Общие земли в частную собственность. Правлению.

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Ека » Пт мар 30, 2007 18:52

У нас на старом генплане КИЗа был один (а может, и не один, пишу про то, что вижу у своей границы) участок земель общего пользования. По нему протекал ручей из леса и сам он был весь заболочен. Считался вроде как проход в лес, не под застройку. Сперва один сосед, член правления, огородил сплошным забором прилегающую к его участок и засыпал много машин земли. Заодно в забор включил и неплохой кусочек леса. Никакой арендой там и не пахло - в лесхозе с этим товарищем незнакомы, я уточняла. Глядя на него, я подала заявление о выдаче мне в аренду участка ЗОП, прилегающего к моему (и больше ни к чьему участку). Сельсовет подумал, назвал цену - и отказал. Видимо, были преценденты, по рукам давали. Тем временем мой добрый сосед стал тем же макаром облагораживать кусок ЗОП, прилегающий к моей границе, на который я пыталась претендовать. Ссылался при этом туманно на какие-то личные разрешения (он афганец), но в администрациях района и сельского округа о нем счастливо не ведали. Ныне КИЗ меняет генплан.<br><br>1) может ли так получиться, что при оформлении нового генплана ЗОП переведут под застройку?<br><br>2) Есть ли законодательные ограничения таких переводов?<br><br>Чего бы мне хотелось - оставить (вернуть!) в ЗОП проход в лес, т.к. у нас и погулять негде, а там неплохо. И второе - если ЗОП (кроме полосы прохода) будет переведен под застройку, купить хотя бы 3-4 сотки из тех 10, что прилегают ко мне. Но боюсь, что правление, оформив перевод ЗОП, тут же распределит новые участки между собой. Скажем, за номинальную стоимость себе же и продаст. А почему нет? И не будет у членов кооператива - леса, а у меня - дополнительной земли.
Ека
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 23:31

Сообщение Alexandra » Вс апр 01, 2007 13:43

Ека<br>1. Насколько я поняла в КИЗе ЗОП принадлежит местной администрации, а не КИЗу как таковому. Если будут менять генплан, в принципе могут предусмотреть, но также с разумными пределами, поскольку ЗОП как таковые должны отвечать совсем другим целям: проезд, проход и пр. А предусмотреть то они могут все что угодно.<br>2. Проход в лес и прочее вернуть Вы, я так думаю можете, поскольку на мой взгляд, налицо самозахват, и узаконить его нельзя, поскольку сами лесники вряд ли позволят и предоставят согласие. <br>Но все-таки не совсем непонятно, кому принадлежат ЗОП? Местной администрации или КИЗу, поскольку вместе с тем Вы говорите о том, что правление у Вас всем этим делом распоряжается (хотя не имеет права).
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Ека » Вс апр 01, 2007 17:02

Но все-таки не совсем непонятно, кому принадлежат ЗОП?<br><br>- Сейчас, видимо, принадлежат сельсовету, а правление переименовало нас из КИЗа в потребительский кооператив (что это значит? и собрания, кстати, не было) и оформляет ЗОП на нас. Что будет дальше? - если по закону, то ЗОПами должно распоряжаться общее собрание. А если потребительский кооператив?<br><br>Правление ничьих прав знать не хочет. Вот у меня генплан перед глазами, и у 3 членов правления - 3 самозахвата. Причем немаленьких, причем проходов и подъездов к лесу. Отчасти самого леса.<br><br>Написала я заявление в Земком, не знаю, будет ли результат. Может, написать еще раз, и не голословно, а с приложением генплана и кадастра самозхватчика (я заказала в земкоме)?
Ека
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 23:31

Сообщение Alexandra » Пн апр 02, 2007 20:00

Ека<br>Вы случайно в другом посте такой же вопрос не размещали? Или у меня уже дежа-вю?<br>У Вас ЗОП как таковых нет, если они принадлежат сельсовету, и прежде всего с ним и надо решать этот вопрос, начиная хотя бы от издания отдедльного нормативно-правового акта.<br>Жутко каждый раз слышать о том, что некое правление или председатель, которых по закону, должны избирать сами члены, творят что хотят и держат в страхе всех остальных. Простите - но это бред давать советы на такие вопросы, поскольку в законе стоит ответ - правление и председатель избираются на общем собрании. Не устраивает правление - оно переизбирается.<br>А вот если речь идет о том, что решение принято, а собрания не было - это уже суд, как минимум, а если подделка документов - прокуратура.<br>По поводу самозахвата - если он идет с Вашей части участка - один вопрос, нарушили Ваши права, а если он мешает Вам принципиально, потому что он есть - тогда только направлять заявления в контролирующие и надзорные органы.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Ека » Пн апр 02, 2007 20:10

Спасибо за ответ. Вопросы похожие, потому что ситуация одна, но аспекты разные:<br><br>1) мои личные действия против самозахвата (в лес нельзя пройти) - эта ветка<br><br>2) как нашему кооперативу оформить ЗОП при сложившейся ситуации с самозахватами (другая ветка)
Ека
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 23:31


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

cron