритм закладывания денег:<br>1. Первоначально Вы выбираете банк, узнаете тарифы, ознакомитесь с договором<br>2. Определяете дату закладывания денег<br>3. Сторона по договору является в банк и присутствует при передаче денег<br>4. В договоре об аренде банковской ячейке прописываются особые условия доступа к ячейке, что до момента госрегистрации права собственности доступ к ячейке имеете Вы, после госрегистрации, при предъявлении продавцом копии свидетельства (уже Вашего) доступ имеет он.<br>По поводу стоимости - везде по-разному, в среднем около 150 - 300 рублей в месяц. Хотя может и дешевле.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Бузина » Пт мар 30, 2007 10:04

То есть правильно ли я поняла: составляем с продавцом договор купли-продажи, где оговариваем, что я передаю ему деньги в н-ой сумме, а он передает мне ключи и право пользования дачей с н-ого времени, что остаток суммы закладывается в банковскую ячейку и забирается продавцом после оформления свид. о собственности на мое имя. Затем я передаю ему при свидетелях деньги. Также он берет нотариально заверенное заявление супруги о согласии на продажу, а я заявление своего супруга о согласии на покупку (это до составления договора). И это все? Впоследствии остается только мне получить документы, а ему забрать деньги? Больше никаких договоров не надо? Чем я рискую, если продавец передумает или скончается внезапно (т-т-т) до получения мной свид. о собственности? Или продавец потребует все деньги сразу?
Бузина
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 20:09
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Пт мар 30, 2007 11:21

Бузина<br>В целом верно, но составление договора лучше передать юристу, а не риэлтору. Риск внезапной кончины - от него никто не застрахован, но у Вас как минимум на руках будет договор, посредством которого можно будет или дооформить участок, или вернуть деньги.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение vopros » Пн апр 02, 2007 00:11

[quote:Alexandra]Бузина<br>Могу предложить такую схему: делаете задаток, а остальную сумму в банковскую ячейку до момента осуществления госрегистрации перехода права собственности.[/quote]<br><br>::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif:: И дачу с участком в банковскую ячейку .
vopros
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 16:49
Откуда: Щелково

Сообщение Alexandra » Пн апр 02, 2007 19:52

vopros<br>[quote:vopros] И дачу с участком в банковскую ячейку .[/quote]<br>Вам надо отличиться своим присутствием, или что?
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron