договор купли-продажи до момента переоформления земельного

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение KIA » Пт апр 13, 2007 15:57

Alexandra<br> [quote:Alexandra]Дачное строение, от капитального (мое понимание, поскольку закон опять же не дает четкого определения этим терминам) отличается тем, что первое не относится к категории жилых строений. А жилым в нашем случае считается, круглогодичное постоянное проживание, со всеми коммуникациями и как следствие, с возможностью регистрации по месту проживания. Так вот, капстроение возможно на участках ЛПХ и ИЖС.<br>Если Вы просто поменяете на дачное строительство, то опять же у Вас не будет возможности зарегисрироваться поскольку категория-то какая у Вас останется? Формула проста: если хотите иметь регистрацию участок должен находится в границах поселений и иметь соответсвующую категорию.[/quote] Здравствуйте, Александра. Снова хочу с вами поспорить. Вы противоречите ФЗ-93. [q]дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).[/q] Т.Е. на дачном участке я могу и дом построить и зарегистрироваться в нем(у меня земли поселений, а строительство капитального жилого строения без права регистрации-это если с/х земли). Поэтому я и хочу изменить целевое назначение земли с огородничества на дачное строительство. Прав я или нет? Спасибо, Игорь.<p>(Добавление)<br>Прошу прощения не ФЗ-93, а ФЗ-66. Игорь
KIA
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 12:55

Сообщение Alexandra » Пн апр 16, 2007 11:38

KIA<br>[quote:KIA]Вы противоречите ФЗ-93[/quote]<br>Ну, прежде всего скорее не я, а чаще законодательство противоречит друг другу. Однако, в конкретном вопросе, скорее всего Вы не совсем понимаете его суть.<br>То, что Вы мне привели определение дачного земельного участка, если бы Вы внимательно прочли, а самое главное, подумали и проанализировали определение, то поняли, что в здесь под дачные участки подпадают как ЛПХ, ИЖС, так и садовые земельные участки "с правом регистрации ....ИЛИ.....без права регистрации". Более того, сфера действия 93-ФЗ - упрощенный порядок регистрации объектов недвижимости на определенных участках, к которым и относятся перечисленные выше, и объединенные законодателем в одну категорию - дачные земельные участки.<br>Поэтому, исходя из смысла указанной нормы, на дачном участке, вернее в строении которое находится на нем, можно иметь регистрацию по месту жительства, исходя из категории и целевого назначения участка. Поэтому, я бы согласилась лишь с тем, что приведенный Вами термин и его определение не совсем удачны, и следовав бы Вашей логике, как раз Вы бы и противоречили Земельному кодексу РФ.<br>А в частном порядке, отвечая на Ваш вопрос могу сказать, что если Ваш участок категории земли поселений - Вы имеете право регистрации, если нет - то не можете.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Бобиков » Сб май 12, 2007 22:39

[quote:DMV][quote:grin095]не то чтобы не понимаем, я согласен предварительный договор при условиях певоначального сообщения вещь правильная<br>но и его и задаток надо правильно оформить, в полном объеме изложить обязанности сторон и т.д.<br>поэтому и рассуждения в моих сообщениях направлены на это<br>:)[/quote]<br>Задаток, в силу прямого указания закона может обеспечивать только договор вступивший в силу. Исполнение предварительного договора задаток обеспечивать не может, в силу безденежной сущности предварительного договора. Обеспечивать основной договор, который будет заключен в будущем, задаток также не может. [/quote]<br>Этот спор ведь не относится к договорам К-П земли? Обязательной госрегистрации требует договор К-П предприятия или жилого помещения, но не зем участка(здесь только регистрация права). Так что в отношении земли можно сразу заключать основной договор к-п с условием о задатке и условием о надлежащей регистрации права собственности продавцом; а предварительный договор тогда уже не нужен?
Бобиков
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 13:20
Откуда: д.Сковородовка

Сообщение grin095 » Пн май 14, 2007 10:21

[quote:Бобиков]Обязательной госрегистрации требует договор К-П предприятия или жилого помещения, но не зем участка(здесь только регистрация права)[/quote]<br><br>сначала написал обидную фразу потом потер :)<br>в общем не так все<br>действительно регистрируются договоры купли-продажи жилых помещений, увы<br>в отношение ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО (здания, строения, сооружения (нежилых назначений), земельные участки, предприятия как имущественные комплексы) регистрируется переход права собственности<br>так вот<br><br><br><br>а главное совершенно не понятно при чем тут регистрация договоров, ни в одном из ранних сообщений про ето никто не говорил :)
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Бобиков » Пн май 14, 2007 19:32

Задам вопрос по-другому. Речь шла в частности о том, что "Обеспечивать основной договор, который будет заключен в будущем, задаток также не может." Проблема (задача) - как покупателю связать задатком продавца на период дооформления прав собственности последнего. Договор К-П жилого помещения считается заключенным с момента его гос регистрации, а госрегистрация в этот момент требует, чтобы уже было оформлено право собственности у продавца. Другое дело с зем участками. Договор К-П зем участка можно заключить сегодня, а завтра только регистрируется переход прав на участок к покупателю. В период между сегодня и завтра продавец дооформит свои права собственности в надлежащем порядке, но уже будет связан в этот период соглашением о задатке, т.к. последнее можно заключить уже сегодня. Тогда отпадает необходимсоть в предварительном договоре.<br> Это только вопрос, а не утверждение. Может к договору К-П зем участка задаток прилепить проще? Заранее извиняюсь за возможное недопонимание.
Бобиков
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 13:20
Откуда: д.Сковородовка

Сообщение grin095 » Вт май 15, 2007 09:48

да ну какие извинения, все там были ;)<br>вы не правы как минимум в одном<br>вот в этом:<br>[quote:Бобиков]В период между сегодня и завтра продавец дооформит свои права собственности в надлежащем порядке, но уже будет связан в этот период соглашением о задатке, т.к. последнее можно заключить уже сегодня. Тогда отпадает необходимсоть в предварительном договоре.[/quote]<br><br>в любом договоре купли-продажи, и земельного участка тоже, необходимо максимально полно осветить предмет договора<br>земельный участок УЖЕ должен быть в собственности продавца и реквизиты подтверждающих документов вкупе с кадастровым планом земельного участка должны к договору прилагаться или включаться в его текст<br><br>разница с жильем та, что сначала регистрируют договор, потом уже переход права собственности, и все<br><br>мое мнение таково, что любое упоминание задатка в рамках предварительного договора это риск<br>оформляйте иным способом<br>
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

cron